Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

15-я Международная выставка архитектуры и дизайна АРХ Москва



2-я Московская Биеннале Архитектуры представляет
ПРОЕКТ МОСКВА


Организатор: журнал «Проект Россия»
Куратор: Елена Гонсалес
При поддержке: VIART GROUP, журнала "И+Д"
Участники проекта: Александр Бродский, Борис Бернаскони, Проект Меганом, Обледенение архитекторов, ММДА, ДНК, Юрий Аввакумов, Антон Мосин, Илья Мукосей, Арт-Бля


В 1914 годe была опубикована серия открыток Москва XXIII века. Картинки показывают, как художники начала XX века представляли будущий город. Пора повторить этот эксперимент и выпустить новую серию

Николя Саркози, президент Франции, организовал в прошлом году проект под названием Ле Гранд Пари(ж). 10 французских и зарубежных архитекторов получили заказ на выработку стратегии развития Парижа и его пригородов в так называемые Пост-киотовские времена.

Сейчас не время Laisser faire или развития города на пустом месте. Нам нужно формировать, переформировать, трансформировать, ремоделировать постиндустриальные территории и центральные части города.

Таким образом, Саркози отворачивается от утопии его интересуют сценарии развития города внутри реально существующего городского ландшафта. Не революция, а перестройка.

ПРОЕКТ МОСКВА это Московский ответ на вызов Саркози в рамках Московской архитектурной Биеннале. 10 московских архитекторов будут думать о перестройке Москвы о том, как должен выглядеть город через 30-40-50 лет. Как мы понимаем из названия Парижского проекта это пари. Что-то реально изменить в Москве очень сложно, и любой проект это спекуляция. Но это не значит, что мы должны перестать думать о том, какова будет будущая Москва. Только тогда мы можем создать вектор, влияющий на сегодняшние решения.

Мы просим участников ПРОЕКТА МОСКВА о следующем:

-думать о том, как общество может развиваться в будущем

-понять, что это значит для развития существующего города

-перевести эту мысль в архитектурную / градостроительную форму

-найти места, где можно показать эти изменения

-показать результат этих изменений в открыточном формате в виде картинки будущей Москвы

-иллюстрировать открытку поясняющими схемами, картинками, текстами


Экспозиция разместится в новом зале ЦДХ (цокольный этаж). Она будет состоять из французской части выставки Ле Гранд Пари(ж) и русской ПРОЕКТ МОСКВА.

Куратор проекта: Елена Гонсалес



---

ЭСКИЗЫ ДЛЯ БУДУЩЕГО ВЕРНЕР ЗОБЕК И ILEK
26 мая - 6 июня 2010 года в рамках 2-й Московской Биеннале Архитектуры


Немецкий культурный центр им. Гете в Москве, проектное бюро Вернера Зобека и ILEK (Институт легких конструкций и концептуального дизайна) представляют с 26 мая по 6 июня 2010 в рамках Московской Биеннале Архитектуры выставку Эскизы для будущего Вернер Зобек и ILEK.

Выставка посвящена точке соприкосновения архитектуры и проектной инженерии, выходящей постепенно на первый план в вопросах современного строительства. Вернер Зобек со своим многоплановым творчеством относится к наиболее значимым адептам на международном уровне. В качестве исследующего, проектирующего и конструирующего инженера Вернер Зобек, совместно с известными архитекторами участвовал в создании сенсационных концептов и выступал также в качестве архитектора своих собственных проектов, получившим широкую известность. Вернер Зобек преподает и руководит Институтом легких конструкций и концептуального дизайна ILEK в Штутгартском университете и является профессором Мис ван дер Роэ в Иллинойском Институте Технологий в Чикаго.

Архитектура, стремящаяся отразить присущий нашему времени и ближайшему будущему дух, должна быть такой архитектурой, сущность и образ которой выражаются не традиционными формами и материалами, а дизайнерскими разработками на основе интегральных планово-организационных процессов с учетом современных и будущих форм человеческого бытия. Вопрос заключается не в том, Как мы жили и работали, а в том, Как мы будем жить и работать. Ответ на этот вопрос требует способности предугадывания будущего. Возможно, этот путь время от времени ведет в неправильном направлении, но он является единственным интеллектуально оправданным путем. Или, говоря словами Гегеля ... Уже сама боязнь ошибиться является ошибкой.

Выставка будет показана в преддверии дискуссии Дом будущего, и позволит широкой аудитории заранее ознакомиться с инновационным творчеством Вернера Зобека и ILEK.

8 июня 2010 года в 19 00 архитекторы Вернер Зобек и Сергей Чобан будут говорить о том Как мы будем жить завтра?в Большой аудитории Политехнического музея в Москве. Этот разговор знаменитых архитекторов откроет серию дискуссий Настоящее будущего, предполагающую масштабные немецко-российские диспуты посвященные разным аспектам нашего общего будущего. Серия дискуссий организована Немецким культурным центром им. Гете в России в тесном сотрудничестве с издательством Новое литературное обозрение НЛО. Эта серия будет проводиться в Большой аудитории Политехнического музея.

Адреса

ЭСКИЗЫ ДЛЯ БУДУЩЕГО; ВЕРНЕР ЗОБЕК И ILEK

Московская биеннале архитектуры

Залы 26 и 27

Крымский вал, 10


Дискуссия 1

Дом будущего. Как мы будем жить?

Политехнический музей, Большая аудитория

Новая площадь 3/4 подъезд 9


Подробная информация - www.goethe.de/moskau

Досье об архитектуре, интервью - www.goethe.de/russland


Партнеры:

www.nlobooks.ru

www.moscowarchbiennale.ru

www.wernersobek.com




---

Впервые на АРХ Москве пресс-конференция для журналистов и участников выставки пройдет в новом формате

После традиционной речи куратора Биеннале Архитектуры и АРХ Москвы Барта Голдхорна всем гостям и участникам пресс-конференции будет предложено принять участие в пресс-туре. Это экскурсия по всем специальным экспозициям в ЦДХ начнется со 2 этажа (градостроительные проекты Перми), перейдет в экспозицию "Модернизация модернизма", затем через архитектурную зону АРХ Москвы публика переместится на 3-й этаж, чтобы осмотреть малые залы ЦДХ, где расположены гостевые проекты Биеннале (проекты из Швейцарии, Дании, Новосибирска и др.), и в конце осмотра сможет оценить самое интригующее нововведение в ЦДХ - проект, расположенный на лестничных пролетах здания, соединяющий напрямую пространтсво 3-го этажа и новый зал, расположенный на -1 уровне ЦДХ.

Возле каждого проекта во время пресс-тура будут находится кураторы и организаторы, с каждым из которых можно будет договориться об интервью после пресс-конференции и открытия.

Участники пресс-конференции:

Барт Голдхорн, куратор Биеннале

Василий Бычков, директор Биеннале

Игорь Шубин, мэр г. Пермь

Олег Чиркунов, губернатор Пермского края

Киис Кристиансе, KCAP

Йоханнес Эберт / Johannes Ebert. Директор Немецкого культурного центра им. Гете /Goethe-InstitutDirektor

Вернер Зобек, профессор. Немецкий культурный центр им. Гете

Владимир Фролов

Елена Гонсалес

Ольга Алексакова

Natalie Mossin, Danish Architecture Centre, Head of Business, Network

Kai-Uwe Bergmann, BIG Bjarke Ingels Group, Associate Partner, Director Business Development

Кристиан Данкамб, Заместитель директора Британского Совета в России

Graziella Zannone Milan, куратор выставки, Посольство Швейцарии

26 мая, 13.30, Конференц-зал ЦДХ

Вход на пресс-конференцию свободный

Аккредитация перед входом в зал (антресольный этаж ЦДХ)






---

НОВОСТИ УЧАСТНИКОВ

В этом году на стенде NAYADA будут представлены продукты нового направления компании. Ежедневно посетителей будут ждать презентации возможностей дизайнерских продуктов АRТ-NAYADA. Мы расскажем о мероприятиях, которые компания проводит для архитекторов и дизайнеров.

Посетители нашего стенда смогут укрыться в тени деревьев, которые мы недавно стали выращивать, залечь на матрас, чтобы отдохнуть от суеты выставки и даже посетить день открытия дверей! Любителей прекрасного ждут приятные сюрпризы в галерее pin-up.

Пресс-конференция: 26 мая, 13.30 /Конференц-зал ЦДХ
Часы работы: 26 мая, 15.00 до 19.00, 27 - 30 мая с 11.00 до 19.00



www.archmoscow.ru
Дизайн и реклама АРТ Москва Антикварный Салон Christmas Time non/fiction ShopDesign Russia

Organized by EXPO-PARK Exhibition projects, 1996-2010

Вы получили это письмо, поскольку отметили в анкете подписчика, что хотите получать рекламные материалы и информацию от избранных партнеров Subscribe.Ru по одной из следующих тем:

  • Коммерческая недвижимость
  • Ремонт, строительство, интерьер
  • Частная недвижимость
  • Выставки и ярмарки
Вы можете в любой момент изменить выбранные Вами темы в анкете подписчика.


В избранное