Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Служба Рассылок Городского Кота


Служба Рассылок Городского Кота

Пустые места группы "Аквариум" (27)


24 декабря

НОВОСТИ

Завтра, т.е. 25-го декабря, в СПб в БКЗ "Октябрьский" состоится "Традиционный Рождественский концерт" Аквариума.  К сожалению, традиционной трансляции концерта в Интернете не будет. Ходят слухи, что на сцене в качестве электрического гитариста с Аквариумом будет играть сам Александр Сергеевич, по праву носящий инициалы  великого поэта, просто Маяковский гитары - Ляпин.

Аукцион, на котором продавалась "та самая гитара" неожиданно прекратился. Последний бид сделал(а) некий(ая) AVs 21-го декабря. Самая удачная покупка уходящего века по соотношению "качество-цена" состоялась (?) при окончательной цене в $11.000. :-)

КОНЦЕРТЫ

автор: Ирка Воронежская

23 декабря 1999 года, Москва, Театр Оперетты

Надо отсканировать билеты - на одном листке бумаги "Аквариум" и "ложа бенуара" - это сильно :). Я не принадлежу к числу тех, кто ходит на концерты А, чтобы "внимать", мне на этом концерте было неуютно. Не люблю сидеть смирно и смотреть, как Гребенщиков на сцене веселится - я тоже так хочу :)). Ему, однако, на сей раз неподвижность публики вовсе не мешала, ибо из-за особенностей театрального света зала он не видел вовсе ("Жаль, что мы вас не видим, но мы подозреваем, что вы там есть :)").

Программа уже описана, неожиданностью было только "Моей звезде". Несомненно, на концерте песни с "Пси" звучат гораздо лучше - ярче и интереснее,  чем на альбоме. Оно и понятно - всемером музыки получается больше, чем втроем :). Уже и с появлением скрипки в конце лета стало заметно лучше, а с появлением drums (Потапкин), перкуссии (Шар), баса и контрабаса (Кудрявцев) - просто замечательно.

Звук, впрочем, был очень странный. Пульт стоял на сцене, и у меня не создалось ощущения, что звукооператор вообще спускался в зал. Не знаю, кто настраивал звук, но за пультом был не Гончаров. Все инструменты и голос (особенно) звучали по отдельности. Зато было очень хорошо слышно слова :))).

Света как такового я вовсе не заметила. Разве что недавний трюк с выключением света на соответствующем месте в "С утра шел снег".

Несколько песен получили новые аранжировки. "Скорбецу" и "Афанасию Никитину" (теперь она звучит без гитары, БГ только поет, притоптывает ногой ну и жестикулирует, конечно :))) это пошло на пользу, а вот зачем новая аранжировка песне "про Интерпол и таможню" :))) - я что-то не уловила.

На "Ключи от ее дверей" моя подружка отметила, что голос у БГ стал лучше (чем во времена "Ихтиологии"). Мы решили, что сказались еще 15 лет курения :).

В середине БГ удалился со сцены (покурить?), а Дед, Рубекин, Кудрявцев и Сур исполнили что-то инструментальное из "среднего" или даже раннего Аквариума (я полчаса перебирала все инструменталы тех времен - не получилось вспомнить), но Гаккеля с Куссулем из них не получилось даже вчетвером :). Проблема, впрочем, была больше в звуке (см. выше), чем в них самих.

Публика была самая разная. Например, солидные дамы, сидевшие рядом со мной, обменивались репликами вроде "ах, надо же, какая красивая песня" (кажется, про "Фикус" :)). Юные барышни с горящими глазами брали автографы у Макаревича и Галанина. А Капитана Ворониной с Планеты, кажется, не было - по крайней мере, я не заметила ни одного букета размером с похоронный венок :).

ПОЧИТАЙКА

Автор: Алексей Pmopm Овчаров, November 1997

Кельтско-Тибетский Эпос

"Гармония мира не знает границ!" - напевал БГ, пряча за пазуху золотую статуэтку Будды на Тибетско-Парижской границе.

***

Как-то раз Борис Борисыч отстал от своей парижской экскурсионной группы, зашe:л в бистро, да и наклюкался так, что уснул прямо у Триумфальной арки. Очнувшись, долго не мог понять, где он, а когда, наконец, он пришe:л в себя, всe: приставал к прохожим, требовал гида-переводчика.
***

Поручик Ржевский подсыпал Наташе Ростовой снотворного в шампанское и овладел ею спящей, мурлыча себе под нос "Благодарю Тебя за этот дар - умение спать и видеть сны". Невдомe:к ему было, что Наташе в это время снился сон о чe:м-то большем...

***

Каждый вечер, тупо глядя в монитор, БГ повторял: "Навигатор, пропой мне канцону-другую". Однажды жена не выдержала и в сердцах сказала: "Да купи ж ты, наконец, звуковую карту!"

***

Графитти на стене петербургской бани: "Кто сказал, что мы не можем стать чище?!"

***

Была у Бориса любовь с Самарой. Страстная. Но мужчины народ ветреный, понравилась ему Кострома - подкатил он к ней, Mon Amour, мол, говорит. А Кострома - девушка серьe:зная - спрашивает - а как же Самара? Искушe:нный Борис быстро нашe:лся: "А-а, Самара... - это сестра моя. Двоюродная".

***

Однажды (на День Милиции), Аквариум выступал перед Отрядом Милиции Особого Назначения. После песни "Город" было ясно, что слушатели не поняли песню - вели себя агрессивно, грозили инфракрасными прицелами. Пришлось спеть песню ещe: пару раз, и наконец, когда Отряд въехал в "Город", было время людской доброты.

***

Помню то время, когда напитки продавали по 2, с двух до семи. Очереди змеились вокруг винно-водочных отделов, не всегда, правда, сохраняя покой. Порой, чтобы даже узреть желанную дверь, нужно было несколько часов. В ту эпоху любимой народной песнью была песня "Навигатор", особенно строчки "вот ещe: поворот, и я к сердцу прижму дорогую..."

***

БГ любил отвечать туманно. Однажды на вопрос: "Откуда у тебя эта редкая древняя монета?" - заданный по поводу монеты, нелегально провезe:нной через Тибетско-Парижскую границу древним способом контрабандистов - в желудке, БГ ответил: "Ты не бывал там, откуда она - считай, что тебе повезло".

ЦИТАТА ВЫПУСКА

Артемий Троицкий о песне "Маша и медведь"...

...Мне понравилась новая песня Аквариума "Маша и медведь". Занятная такая, загадочная песенка. Содержит ряд эффектных фраз, особенно в конце. Мило, остроумно. Что, на мой взгляд, свидетельствует о том, что Боря находится сейчас в состоянии полного раздрая, недоумения и опущения. Что всегда способствовало в нем творческому процессу, и давало интересный результат. О музыке мне сложно что-то сказать, на мой взгляд, музыка здесь крайне невнятная и несфокусированная. Но в общем, по тексту, по настроению песня одна из лучших у Бориса Борисовича за последние годы.

Голосовать за Аквариум тут: http://www.chart.ru


Сергей Варюшкин, e-mail: aquarium@da.ru, ICQ 7837257



http://www.citycat.ru/
E-mail: citycat@citycat.ru

В избранное