Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Медицина - будущее уже сегодня!


Посмотреть этот выпуск на сайте
Сердце как на ладониЖизнь без диабетаКлиника московского
института кибернетической медицины

МЕДИЦИНА: "БУДУЩЕЕ УЖЕ СЕГОДНЯ"

Новый подход к диагностике и лечению хронических заболеваний

В Клинике Московского института кибернетической медицины разработан и успешно применяется новый алгоритм обследования пациентов, названный Золотым стандартом диагностики. Комплексная программа обследования практически всех систем и органов предоставляет врачу полную картину происходящих в организме процессов и позволяет назначить индивидуальную схему лечения. Об этом мы беседуем с директором института Александром АВШАЛУМОВЫМ.

"Золотой стандарт диагностики"

- Александр Семенович, чем вызвана необходимость введения нового стандарта диагностики?

Золотой стандарт диагностики- Прежде всего, неудовлетворенностью качеством обследования. Всем давно известны такие исследования, как УЗИ, компьютерная и магнитно-резонансная томографии, общий и биохимический анализы крови, анализ крови на инфекции, на гепатиты, на гормоны и т.д. Известны они уже много лет, но чаще назначаются врачами в зависимости от конкретных жалоб пациента, и почти никогда - в комплексе. В результате полученные данные разрознены, попадают к разным специалистам, чаще всего, со значительным временным интервалом, и представить полную клиническую картину заболевания очень непросто. А некоторые анализы и вовсе не назначают.

Следуя своему основному принципу - необходимости системного подхода как в диагностике, так и при лечении, - мы разработали и применяем Золотой стандарт диагностики (ЗСД). Его суть - в том, что независимо от заболеваний и жалоб, с которыми пациент к нам обращается, мы проводим полный комплекс из шестнадцати видов исследований, необходимых для получения всесторонней информации о состоянии здоровья пациента. Поэтому "Золотой стандарт диагностики" и позволяет врачу (а в необходимых случаях - консилиуму врачей) провести системный анализ полученных данных, разработать стратегию и тактику терапии оптимально подобранную для каждого человека, учесть индивидуальные особенности его организма, и - самое главное - уберечь от различных случайностей.

- Совершенно очевидно, что название "Золотой стандарт диагностики" подразумевает, что вы создали некий эталон в области первичной диагностики?

- Медицина слишком сложна, чтобы говорить о каких-то эталонах. Скорее это комплекс самых необходимых исследований, который снижает до минимума процент ошибок и неучтенных факторов, подстерегающих человека при обращении в лечебное учреждение. Это - попытка проникнуть в первопричину заболевания, не упустив ни малейшего нюанса. По своей сути, Золотой стандарт диагностики - это то, к чему должна стремиться мировая медицина. Мы его не просто пропагандируем, но и внедряем в жизнь, доказывая все преимущества и эффективность такого подхода.

- Звучит достаточно амбициозно. Вы могли бы привести какой-нибудь наглядный пример?

Золотой стандарт диагностики- Каждый человек "проходит свой путь'' к болезни, и, соответственно, имеет свою причину ее возникновения. Банальные боли в области сердца вызываются множеством причин. Первой из них может быть болезнь щитовидной железы (выявляется при помощи УЗИ и анализов крови на гормоны). Вторая возможная причина - вирусы и/или бактерии, выявленные по анализам крови на инфекции. Третья - сужение сосудов, питающих миокард (определяется с помощью доплерографии и эхокардиографии). Четвертой причиной может стать болезнь почек (определяется при помощи УЗИ и анализа мазка на мочеполовые инфекции). Пятая причина - дефицит калия и/или магния (устанавливается по микроэлементному анализу волос) и т.д.

По результатам каждого исследования, входящего в "ЗСД", может обнаружиться та единственная причина, которая вызвала возникновение болезни у данного человека. Естественно, при разных причинах болезни каждому пациенту поможет абсолютно разное лечение.

Читать далее...


(C) 2007, НП "Клиника московского института кибернетической медицины". Телефон: +7 (495) 921-40-50.
Адрес: 117871, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, дом 16/10.

Вы получили это письмо, поскольку отметили в анкете подписчика, что хотите получать рекламные материалы и информацию от избранных партнеров Subscribe.Ru по одной из следующих тем:

  • Здоровье
Вы можете в любой момент изменить выбранные Вами темы в анкете подписчика.


В избранное