Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

"Экономика современного предприятия" - анонс декабрьского номера журнала


О проекте   Консультационный центр   Авторы   Сервисы подписчиков   Как оформить подписку   Форум  


  Электронный журнал "Экономика современного предприятия" - это источник качественной информации по широкому спектру вопросов, отражающих финансово-экономические проблемы современного предприятия.
  Целевая аудитория журнала: экономисты (от директора по экономике до рядового экономиста предприятия любой отрасли и формы собственности), финансовые и генеральные директора, главные бухгалтера, финансовые менеджеры и все, кому нужна практическая информация по вопросам экономики предприятия.
  Все статьи, публикуемые в журнале, снабжены примерами, анализом конкретных ситуаций и дополнительными материалами - образцами документов, рабочими таблицами с примерами расчетов, исследованиями по теме, подборками нормативных документов и пр.
  При покупке подписки на электронный журнал "Экономика современного предприятия" подписчик получает логин и пароль доступа к закрытым  материалам на портале esp-izdat.ru, а также к дополнительным сервисам подписчиков.

АНОНС ЭЛЕКТРОННОГО ЖУРНАЛА "ЭКОНОМИКА СОВРЕМЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ"
Декабрь, 2009

 



В КУРСЕ СОБЫТИЙ


БАНКОВСКОЕ ОБОЗРЕНИЕ
Состояние и изменения в банковском секторе за месяц

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ОБЗОР

События и тенденции в стране: ежемесячный обзор






 



УПРАВЛЕНИЕ ПРЕДПРИЯТИЕМ


ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОСНОВА ДЛЯ ПРИВЛЕЧЕНИЯ ИНОСТРАННОГО ПЕРСОНАЛА НА УСЛОВИЯХ АУТСОРСИНГА

В последние время руководители компаний все чаще и чаще задают вопросы представителям HR служб о возможностях сокращения издержек на персонал. К такой постановке вопроса их подталкивают не только изменившиеся экономические условия и глобальная тенденция сокращения издержек, но и постоянно изменяющееся законодательство в области регламентации работы с человеческими ресурсами...


БОНУСЫ ДЛЯ ПОДПИСЧИКОВ
Образец договора, который целесообразно использовать при привлечении персонала на условиях аутсорсинга

 




ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ РЕСУРСЫ


КАК СНИЗИТЬ СОЦИАЛЬНУЮ НАПРЯЖЕННОСТЬ ПРИ ВЫНУЖДЕННЫХ УВОЛЬНЕНИЯХ РАБОТНИКОВ

В настоящее время для организаций различных форм собственности достаточно острой является проблема увольнений работников. Анализ этой проблемы в период общего финансового кризиса показывает, что и в 2010 году, возможно, будет происходить дальнейшее сокращение сотрудников. Руководству придется решать сложную проблему увольнений, а зачастую, индивидуально с каждым работником. В данной статье рассматриваются практические аспекты, возникающие при увольнениях работников, а также представлены рекомендации по снижению социальной напряженности при вынужденных увольнениях.


БОНУСЫ ДЛЯ ПОДПИСЧИКОВ
Дополнительный материал к статье:
Извлечения из нормативных документов - подборка законодательства, все по увольнениям работников в удобном формате
 

 




ИНВЕСТИЦИИ И ИННОВАЦИИ


КОММЕРЦИАЛИЗАЦИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РОССИИ

Необходимость перехода к инновационной экономике, реализованного в широких масштабах развитыми странами, теперь признается и в России, как на государственном уровне, так и бизнесом. Однако темпы перехода крайне медленны. Это во многом объясняется внешними для науки причинами: невостребованностью инноваций и новых технологий формирующейся рыночной экономикой, отсутствием достаточной государственной поддержки науки и инноваций, низкой привлекательностью сферы науки для молодежи и др. Существуют и внутренние причины сокращения потенциала науки (уменьшение численности исследователей, объемов финансирования и др.), которые проявляются в снижении ее результативности - в меньшем количестве патентов, создаваемых новых технологий, публикаций в ведущих журналах и пр. В статье рассматриваются признаки, причины и возможные способы решения проблем в российской инновационной сфере.

 




ФИНАНСОВЫЕ РЕСУРСЫ


КАК ОЦЕНИТЬ ФИНАНСОВЫЕ РИСКИ КОМПАНИИ НА БАЗЕ БУХГАЛТЕРСКОЙ ОТЧЕТНОСТИ

Финансовая деятельность компании во всех ее формах сопряжена с многочисленными рисками, степень влияния которых на результаты этой деятельности и уровень финансовой безопасности существенно возрастает в настоящее время. Риски, сопровождающие хозяйственную деятельность компании и генерирующие финансовые угрозы, объединяются в особую группу финансовых рисков, играющих наиболее существенную роль в общем <<портфеле рисков>>. Существенное возрастание влияния финансовых рисков компании на результаты хозяйственной деятельности вызвано нестабильностью внешней среды: экономической ситуации в стране, появлением новых инновационных финансовых инструментов, расширением сферы финансовых отношений, изменчивостью конъюнктуры финансового рынка и рядом других факторов. Поэтому идентификация, оценка и отслеживание уровня финансовых рисков является одной из актуальных задач в практической деятельности финансового менеджмента.


БОНУСЫ ДЛЯ ПОДПИСЧИКОВ
Дополнительный материал к статье:
Расчетная таблица в excel, которая позволит Вам рассчитать финансовые риски предприятия
 




НАЛОГИ И ПРАВО


ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ КАМЕРАЛЬНЫХ НАЛОГОВЫХ ПРОВЕРОК (ЧАСТЬ II)

Камеральная проверка наряду с выездной проверкой занимает центральное место в системе налогового контроля. На практике в целях налогового контроля налоговые органы используют преимущественно камеральную проверку. Предприятие должно быть готово не только в срок предоставить необходимые документы для ее проведения, но и отстаивать свои права в суде в случае, если они были нарушены. Из этой статьи вы узнаете: об особенностях проверки НДС; о порядке истребования документов, подтверждающих правомерность налоговых вычетов по НДС; о причинах отказа в вычете по НДС; о порядке уведомления налогоплательщика, если при проверке выявлены ошибки, и о сроках возмещения НДС из бюджета.

БОНУСЫ ДЛЯ ПОДПИСЧИКОВ
Дополнительный материал к статье:
Извлечения из нормативных документов - подборка законодательства, все по камеральным проверкам в удобном формате




ЕСН УХОДИТ В ПРОШЛОЕ
Федеральный закон от 24 июля 2009г. No 212-ФЗ, основные положения которого вступят в силу с 1 января 2010 г. вводит новый порядок уплаты страховых взносов в ПФР, ФСС РФ, ФФОМС и ТФОМС на территории РФ. В связи с этим с указанной даты единый социальный налог отменяется. В настоящей статье рассмотрены ключевые моменты, на которые плательщикам страховых взносов следует обратить особое внимание.






БОНУСЫ ДЛЯ ПОДПИСЧИКОВ
Дополнительный материал к статье:
Извлечения из нормативных документов - подборка законодательства по вопросу отмены с 1 января 2010 года единого социального налога (ЕСН)

 


ОБЗОР АРБИТРАЖНОЙ ПРАКТИКИ

Наиболее важные и интересные арбитражные решения по налоговым спорам за месяц

БОНУСЫ ДЛЯ ПОДПИСЧИКОВ
Дополнительный материал:
Подборка арбитражных решений по налоговым спорам на декабрь 2009г.
 

 








ОБЗОР ДОКУМЕНТОВ МИНФИНА

Наиболее интересные письма, выпущенные Минфином за месяц

БОНУСЫ ДЛЯ ПОДПИСЧИКОВ
Дополнительный материал к статье:
Подборка писем Минфина на декабрь 2009

 

 

 




ЭКОНОМИКА ОТРАСЛЕЙ И РЕГИОНОВ


ЕСТЬ ЛИ БУДУЩЕЕ У ЧЕРНОЙ МЕТАЛЛУРГИИ?

Металлургический комплекс служит основой для  развития машиностроения и строительства, а также является важной частью экономики страны. Несмотря на бурное развитие химической промышленности и появление новых конструкционных материалов, металлургия продолжает оставаться основным поставщиком конструкционных материалов. Для нее характерен высокий уровень комбинирования, концентрации и монополизации производства. Из этой статьи вы узнаете о текущем состоянии металлургической отрасли России и о перспективах ее развития.





<<ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПЕРЕВОЗОК ЕНИСЕЙСКОГО РЕЧНОГО ПАРОХОДСТВА В 2009 ГОДУ ЗНАЧИТЕЛЬНО ВЫРОСЛА>>

Сегодня мы говорим с Рябовым Андреем Васильевичем, заместителем генерального директора ОАО <<Енисейское речное пароходство>> о влиянии экономического кризиса на деятельность его компании и на ситуацию в отрасли морских и речных перевозок. Какую тактику работы избрало руководство компании в условиях кризиса? С какими ощутимыми трудностями она столкнулась в уходящем 2009 году? Как изменилась стратегия? Обо всем этом вы узнаете из интервью.

 





 



ПРОБЛЕМА - РЕШЕНИЕ


ПРИ УВОЛЬНЕНИИ РАБОТНИКА В ПОРЯДКЕ ПЕРЕВОДА ДЕНЕЖНАЯ КОМПЕНСАЦИЯ ЗА НЕИСПОЛЬЗОВАННЫЙ ОТПУСК ДОЛЖНА БЫТЬ ВЫПЛАЧЕНА

В виду того, что всех работников нашего предприятия мы увольняем в порядке перевода, возник вопрос: обязательно ли выплачивать компенсацию
за неиспользованный отпуск? Так как период уже выработан, некоторые работники не ходили в отпуск более одного года. И имеем ли мы право не платить
денежную компенсацию за неиспользованный отпуск?
Сохраняется ли неиспользованный отпуск при увольнении в порядке перевода?

БОНУСЫ ДЛЯ ПОДПИСЧИКОВ
Дополнительный материал к статье:
Извлечения из нормативных документов - подборка законодательства по теме <<Увольнение работников в порядке перевода- выплата компенсации за неиспользованный отпуск>>



ВОЗМОЖНО ЛИ ПРИМЕНЕНИЕ РАЗНЫХ АРЕНДНЫХ СТАВОК ДЛЯ РАЗНЫХ АРЕНДАТОРОВ В ОДНОМ ТИПЕ ЗДАНИЙ?

С начала года мы утвердили единую ставку аренды для всех арендаторов. В середине года у некоторых из них ухудшилось финансовое положение, и они обратились с просьбой снизить арендные ставки. Можно ли одним арендаторам оставить прежние ставки, а обратившимся - снизить? И не будет ли это при проверке налоговыми
органами признано занижением прибыли?


БОНУСЫ ДЛЯ ПОДПИСЧИКОВ
Дополнительный материал к статье:
Извлечения из нормативных документов - подборка законодательства по теме <<Возможно ли применение разных арендных ставок для разных арендаторов в одном типе зданий>>




 




ЛИЧНЫЙ КОШЕЛЕК


ПЛАТЕЖНАЯ СИСТЕМА AMERICAN EXPRESS - ИСТОРИЯ И РАЗВИТИЕ. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ AMERICAN EXPRESS СЕГОДНЯ (ЧАСТЬ II)

Компания AmericanExpress сегодня предоставляет услуги делового и частного туризма, финансовые, банковские и страховые услуги физическим и юридическим лицам по всему миру. Символом AmericanExpress является изображение римского центуриона, которое впервые появилось на купюрах дорожных чеков 1 января 1951 года, воплотив главные ценности компании: надежность, открытость, стабильность и сервис высочайшего уровня. Сегодня изображение центуриона используется на платежных и кредитных картах AmericanExpress. Компания на сегодняшний день обслуживает наибольшее количество кредитных и расчетных карт по всему миру - около 71 млн. Компания выпускает для своих клиентов персональные и корпоративные карты, кредитные и расчетные карты, предоплаченные дорожные и подарочные карты. Карты AmericanExpress принимаются по всему миру во множестве гостиниц, ресторанов, авиакомпаний, торгово-сервисных предприятий, сеть приема постоянно расширяется...


 



ОБРАЗОВАНИЕ И КАРЬЕРА


ОБРАЗОВАНИЕ МВА СЕГОДНЯ. ЧТО ВОСТРЕБОВАНО В КРИЗИС

Условия, вызванные кризисными явлениями в экономике, вынудили топ-менеджеров искать инновационные подходы к системе менеджмента. Ранее сложившиеся методики принятия решений перестали приносить планируемый эффект. В настоящих, кризисных условиях обострилась потребность в комплексном и системном взгляде на проблемы компании. С целью найти нестандартные подходы в решении назревших проблем, они обратились к бизнес-образованию, поскольку именно оно дает человеку уникальный взгляд на привычные вещи под другим, нестандартным ракурсом. Поэтому если у вас назрела объективная необходимость в инновационных и специфических знаниях в области финансового менеджмента и экономического моделирования, то есть повод серьезно проанализировать потребность в получении диплома MBA (Master of Business Administration).
 
Подписаться на рассылку "Экономика предприятия - как повысить эффективность"


Контакты   Партнеры   Свежий номер журнала  

Copyright (C) 2009 ООО "ФСК"

Вы получили это письмо, поскольку отметили в анкете подписчика, что хотите получать рекламные материалы и информацию от избранных партнеров Subscribe.Ru по одной из следующих тем:

  • Корпоративные финансы
Вы можете в любой момент изменить выбранные Вами темы в анкете подписчика.


В избранное