Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Служба Рассылок Городского Кота


Служба Рассылок Городского Кота

Пустые места группы "Аквариум" (28)


26 декабря

Здравствуйте! Всех на том берегу поздравляю с Рождеством. :-) Эх... В детстве казалось, что 2000-й год - это что-то из фантастики в духе братьев Стругацких  - глайдеры, прогрессоры, нуль-Т и все такое. А вот остались считанные дни - не страшно. Даже обидно немного - ни тебе Армагеддона, ни Годзиллы, метеориты не угрожают, на ошибку 2000 тоже надежд мало... Но Праздник уже чувствуется в полный рост! И к моей дочке обязательно придет Дед Мороз и оставит под Елкой подарки.  В  этом я уверен. :))

КОНЦЕРТЫ

Автор: Наталья Равдина

25 декабря 1999 года, С.-Петербург, БКЗ Октябрьский

БГ выходит на сцену, встает у микрофона и выдерживает паузу... Пауза... пауза... Света нет, напряжение растет... Свет. Логин Сын Плотника.
Любое движение БГ вызывает полное одобрение публики. (Ну, по крайней мере, той, что находилась в оркестровой яме. Зал, можно сказать, разделился на тех, кто сидел на своих местах и смирно хлопал в ладоши в специально отведенное для этого время, и тех, кто, находясь внизу в оркестровой яме, стремился достичь высшего духовного единения с ВИА. Активность последних, казалось, приятно изумила вокалиста группы :), и он в какой-то момент стал петь и играть только для них.) Так о движениях. Вместо того, чтобы говорить "Спасибо", Борис соединяет ладони рук и наклоняет вперед голову - буря восторга; между куплетами одной из песен смотрит на часы, потом читает пейджер - никакого недовольства; отыграв первую (условно) часть концерта, уходит в уголок сцены, музыканты играют инструментальную интерлюдию, возвращается - приветственные аплодисменты, "wb", как бы :)). Взмахи руками, кивки головой, прочие телодвижения, что и говорить, не менее приятны публике. Окончание концерта было ознаменовано попыткой музыкантов сплясать канкан - что и говорить...;)

А в общем, - мне понравилось очень; энергия, эмоции, т.н. драйв - все было там. Открытием этого Рождественского концерта, чем два года назад была "Тень
, для меня стала песня "Имя моей тоски", которую я никогда не заценила бы так, слушая альбом да и любые другие записи. Освещение, атмосфера, запах благовоний (их БГ зажигал постоянно и картинно :) ), к сожалению, не передаются на расстояние. (Как, кстати, не передается повышенная активность секьюрити, которые действовали в духе "Куда? сидеть! молчать! не кричать, не петь!" и не позволяли ни фотографировать, ни записывать, ни зажигать зажигалки.) Хотелось бы также особо отметить как ни разу не слышанные мною live песни "Иван и Данило" и "Не стой на пути у высоких чувств", так и знакомые и любимые "С утра шел снег", "Моей звезде", "Скорбец", "Таможенный блюз", "Чай"... ("Чай" был самой последней песней, которая была спета только потому, что "это Питер", в сопровождении лишь одной гитары БГ)... и "Если бы не ты", "Из Калинина в Тверь", "Дарья".
Избавившись с помощью жестов от необходимости говорить "спасибо", БГ вообще свел речевую активность до минимума, и только поздравил в конце "с Рождеством и с Новым Годом, еще с Рождеством и еще с Новым Годом". Что делаю и я.

P.S. Хотела, вернувшись в Москву, купить "Пси" - и что вы думаете? :) Совершенно не available. Наверное, те, кто возвращались из Питера поездом раньше, уже его раскупили... :))

ЦИТАТЫ ПО ПОВОДУ

Петр Мамонов о современной российской музыке...

...Пожалуй, кто еще держится, все-таки, особнячком, это Боря (БГ). Он всегда какой-то странный, необычный и чумовой. И за это я его люблю. Он вроде все сделал: и пожирнел, и успокоился. И все равно чумной. Каким-то образом Господь бережет в нем его натуру.

Борис Гребенщиков
об ошибке 2000...


...Цифра 2000 была введена кем-то для удобства каких-то расчетов. Реально ничего не произойдет, но если эта штука чуть-чуть обновит энергию людей, настроит их на лучшее, это замечательно.
На Востоке это никого не волнует, поскольку там одновременно работает штук пятнадцать календарей - в каждой маленькой стране свой. В одной празднуют 7-тысячный год, в другой - 15-тысячный. Поэтому наши маленькие заморочки там никого не волнуют...

об истории создания песен...

...Они все необычные. Я, как профессиональный цыган, дома бываю редко, чтобы сказать "привет" детям и удивиться: "Ох, как вы выросли". Поэтому все песни пишу в дороге. Одна начата в Казани, продолжена в Оренбурге, дописана в Челябинске. Поэтому они у меня все дорожные, впитавшие отовсюду понемногу.

Артемий Троицкий о новой песне Б. Гребенщикова...

...Мне понравилась новая песня Аквариума "Маша и медведь". Занятная такая, загадочная песенка. Содержит ряд эффектных фраз, особенно в конце. Мило, остроумно. Что, на мой взгляд, свидетельствует о том, что Боря находится сейчас в состоянии полного раздрая, недоумения и опущения. Что всегда способствовало в нем творческому процессу, и давало интересный результат. О музыке мне сложно что-то сказать, на мой взгляд, музыка здесь крайне невнятная и не сфокусированная. Но в общем, по тексту, по настроению песня одна из лучших у Бориса Борисовича за последние годы.

ПОЧИТАЙКА

Автор: Алексей Орлов, august 1997

Из воспоминаний М. Горького о Ленине

В недавно опубликованных воспоминаниях Максима Горького о В.И.Ленине (Политиздат, М., стр.8, 1997) читаем:

"Как-то в перерыве между Съездами Партии я встретил Владимира Ильича. Он сидел, скромно забившись с Инессой Арманд в темный уголок Дворца Съездов и что-то быстро-быстро писал размашистым бисерным почерком. Увидев меня, Владимир Ильич хитро прищурился из-под кепки. Глаза его лучились. "Знаете что, батенька вы мой, - сказал он, картавя больше обычного - Послушайте Гипегбогею, догогой мой! Не хуже моей любимой Аппасионаты! В посгеднее вгемя пгивязался ко мне этот БГ, такая, знаете, глыбища, такой, скажу я вам, матегый человечище! Попомните мои слова, сказанные на II Cъезде Комсомола: гипербогцом можно стать только тогда, когда обогатишь себя знаниями всего того, что выгаботало БГ!"

Я отошел потрясенный, и только тут заметил Иосифа Виссарионовича Сталина, курившего неподалеку.       "Ну что, таварищ Горкий"
, - сказал Иосиф Виссарионович с сильным кавказским акцентом - " Верно Старик (Старик - партийная кличка В.И.Ленина. Прим. редактора) гаварит. Духовный Паравоз - штучка пасильнее вашей Пэсни о Соколэ будэт, э?" - заключил он, гася бычок о голенище мягкого кавказского сапожка. "Рожденный ползать летать не может" - почему-то подумалось мне и я отошел ошеломленный".

Анекдот от Капитана Ворониной:

Попала "Машина Времени" в полном составе в рай и решила устроить огромный концерт с Хендриксом, Армстронгом и т.д.
"А тексты нам пусть Гребенщиков напишет".
"А разве он не остался на земле?"
"Нет, вы не поняли: тексты нам напишет
Господь Бог; Он думает, что Он - Гребенщиков".

Напоминаю, что голосовать за Аквариум тут: , а я жду откликов по адресу внизу.


Сергей Варюшкин, e-mail: aquarium@da.ru, ICQ 7837257



http://www.citycat.ru/
E-mail: citycat@citycat.ru

В избранное