Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости Центральной Азии

  Все выпуски  

Новости Центральной Азии


Таджикистан: На границе с Афганистаном перехвачен центнер наркотиков
2008-07-17 12:57 ИА Фергана.Ру

Попытка переправы на территорию Таджикистана из Исламской Республики Афганистан крупной партии наркотиков была предотвращена на одном из участков пограничного отряда Хамадони, сообщает 17 июля НИАТ «Ховар».

Пограничники главного управления пограничных войск Госкомитета национальной безопасности (ГКНБ) Республики Таджикистан обнаружили контрабандистов, после чего завязалась перестрелка. В результате контрабандисты бросили мешки с наркотиками и отошли на сопредельный берег.

В пресс-центре главного управления пограничных войск ГКНБ РТ НИАТ «Ховар» сообщили, что в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий на месте перестрелки было обнаружено пять мешков, в которых находились 98 килограммов наркотиков, в том числе 10,200 килограммов героина, 52 килограмма опия-сырца, 35,800 килограммов наркотиков каннабисной группы. В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело, ведется расследование.

Кыргызстан: Гора Сулайман-Тоо внесена в список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО
2008-07-17 13:12 ИА Фергана.Ру

Гора Сулайман-Тоо, расположенная в городе Ош, внесена в список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО (Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры). Такое решение было принято в Канаде на 32-й сессии комитета ЮНЕСКО по всемирному наследию, сообщил 17 июля на пресс-конференции в Бишкеке министр культуры и информации Кыргызстана Султан Раев.

По его мнению, включение Сулайман-Тоо в этот список позволит увеличить количество туристов в Кыргызстане.

Для того чтобы включить гору в список всемирного наследия, ЮНЕСКО выставила ряд требований. И теперь, в частности, больше не будет подниматься вопрос о строительстве канатной дороги к горе, границы охраняемой зоны горы будут внесены в генплан города Ош, в буферной зоне будет рекомендовано не возводить высотное строительство. Сулайман-Тоо будет охраняться министерством культуры, а ведомство теперь будет отчитываться по ней перед ЮНЕСКО.

Кыргызстан планирует подать заявки на внесение в список Всемирного наследия ЮНЕСКО еще ряда объектов, среди которых - минарет Бурана, Узген, озеро Иссык-Куль, скопление каменных изваяний «Саймалуу-Таш».

Справка. Ученым известно несколько вариантов названия священной горы: Сулайман–Таг, Сулейман–Тоо, Тахти Сулеймен. Благодаря средневековым источникам зафиксировано историческое название Бара–Кух, что в переводе с фарси означает «отдельно стоящая» или «красивая гора». Это же название в искаженной форме «Барак» было известно в конце XIII века. Но самым ранним упоминанием поклонной горы следует считать информацию китайских источников (первая половина I тысячелетия н.э.) о Гуйшан–чэне, «городе у высокочтимой горы». Современное название связано с мусульманской легендой о пребывании здесь пророка Сулеймана (Соломона), в арабоязычных источниках впервые появляется в XVII веке.

Гора имеет высоту около 1140 метров, ширину - 560 метров по подошве, ориентирована с востока на запад. Высота вершин над уровнем моря составляет от 1119 до 1175 метров. Памятники археологии и истории, расположенные на Сулейман–Тоо, датируются от мезо–неолитического времени до позднего средневековья и этнографической современности. Как природное святилище, гора начала функционировать, видимо, с эпохи бронзы и начала I тысячелетия до н.э., хотя специалисты не исключают и более раннего времени — энеолита. У всех пяти вершин горы и пещер есть свои названия. Кроме того, некоторые отдельные скалы, места, камни и перешейки также имеют наименования и соответствующие легенды.


В избранное