Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Развиваем интеллект.

  Все выпуски  

Основы системного мышления


Служба Рассылок Subscribe.Ru

 Международная интернатура. Основы системного мышления. Основы системного психоанализа. Вопросы и ответы.

Ведущий - Виктор Константиновия Толкачев   


Ваш вопрос - это начало Вашего мышления!

На 3-ем занятии по системному мышлению Вы сказали, что интеллект - это не "общие способности" а нечто иное. Что Вы под этим понимаете?

Борис.

Интеллект - такое привычное и приятное слово! Просмотрите все толковы, философские и прочие словари - чего Вы там только не найдете! Например, интеллект - (лат. intellectus) - ум, рассудок, разум, мыслительная способность человека. Сюда же следует добавить и любимое народом: "интеллект - это то, что есть у меня и нет у другого". Но если без шуток, то следует догадаться, что слово - это системное линейное образование, состоящее из малых первокорней (морфов). Напишем так: ин - телл - лект. Берем в руки Латинско - Русский словарь и начинаем разбираться: in - приставка, отвечающая на вопрос "куда, где", которая переводится - в, в направлении, к, относительно, против, в пользу, на, до, для, в, у, среди, из, перед, при, в области, в зависимости, :; tellus - земля, земной шар, твердая земля, суша, почва, (Tellus - богиня земли у древних римлян):или то, на что можно опереться, на чем можно стоять надежно; lectus - избранный, изысканный, отборный, отличный, превосходный, благородный, великолепный: В том же словаре находим: intellectio - понимание, истолкование смысла, intellectus - ощущение, восприятие, разумение, представление, познание, понятие, рассудок, смысл, значение:. Обращаю Ваше внимание на то обстоятельство, что эти два слова различаются всего-то только своими окончаниями - "io" и "us". Но КАК принципиально отличаются совокупные смыслы, системно заключенные в эти два, на первый взгляд, довольно одинаковых слова! Первое окончание - IO. I - волновой морф, (по-русски И), О - морф О - объединяющий частные, волновые смыслы каждого предыдущего морфа в крупное целое смыслообразование - вот какую смысонагрузку несет на себе эта морфема-окончание ио; "ио - истолкование генерального, собранного из малых, смысла". Латинской intellectio - понимание, истолкование крупного смысла соответствовала бы русская "интеллекция".Но такого слова в словаре Даля нет. Зато есть "интеллектуальный" - понимаемый как духовный, умственный, разумный. Приведено и понимание смысла противоположного интеллектуальному - вещественный, плотский, телесный. Второе окончание - US. U (и русское У) - "умный морф"; S (и русское С), это морф, который стягивает, собирает смысл, если стоит впереди, и "растягивает-разрывает" его, если стоит позади. Латинское intellectus - ощущение, восприятие, разумение, представление, познание, понятие, рассудок, смысл, значение:по-русски бы звучало как "интеллектус". Но нам, говорящим на современном русском языке, не повезло. Нет у нас этих слов-тонкостей "интеллекция, интеллектус", зато есть слово интеллект! Вот так, безо всяких окончаний! Перевести-то с латинского перевели, но потеряли всякие там окончания и тем самым утеряли, исказили, перврали, да и просто перемешали в одном ублюдочном, кастрированном на окончание, слове первородные смыслы ДВУХ совершенно самостоятельных латинских слов. Вот теперь и удивлены безмерно, чего это мы их не понимаем, а они еще и смеются над нами!?
---------------------------------------------

В среду, 20 марта, в 18 часов в Санкт-Петербурге по адресу Невский пр. 34, (ст. метро "Невский проспект" - выход на канал Грибоедова; за костелом) учебный комбинат, аудитория 19 еще можно присоединиться к участию в интеллектуально-психологическом тренинге "Роскошь системного самопознания" или "Прикладной системный психоанализ". Ведущий - психотерапевт международного класса Виктор Константинович Толкачев. Стоимость тренинга $90.

Там же по вторникам (с 18-00) и субботам (с 10-00) проводится трениг "Основы системного мышления". В.К. Толкачев. На этом тренинге могут присутствовать ТОЛЬКО прошедшие тренинг по системному психоанализу.

Справки и вопросы - у Виктора Константиновича Толкачева (по адресу tvk@smtp.ru), Ольги Всевлодовны Ковалевой (olgica1@mail.ru) и Леонида Константиновича (info@internatura.ru)

---------------------------------------------

В настоящее время Интернатура готовит двухнедельный семинар в Болгарии. Ориентировочно он пройдет в середине июня на Солнечном берегу. Темы занятий: "Бизнеспсихология и прикладной системный психоанализ" (ведущий - В.К.Толкачев), "Как растить здорового ребенка" (ведущая - О.В.Ковалева). В рамках семинара также пройдет телесно-ориентированный тренинг на расслабление, самодиагностику и самолечение. Контроль осуществляется с помощью новейшей медицинской методики. Стоимость семинара - $350. Количество мест ограничено (не более 30-и). Проживание в одно- или двухместных номерах. Для получения дополнительной информации и предварительной записи обращайтесь к организаторам В.К.Толкачеву (tvk@smtp.ru, телефон в Санкт-Петербурге (812) 542 37 86) и О.В.Ковалевой (olgica1@mail.ru (812) 536 33 19)

У нас имеются диски с аудиозаписями лекций Виктора Константиновича Толкачева. Записи сделаны на клязьминском семинаре Школы Эффективных Лидеров осенью прошлого года. Стоимость диска - 150 рублей (без стоимости пересылки). Заявки присылайте по адресу leonid@internatura.ru Убедительная просьба заказывающим: в заявке сразу указывать хотя бы город, в которм вы живете.


По рассылке:Сегодня у нас подписчиков:Пишите:
Архив
Статистика
Резюме
Основы системного мышления'

info@internatura.ru


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное