Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости сайта Чемодан


О нас: Контакты | Тел.: 0-800-505-9-80 (по Украине бесплатно) | Читайте нас в Читайте нас в Twitter

"Шопинг визы" начнут выдавать во Львове с 1 декабря...


С 1 декабря Генеральное консульство Республики Польша во Львове вводит новый вид визы для граждан Украины, которые проживают на территории этого консульского округа. Теперь жители Львовской, Закарпатской, Тернопольской, Ивано­Франковской и Черновицкой областей смогут претендовать на так называемую шопинговую шенгенскую визу...


- Первую такую визу можно будет получить на семь дней. А вторую - уже от полугода и до года, - сообщил Генеральный консул Республики Польша во Львове Ярослав Дрозд.

Но, чтобы получить такую шопинг-­визу, нужно выполнить некоторые условия. Так, эти визы выдаются только при содействии пункта приема визовых анкет в Польшу. Напомним, недавно такие пункты были открыты в Ивано­Франковске и Львове, в декабре будет открыт в Луцке и в январе Ривном. Эти пункты приема выполняют роль посредника между жителями Украины и консульством. И за свои услуги берут 225 гривен. Если человек желает обойтись без посредника, он может обратиться в консульство за визой. Но - любой другой, кроме шопинговой. Еще раз напомним - шопинг­виза выдается только при содействии пункта приема.

Получив такую визу, житель Западной Украины может поехать куда ему угодно и куда он успеет съездить за эти семь дней – в любую страну Евросоюза. Но покупать товары и брать именные чеки он обязан только в Польше. К счастью, консульство не лимитирует нижнюю планку суммы, которую нужно потратить.

- Вы можете купить два леденца. Но не каждый предприниматель захочет выдавать чек на такую сумму. Поэтому вам придется купить три леденца, - пошутил Ярослав Дрозд.

Взяв этот именной чек, человек должен по возвращении отнести его в пункт приема анкет, чтобы там сняли ксерокопию чека и приобщили его к документам.

Если все эти условия выполнены, то уже в следующий раз можно обращаться в этот же пункт приема визовых анкет за шопинг­визой. Но в следующий раз выдадут визу на полгода и дольше. При этом следующая виза будет уже многоразовой. И, что приятно, больше чеков приносить не нужно.

Как утверждает Ярослав Дрозд, до сих пор множество украинцев ездило в Польшу за покупками, однако вынуждены были получать другие виды виз.

- Это своего рода эксперимент. Ну для чего человеку подавать документы на бизнес­визу, если его цель - закупиться? - говорит Генеральный консул Польши.

Введение этой визы он называет либерализацией визового режима между Украиной и Польшей.


Туристам не нужно подавать лишние документы

Кроме того, консульство Республики Польша во Львове пошло еще на один интересный шаг – житель любого региона Украины, который купит туристическую путевку для поездки в Польшу во Львове, может подавать документы на визу в этом территориальном округе. Ему уже не нужно обращаться в консульство по месту жительства.

Также Ярослав Дрозд напомнил, что с сентября польское консульство уменьшило список документов, которые требуются на получение шенгенской визы. Так, например, уже не нужно подавать справку с работы и о заработной плате. Хотя, например, если человек едет в заграничную командировку, то справка с работы таки должна быть.

Как получить визу в Польшу быстро и без проблем?

Подробнее на сайте 

>>



Рассылка подготовлена партнерской сетью "Гольфстрим"

ООО "Гольфстрим+"
Член Европейской Бизнес Ассоциации (EBA)
Тел. + 38 (0577) 175-177, 19-96-96
0-800-505-9-80 (со стационарных бесплатно)



ОБРАЗОВАНИЕ ЗА РУБЕЖОМ...


КУРСЫ ЯЗЫКОВ В УКРАИНЕ...


РАБОТА ЗА РУБЕЖОМ...


БРАК ЗА РУБЕЖОМ...


ИММИГРАЦИЯ...


В избранное