Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Мешает ли вам курение?


Служба Рассылок Subscribe.Ru
Внимание! Новая ежедневная рассылка "VIP-версия".
Комментарии самых последних событий из уст известных людей.
Мнение тех, кому вы привыкли доверять, и тех, с кем никогда не были согласны.
Раньше, чем в любых СМИ.
Эксклюзив от Subscribe.Ru
 
 Рассылки Subscribe.Ru 
VIP-версия
  VIP-версия. 28 января

VIP-версия интересуется:
Мешает ли вам курение?
Ответы
ГЕННАДИЙ ОНИЩЕНКО, главный санитарный врач РФ:
Я не курю категорически. Курение окружающих мне не только мешает, но и, безусловно, вредит, как и всем нам - заявляю это как специалист. Пассивное курение гораздо более опасно, чем активное. Вообще стоило бы ввести ответственность за курение как за умышленное нанесение вреда здоровью окружающих. В принятом Думой законе этого, конечно, нет. Этот закон, который принят - он, по сути, компромисс, конечно. В нем остались только зачатки, если хотите, рудименты той идеи, что была изначально. Намечались более последовательные меры. Вот, например, мера по ограничению показа курения в кино, телепередачах - она, по моему мнению, должна дать свои плоды. Вот смотрите - я, например, тинэйджер. В силу возрастной физиологии я должен кому-то подражать. И если мой герой в фильме курит, то с моей стороны будет "недопустимой оплошностью" не закурить. А в американских, например, фильмах давно положительный герой изображается без сигареты. Можно спорить о многих качествах президента Клинтона - политических и нравственных, но он сделал большое дело, сломав сопротивление мощного табачного лобби и привив американцам неприятие курения. У нас же не менее активное табачное лобби, поэтому и через правительство провести закон нереально. Они утверждают, что табачная промышленность дает 3 миллиарда в бюджет, но молчат о том, что борьба с болезнями, вызванными курением, обходится нам в 7 миллиардов. Я был активным поборником принятия этого закона Думой, и принятый вариант - это уже прогресс. Скоро изменится и форма предупреждения на сигаретных пачках. Как вам, например, такой вариант: легкое курильщика в разрезе и надпись: "Ежегодно в Европе от употребления табака умирает 1 миллион человек"?
 
ЮРИЙ ШЕВЧУК, лидер группы "ДДТ":
Я курю, но стараюсь не мешать окружающим своим курением. Курю только в каких-то местах, где нет детей, например. И всегда спрашиваю разрешения закурить у присутствующих.
 
ГЛЕБ САМОЙЛОВ, "Агата Кристи":
Я курю, и окружающим это мешает - частично. Я думаю, что это дело человека, и запрещать ему курить неправильно. Просто определите ему место, где это делать. Например, у меня в квартире курят, и я здесь курить буду. А в общественных местах - есть же такие общественные места, где курят все - клубы, и так далее. На работе - я на работу не хожу каждый день, поэтому ничего сказать не могу. Да и в общественных местах бываю редко. В общем, я особенных мер к себе не принимаю, но курю там, где принято. Поэтому, наверное, меня этот новый закон не особенно коснется.
 
ВЛАДИМИР АКСЕНОВ, директор по корпоративным отношениям "British American Tobacco", Россия:
Я не курю. Но то, что окружающие иногда курят, мне никак не мешает.
 
АНДРЕЙ КНЫШЕВ, писатель:
Мне - мешает. Стараюсь не ходить туда, где накурено, или меньше времени проводить там. Если, скажем, люди за столом курят, могу попросить этого не делать. Соврать могу, что меня это не беспокоит, если больше 15 минут встреча не длится. А если дольше, то прошу не курить. Вот мой режиссер, коллега, может обсуждать рабочие вопросы только куря, а я - только не куря. Такая вот у нас трудность. В других странах считается нормой, подчеркнутой нормой не курить. Вообще ведь Господь создал мир без табачного дыма - значит, именно это норма. А законы: Знаете, будет закон, не будет закона - людей не переделать, они будут дымить в других местах. Не с тем Дума борется - есть более серьезные проблемы.

 

Архив предыдущих выпусков

Внимание! Новая ежедневная рассылка "VIP-версия".
Комментарии самых последних событий из уст известных людей.
Мнение тех, кому вы привыкли доверять, и тех, с кем никогда не были согласны.
Раньше, чем в любых СМИ.
Эксклюзив от Subscribe.Ru
 
 Рассылки Subscribe.Ru 
VIP-версия

При перепечатке и цитировании вышеприведенных мнений ссылка на "Subscribe.ru" ОБЯЗАТЕЛЬНА!

Оформление - Юлия Скульская



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное