Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Служба Рассылок Городского Кота


Служба Рассылок Городского Кота

Пустые места группы "Аквариум" (22)


Здравствуйте! Как было объявлено, в ночь с 9-го на 10-е декабря Аквариум гостил в программе Дмитрия Диброва "Антропология". Дибров начал прямой эфир со следующих слов: "Я рад сообщить вам, что то собственно, ради чего я и затеял эту программу, наконец свершилось. У нас в гостях Гребенщиков!" А я (Сергей Варюшкин, т.е. :-)) занялся было сегодня стенографированием программы и даже наполовину в этом преуспел, но... Устал. Если это будет кому-нибудь интересно, напишите мне, пожалуйста. Мне нужна ваша поддержка, чтобы довести начатое до конца. Очень трудно на самом деле говорить в пустоту.

По словам БГ, новый альбом должен появиться в Москве в продаже начиная с 15-го декабря.

Послушать программу почти целиком и прозвучавшие песни в частности в .ra и mp.3 форматах можно по адресу: ftp://195.19.5.172/Bob/sound/_Raznoe. Благодарности, как всегда, слать энтузиасту компьютерной звукозаписи Игорю Соколовскому :))).

10-го и 11-го декабря на радиостанции "Самара-Максимум" (http://www.max.samara.ru) прошла презентация "Пси". Программа была представлена агентством "Ультра Продакшен", и в ней прозвучали ВСЕ песни с нового альбома группы с эксклюзивными комментариями самого Бориса Гребенщикова. Получилось довольно прикольно. Всю неделю катаясь на машине по городу (радио ведь слушаешь обычно только когда за рулем) я всякий раз вздрагивал, слыша в рекламном ролике программы слова БГ: " Старые идеи, старые ценности, все старое нужно, по возможности, ломать". Как-то это не вязалось с "чтобы стоять, я должен держаться корней", насторожило это меня. Хе-хе. "Презентацию" я записал на кассету и вот предлагаю вашему вниманию эти самые комментарии дословно и по порядку расположения песен на альбоме. Курсивом выделены те места, где я уж совсем не мог удержаться, чтобы не прокомментировать. Итак:

ЦИТАТЫ ВЫПУСКА:

БГ о песнях с альбома Y (начало)

Пролог:

Дорогой и любимый юный отрок, а также отроковица. Или, может быть, не юный. Вокруг тебя все старательно делают вид, что все в порядке; и все старательно пытаются описать сегодняшнюю ситуацию вчерашними словами и позавчерашними жестами. Достаточно включить любой телевизионный канал, чтобы убедиться в этом воочию. Так вот, не дай себя развести. Не ловись на эту ерунду. Сегодняшние вещи нужно говорить сегодняшними словами. Этот альбом - это сегодняшние слова.

1. Имя Моей Тоски

Она стала первой совершенно неожиданно. Она должна была быть в совершенно другом месте, но в итоге, когда все песни были готовы, стало ясно, что она должна быть первой. Песня настолько себя объясняет, что по ее поводу нечего сказать. Ясней этого сказать нельзя, всe: в ней...

Я могу сказать, что присутствовал при прослушивании этого альбома несколько раз, и происходит, как правило, следующее: прослушав этот альбом, люди думают минуты три, а потом ставят его по новой. И тогда песня "Имя моей Тоски" становится понятной.

2. Луна Успокой Меня

Я скажу честно: в песне "Луна Успокой Меня" для меня никакой тайны нет. Она была написана за одну ночь. Я увидел полную Луну, она светила ночью из окна, и при том состоянии духа, в котором я находился в ту ночь, песня была практически мне надиктована.

Большая часть песен писалась так: ставится микрофон, я топаю ногой, играю на гитаре и пою. Вопреки всем правилам записываем всe: вместе и потом смотрим, что с этим делать. Там в половине песен слышно, что вместо барабанов моя нога работает. Кстати, отличная ударная секция, всем молодым группам рекомендую.

3. Сворок И Сестра Пушкин

Тот случай, когда вообще нечего сказать по поводу этой песни. То, что у нее такое название - тоже от меня не зависило. Это не "сестра Пушкина", а "Сестра Пушкин. Т.е. опять-таки, как положено, ко мне пришли и сказали: "Эта песня, короче, называется вот так. Понял?" Я говорю: "Ну... что... ну, ладно."

У меня была мелодия эта какое-то время достаточно давно, и потом мы просто сели и ее записали, и часть группы смотрела на меня, как на немножко заболевшего головой, поскольку она настолько очевидно не вписывается в обычный контекст любого "Аквариума". А потом выяснилось, что она встает точно, что она эмоционально абсолютно соответствует этому альбому. Просто те чувства, которые на этом альбоме есть - о них еще можно вот таким вот образом сказать.

4. Телохранитель

Мы были на гастролях, и собственно за один день написались сразу "Сын Плотника" и "Телохранитель". Ба-бах... за три часа...есть. Окуда? Почему? Ну, просто они, судя по всему, давно ходили, потребовался некий толчек. Песня наиболее для меня загадочная на всем альбоме, хотя с другой стороны совершенно самая очевидная. я хотел бы говорить более загадочно, но получается очень прямо, очень... в рог просто.

Я думаю, что человек, который не чувствует боли... это человек, у которого хронически отморожены нервы. "Если тебе больно, значит ты жив". Это совершенно не отменяет счастье. И, как правило, бывает все одновременно - абсолютное счастье и достаточно сильная боль. В конце концов, наша жизнь такова, по-счастью, что мы имеем возможность чувствовать боль, не будь боли, мы бы были все отморозками. Но еще раз повторю, что счастье она не отменяет и идет рука об руку. Это все не значит, что я мазохист. Правда. Хотя я подумаю ;-)

5. Пока Несут Саке

Песня "Пока несут саке" была написана по японским пивным. Каждая вторая фраза - это фраза из жизни. Мы сидели с друзьями... произносилась фраза... и я понимаю: "О! Гениально!" На 4-ом или 18-ом кувшине саке уже понимаешь - гениальная фраза. Я сидел и записывал, потом с удивлением открываю записную книжку - почти готовая песня. Поскольку саке несли все время, то мыслей приходило много... Я никогда не пил столько саке, как в этом марте. И надо сказать, что очень благотворно подействовало.

У нас, как минимум, две песни на альбоме вдохновлены непосредственно моей поездкой в Японию в марте этого года. В Японию я совершенно влюбился. Как мальчик. Мы там были около недели. Старые города типа Киото или Нары со-вер-шен-но красивы. Они достигли совершенства в том, что они делали, и я за них страшно рад. И за себя тоже... что у меня был шанс это увидеть.

Окончание в следующем выпуске

Кстати, с терпимым качеством послушать в .ra программу-презентацию, записанную по трансляции (что, как известно, по закону не является нарушением авторских прав ;-)... ау! Тропилло!) Леонидом Мартыновым с помощью чудо-программки X-FileGet можно по адресу: ftp://195.19.5.172/Bob/sound/_Raznoe. Опять же спасибо за предоставление виртуальной жилплощади Игорю Соколовскому :-).

НОВОСТИ:

1. Сообщает Павел Северов:

Ну, и напоследок - про справочник. Это уже, вроде не новость, но все же стоит помянуть:
Этим летом справочник изменил свою внутреннюю сущность, перестав быть статическим скоплением html-файлов, и став базой данных Lotus Notes/Domino. Переход в новое качество сопровождался увеличением номера версии до 3.0.
Отрицательная сторона этого шага:
- Работать (хоститься) справочник может теперь только на серверах Lotu
s Domino R5.
Положительные стороны:
- Основная положительная сторона - моя возросшая к нему любовь :-) Все стало удобнее (гораздо), быстрее (временами :) и сильно совпадает с моими нынешними профессиональными интересами.
- Пока, функционально, новая база почти целиком повторяет старую, статическую конструкцию. Но со временем я собираюсь привить ей какие-нибудь полезные свойства, могущие быть только у динамической инф.системы (например - раздача прав на удаленное редактирование информации через браузер доверенным лицам...)
- У проекта уже нашлись спонсоры - Российское представительство Lotus Development подарило, задним числом, бесплатную лицензию, а некоторые организации время от времени высказывают желание его хостить (содержать зеркала на своих серверах). Дальше желания, правда, дело пока не идет.
Вот, собственно, и все - справочник можно найти в этих местах:
http://severov.atom.ru/handbook/ или http://severov.protres.ru/handbook/
Процветайте!
2. Про обновления на сервере Игоря Соколовского http://bob.protres.ru я уже упоминал выше. Там же в разделе "Ворох газет" появилась статья Александра Старцева "Мы никогда не станем старше".

3. Гитару Бориса Гребенщикова продают тут: http://www.planetaquarium.com/auction.html

  На этом пока все. Надолго не прощаюсь ;-)


Сергей Варюшкин, e-mail: aquarium@da.ru, ICQ 7837257



http://www.citycat.ru/
E-mail: citycat@citycat.ru

В избранное