Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости сайта Чемодан


О нас: Контакты | Тел.: 0-800-505-9-80 (по Украине бесплатно) | Читайте нас в Читайте нас в Twitter

Рейтинги высших школ: важный, но не единственный ориентир...


Лучший университет, самый известный профессор, самая эффективная программа… Выбирая высшую школу, абитуриенты охотно ориентируются на рейтинги. Но объективных критериев таким оценкам иногда не достает, в частности, и в Германии...


Большинство рейтингов вузов Германии создают большие исследовательские институты, фонды или объединения, которые работают в отрасли образования. Самым известным немецким рейтингом считается тот, который выдает Центр развития высшей школы (Centrum für Hochschulentwicklung, сокращенно – CHE). Его сравнительный анализ охватывает 300 высших учебных заведений Германии и является, таким образом, самым объемным анализом такого рода.

Система, по которой производится сравнение, отличается сложностью и включает, в частности, такие факторы, как ситуация с учебными местами, приближенность учебного процесса к практике, международная направленность университета или профессиональной высшей школы. Например, в этом году, по критерию «международная направленность» практически все проверенные высшие школы имеют заметные недочеты.

В целом, выбрать объективно лучшее учебное заведение практически нереально. Можно разве что выделить среди других тот или иной сектор в учебном процессе или оборудовании высшей школы. Например, высшая школа Хайльбронна пытается привлекать к себе потенциальных студентов тем, что занимает одну из ведущих позиций в обучении по специальности инженера-экономиста.


Довольные студенты

А высшая торговая школа Лейпцига делает себе рекламу тем, что ее студенты наиболее удовлетворены обучением. Это, например, установило предприятие по экономическим консультациям Universum, опросив выпускников учебного заведения.

«У нас студенты имеют круглосуточно доступ к компьютерам, библиотеке, им просто связаться с профессорами, количество участников курсов у нас принципиально небольшое, а выпускникам мы предлагаем помощь с началом профессиональной деятельности», - объясняет преимущества Яна Фогель из отдела маркетинга этой лейпцигской школы.


Лучший доцент

Еще один важный фактор для потенциальных студентов – это хорошее преподавание. Здесь стоит ориентироваться, например, на отдельные конкурсы, которые проводятся среди немецких профессоров.

Так, фонд поддержки немецкой науки вместе с конференцией профессоров высших школ ежегодно определяет преподавателей-победителей, которые отличаются особыми результатами в учебном процессе. Премией Ars legendi каждый год отмечают преподавателей по определенным специальностям.

Например, в этом году речь шла о естественных науках и математике. Лауреатом стал математик Юрген Рихтер-Геберт, который преподает в Мюнхене. Главным преимуществом этого профессора является то, что они старается уделять равное внимание всем студентам – независимо от того, какие у них оценки.

«Есть люди, которые пишут отличные работы, но плохо сдают устные экзамены, или же наоборот», - комментирует преподаватель. Он был рад своему выделению премией, сказав, что в области научных исследований есть много премий, а вот за преподавание подобных наград очень мало. Поскольку речь идет о преподавании, то в жюри Ars legendi обязательно представлены студенты.


Рейтинги в режиме онлайн

Вообще, студентов следует опрашивать еще больше, чем это делается, считают специалисты. Современное студенческое поколение, когда речь идет об оценке того или иного учебного заведения или определенных отраслей в обучении обращаются, конечно, к возможностям обучения.

Так, например, на портале MeinProf.de студенты могут элементарно высказать свое мнение насчет того, какой университет является лучшим, где преподают лучшие профессора. В прошлом году в декабре по результатам такого MeinProf.de выдал свой рейтинг, который возглавили Высшая школа Ашаффенбурга, высшая техническая школа Ахена и Профессиональная высшая школа Хайдельберга. Итоги подводились по результатам 390 тысяч отдельных оценок. Впрочем, даже сами работники портала признаются, что не считают свой рейтинг идеальным и работают над лучшим вариантом.

Узнай больше о высшем образовании в Германии!

Подробнее на сайте 

>>



Подать документы на британскую визу в Москве можно вечером...


Визовый центр Великобритании в Москве с начала мая предлагает новую услугу - подачу документов вне стандартных приемных часов. Так называемая подача в прайм-тайм (Prime time appointment) возможна ежедневно, кроме выходных, с 18.00 до 19.00...

Стоимость этой услуги - 2100 рублей (включая НДС) за каждое заявление плюс стоимость визового сбора. Подробности бронирования можно узнать на сайте визового центра.

Кроме того, визовый центр Великобритании в Москве увеличил время работы на два часа. Теперь он открыт с 08.00 до 18.00.

Из-за удлинения рабочего дня центра у туристов появилась возможность перенести оговоренное время подачи документов на более близкий срок.
Для этого нужно как можно быстрее связаться с визовым центром.

Эмиграция за рубеж из Украины, России и других стран

Подробнее на сайте 

>>



Мест нет: когда немецкие вузы накроет поток студентов?


Эксперты прогнозируют нехватку мест в немецких университетах. К 2015 году более 200 тысяч абитуриентов могут остаться без места в аудитории. Угрожает ли такой наплыв иностранным абитуриентам?


Уже в ближайшем будущем далеко не все желающие смогут обучаться в немецких университетах. В 2015 году более 200 тысяч абитуриентов могут остаться без места. Такие данные опубликовали эксперты в новом исследовании CHE Consult, некоммерческого консультационного центра по вопросам развития образования.

Острую нехватку эксперты объясняют возросшим спросом на услуги образования. Так, в 2011 году, согласно проведенному исследованию, около половины выпускников немецких школ намерены поступать в вузы. Для Германии это рекорд, который свидетельствует о высокой популярности высшего образования. Такой повышенный интерес специалисты объясняют сразу несколькими факторами. Во-первых, демографическая ситуация в стране: к настоящему моменту подросло новое поколение. Во-вторых, поток абитуриентов возрос после отмены обязательной службы в армии. Еще одна причина - сокращение продолжительности школьного обучения в некоторых немецких землях.

По словам министра образования и научных исследований ФРГ Аннетте Шаван (Annette Schavan), министерство подготовилось к такому всплеску и инициировало создание дополнительных учебных мест "в огромном количестве". Однако исследователи из Дортмунда считают, что проблема пока сохраняется.


Реальность против теории

Финансирование обучения в Германии осуществляется согласно Пакту о высшем образовании (Hochschulpakt). В этом документе предусмотрен и рост количества учебных мест в вузах. Однако реальный спрос на высшее образование оказался гораздо выше ожидаемого. По словам Кристиана Бертхольда (Christian Berthold), руководителя CHE Consult, первые результаты такого просчета могут дать о себе знать уже в этом году. По прогнозам центра, в зимнем семестре мест может не хватить пятидесяти тысячам.

"Складывается далеко не самая благоприятная ситуация. Германии нужны люди с образованием, так как стране не хватает квалифицированных специалистов,- комментирует Кристиан Бертхольд. - И в ближайшие годы спрос на такие кадры будет только расти. Поэтому надо гарантировать место учебы каждому желающему".

Руководитель исследовательского центра прогнозирует, что в первую очередь с проблемой нехватки мест столкнутся наиболее популярные университеты крупных городов, таких как Кельн, Мюнхен и Берлин. "Все хотят учиться именно там, а значит - проходной балл может вырасти до 1,2 (по немецкой системе – прим. ред.)",- говорит Кристиан Бертхольд.


Судьба студентов-иностранцев

Впрочем, потенциальных абитуриентов из России и других стран эксперт успокаивает: "Обычно в университетах существует квота для иностранных студентов: как правило, она колеблется в пределах от пяти до восьми процентов". По словам Кристиана Бертхольда, эти места "зарезервированы для иностранцев". Поэтому высокий конкурс в немецких вузах - это проблема, с которой предстоит столкнуться выпускникам немецких школ.

Многие эксперты критикуют сложившуюся ситуацию, ссылаясь на то, что финансирование должно покрывать реальный спрос на образование. "Доступ к образованию и равные возможности для всех должны оставаться приоритетами немецкой политики",- считает Кристиан Бертхольд.

Узнай больше о высшем образовании в Германии!

Подробнее на сайте 

>>



Рассылка подготовлена партнерской сетью "Гольфстрим"

ООО "Гольфстрим+"
Член Европейской Бизнес Ассоциации (EBA)
Тел. + 38 (0577) 175-177, 19-96-96
0-800-505-9-80 (со стационарных бесплатно)



ОБРАЗОВАНИЕ ЗА РУБЕЖОМ...


КУРСЫ ЯЗЫКОВ В УКРАИНЕ...


РАБОТА ЗА РУБЕЖОМ...


БРАК ЗА РУБЕЖОМ...


ИММИГРАЦИЯ...







НАШИ ПРОЕКТЫ...




В избранное