Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Развиваем интеллект.

  Все выпуски  

Основы системного мышления


Служба Рассылок Subscribe.Ru

 Основы системного мышления

Сегодня изучаем анальный тип личности   


Здравствуйте, уважаемые подписчики!

Мы продолжаем публикацию глав книги академика В.К.Толкачева об анальном характере.

---------------------------------------------

ДЕЛОВЫЕ КАЧЕСТВА

АЭ ПРЕУСПЕВАЮТ В СЛЕДУЮЩИХ ПРОФЕССИЯХ:

Историк, архивный и музейный хранитель, составитель справочников, каталогов, словарей, уставов и т.д., аналитик-информатор, компилятор, библиотекарь, переплетчик книг, бухгалтер, конструктор, хирург, зубной врач, мясник, юрист-прокурор, слесарь-инструментальщик, плотник, столяр, краснодеревщик, каменщик, строитель, полицейский.

АЭ очень хорошие упаковщики вещей, лучшие упаковщики чемоданов, заведующие складом.

АЭ - хранители культуры человечества.

Их польза для общества очевидна: это хранители всей выработанной человечеством информации, истории, культуры, в конечном счете - цивилизации, систематизация научного знания, создатели шедевров прикладного искусства (ремесла) требующего кропотливого труда - резьба по дереву, вышивание золотом, ковроткачество, реставрация произведений искусства, чудеса ювелирного искусства; они же графоманы: писатели и историки.

Анальник - человек прошлого времени, как следствие, желание все упорядочить. Мастер упорядочить все, что было в прошлом. Сублимационная тяга к прошлому. Любит читать исторические романы, коллекционировать, у ребенка все будет аккуратно разложено по коробочкам.

Некоторые типовые специальности, подходящие людям с анальным типом характера:

-хирург,

-уборщица,

-краснодеревщик,

-секретарь,

может быть учителем, но с выбором этой специальности нужно быть осторожным, т.к. это может иметь свои последствия.

Анальник - специалист по обработке информации, может работать с уже известным кем-то добытым материалом.

Глава 4. САДИЗМ

Oсновные черты характера Фрейд толковал, как "сублиманты" анальной эротики, которая анальникам жизненно необходима. Пожалуй теперь пора вспомнить, что об этой самой анальной эротике и по сей день говорят шопотом. Культуральный запрет на важнейшую потребность (Вся культура построена на запретах и правилах, первое из которых - не пачкать штаны.) приводит к накоплению раздражения против общества, скрытому желанию отыграться за свои беды. Учитывая умение анальников доводить дело до конца, общество должно быть готовым к страшной силы взрывам жестокости, насилия и откровенного садизма именно со стороны некомпенсированных анальных эротиков. Забегая вперед, можно сказать, что другие типовые комплексы тоже не подарок.

Впрочем садистическое начало в поведении анальников имеет под собой и другую почву. Нередко анальник желает причинить боль самому близкому ему человеку, поскольку свое первое сексуальное впечатление (еще в младенческом возрасте) он получил при сильном раздражении слизистой, т.е. через боль и с той поры боль и удовольствие - в его сознании связаны воедино. ЛАТЕННЫЙ САДИЗМ - особая статья. Позыв сделать что-нибудь нехорошее столь глубок, что часто не осознается и тем более не управляем. Анальный кот, ласкаясь, вдруг неожиданно кусается. Неприятности делаются как-бы случайно, но при пристальном рассмотрении вполне закономерны. Вот пример бытового садизма. Женщины с сильно выраженным анальным вектором пишет записку своему ребенку:

"Оленька, пожалуйста, очень прошу тебя наведи ВЕЗДЕ порядок и ПОСТОЯННО его поддерживай. Мне надоело каждый приезд по 2 дня выгребать грязь. Если опять будет такой беспорядок - будет очень плохо ВСЕМ. Я просто не буду тебе помогать никак, что называется сниму с "довольствия" не буду НИЧЕГО покупать. Это не угроза - мне бы очень не хотелось это претворять в жизнь, но я не вижу другого выхода - нужно ведь становиться человеком - жить в такой грязи нельзя. Нужно соблюдать самой чистоту и помогать брату в этом. До свидания. Любящие тебя родители. Целую, мама".

Видите как? "Это не угроза" ?!

Или еще бывает так:"Вот придет папа, он тебя высечет!" И приходит домой анальный латентный садист и сечет ребенка обязательно по голому задику. А дело в том, что мамой давно неосознано замечено, что после таких процедур, сексуальные возможности папы значительно возрастают. Бедный ребенок, ему, как тому ягненку, теперь уже из вечно виноватых не выбраться никогда. Если и двоек нет, и уроки сделаны, то можно высечь за:

прическу не того фасона,

брюки не той ширины,

манеру разговаривать с родителями,

просмотр не тех телепередач.

Список вам с избытком продолжит любой подросток.

Выход один: создать анальному эротику комфортную среду. При бесконечных запретах и наказаниях, угрозах и лишении необходимого (того же мыла) именно они становятся жестокими преступниками - садистами, насилуют малолетних, убивают женщин - "изменниц" (Крейцерова соната) и т.д. Они же на другой стороне закона: осудить и наказать, отомстить за себя, приговорить к расстрелу. Пытки в "Молоте ведьм" - мастерство АЭ. У такого палача все разложено в идеальном порядке, все подготовлено, он никогда не спешит и доводит дело до конца. Страшны примеры Ивана Грозного, нацистов и т.д.

Другое дело, что свой латентный садизм можно окультурить, сделать из страсти профессию, например, хирурга, зубного врача, надзирателя и пр.

Я помню, как однажды, маясь зубами, попал в зубной кабинет. Идеальная чистота, в порядке разложенный инструментарий сразу же насторожили меня. И вот подходит ко мне крепенький мужичек, со свежезавязанным галстуком и, потирая довольно ладони говорит мне:" Ну-тес, попались, молодой человек!" Боже мой! С каким удовольствием он рвал мой зуб!!

А сколько детских и взрослых драк инспирировано неудовлетворенными АЭ?

А вот признание десятилетнего мальчика-тихони. " Я выдрал все перья у живой курицы и пустил ее гулять. Глаза у нее были, как вишни. Мы вместе с бабушкой долго искали того, кто это сделал".

Продолжение следует...

---------------------------------------------

Объявления Интернатуры

1) 6 марта, в 18 часов в Санкт-Петербурге по адресу Невский пр. 34, (ст. метро "Невский проспект" - выход на канал Грибоедова; за костелом) учебный комбинат, аудитория 19 состоится первое установочное (бесплатное) занятие по экспресс-курсу "Введение в основы системного мышления". Ведущие: известный звукотерпевт Елена Игоревна Кудрявцева и психотерапевт международного класса Виктор Константинович Толкачев. 12 занятий экспресс-курса планируется проводить по вторникам и субботам. Входной билет $100. Оплата может быть произведена в три этапа: 40, 30 и 30.

2) 11 марта, в 18 часов в Санкт-Петербурге по адресу Невский пр. 34, (ст. метро "Невский проспект" - выход на канал Грибоедова; за костелом) учебный комбинат, аудитория 19 состоится первое установочное (бесплатное) занятие двенадцатидневного интеллектуально-психологического тренинга "Роскошь системного самопознания" или "Прикладной системный психоанализ". Ведущий - психотерапевт международного класса Виктор Константинович Толкачев. Стоимость семинара $90.

3) 14 марта в 18 часов в Санкт-Петербурге по адресу Невский пр. 34, (ст. метро "Невский проспект" - выход на канал Грибоедова; за костелом) учебный комбинат, аудитория 19 состоится организационно-учредительное собрание родителей на тему: "Молодежный гуманитарный университет" - новые пионеры России". Приглашаются родители, которые желают, чтобы их дети не повоторяли ошибок взрослых. На собрании будут обсуждаться вопросы преподавания детям основ системного мышления.

---------------------------------------------


По рассылке:Сегодня у нас подписчиков:Пишите:
Архив
Статистика
Резюме
Основы системного мышления'

info@internatura.ru


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное