Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Разделяете ли вы мнение некоторых представителей религизных кругов, что авторы книги и фильма о Гарри Поттере - популяризаторы оккультизма?


Служба Рассылок Subscribe.Ru
Внимание! Новая ежедневная рассылка "VIP-версия".
Комментарии самых последних событий из уст известных людей.
Мнение тех, кому вы привыкли доверять, и тех, с кем никогда не согласны.
Раньше, чем в любых СМИ.
Эксклюзив от Subscribe.Ru
 
 Рассылки Subscribe.Ru 
VIP-версия
  VIP-версия. Гарри Поттер - сатанист? 23 марта

VIP-версия интересуется:
Разделяете ли вы мнение некоторых представителей религизных кругов, что авторы книги и фильма о Гарри Поттере - популяризаторы оккультизма?
Нам отвечают:
ВИКТОР МАЛУХИН, заведующий отделом коммуникаций Московской Патриархии:
- Православная церковь не стремится к регламентации всех сфер жизни, в том числе любых книг или фильмов. Нет ничего плохого в самой книге, но последствия искусственного ажиотажа вокруг произведения могут быть разными. Популяризация магических и оккультных практик церковью осуждается как душевредящее деяние. То, что дети и молодежь вовлекаются в такие опасные для духовного здоровья игры, не может не вызывать тревоги. Я читал сообщения о том, что в Великобритании после выхода на экраны фильма о Гарри Поттере резко возросла продажа литературы по белой и черной магии. Это стимулирует интерес к вещам, которые вредят духовному здоровью молодых людей. Думаю, что такое явление не может не вызвать тревоги христианских церквей, и Православная церковь отнеслась бы к такому факту с тревогой, если бы он имел место в России.

 
ОТЕЦ ИГОРЬ КОВАЛЕВСКИЙ, канцлер Московской курии (епархиального управления) Римско-католической церкви:
- Оценка книги и оценка магии как таковой - совершенно разные вещи. Официальной, еще раз повторяю, официальной позиции католической церкви, осуждающей книги про волшебников, нет и быть не может. Надо не забывать, что это такой литературный жанр - сказка. Так мы дойдем до того, что начнем оценивать или осуждать сказки про Бабу-Ягу и Кощея Бессмертного. В кругу католического духовенства есть разные мнения о книге и фильме про Гарри Поттера, и некоторые представители католичества высказывались отрицательно, но это их частное мнение, а не позиция католической церкви. Негативное восприятие этой литературы основано на буквалистском принципе прочтения текста, а как раз против такого принципа католичество предостерегает, считая его формой, если хотите, самоубийства мысли. Когда мы читаем книгу про волшебников, надо помнить, что это сказка. Если же кто-то сделает сказку образом жизни, это проблема их веры и даже психического здоровья. Нормальные люди ведь не начинают играть в Кощея Бессмертного оттого, что в детстве бабушка рассказала им эту сказку! Так что это проблема не религиозная, а педагогическая.

 
ДМИТРИЙ ВЕРЕСОВ, писатель, автор мистической трилогии "Черный Ворон":
- Бывает, что книга или фильм имеют публичный эффект, которого от них не ожидали. Тиражи книги Джоан Роулинг и ажиотаж вокруг фильма означают, что существует настоящий культ, не только литературный, но отчасти религиозный. Только не знаю, стоит ли так серьезно осуждать его. Есть, как мне кажется, некая путаница в символах. Христианство позаимствовало некоторые свои символы у языческих религий, и они там не обязательно означали то, что означают сейчас. Например, некое существо с рогами и хвостом, по христианским канонам, олицетворяет античеловеческую силу и противостоит Богу, а ведь не во всех религиях оно означало именно это.

 
ДМИТРИЙ ДИБРОВ, телеведущий:
- Как могут горе-проповедники всерьез говорить о пропаганде сатанизма в доброй детской сказке?! Боюсь, если бы Спаситель увидел, каково нравственное и даже умственное состояние некоторых из тех, кто сегодня берется говорить от Его лица, он постарался бы избежать Голгофы. Он бы сказал: "Если это приведет спустя столетия к такому, то вряд ли нужна моя смерть."

 
СЕРГЕЙ ШНУРОВ, лидер группы "Ленинград":
- Да ну, это истерия какая-то. Есть ведь некие крайние точки восприятия любого явления. Наверняка уже появились люди, фанаты Гарри Поттера, которые живут по этой книжке. А фанатизм есть узость мышления, когда произведение искусства воспринимается как прямая проекция жизни. Это одна крайняя точка. А мнение о том, что Гарри Поттер - воплощение Сатаны, это другая крайность. В обоих случаях литература воспринимается как нечто большее, чем литература. А ее так воспринимать не стоит - это ведь просто буковки.

 

Внимание! Новая ежедневная рассылка "VIP-версия".
Комментарии самых последних событий из уст известных людей.
Мнение тех, кому вы привыкли доверять и тех, с кем никогда не согласны.
Раньше, чем в любых СМИ.
Эксклюзив от Subscribe.Ru
 
 Рассылки Subscribe.Ru 
VIP-версия

При перепечатке и цитировании вышеприведенных мнений ссылка на "Subscribe.ru" ОБЯЗАТЕЛЬНА!

Оформление - Юлия Скульская



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное