Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Развиваем интеллект.

  Все выпуски  

Развиваем интеллект.


Что такое янтарь?

С древних времен люди считали, что янтарь обладает магической силой. В Древней Греции, да и в Древнем Риме, богатые люди носили янтарь защищаясь от колдовства и болезней.

Одной из причин  того,  что  янтарю  приписывали  такую  таинственную  силу,  была  его  способность наэлектризоваться. Если кусок янтаря интенсивно потереть о мягкую тряпочку, то появляется электрический заряд, что позволяет янтарю притягивать легкие предметы, например кусочки бумаги.

Греки называли янтарь «электрон», и от этого слова появилось слово «электричество».

Электрон (от др.-греч. ἤλεκτρον — янтарь) — стабильная, отрицательно заряженная элементарная частица, одна из основных структурных единиц вещества. 

Янтарь— это хрупкое, прозрачное вещество желтого цвета. Довольно сложный в обработке, хотя твердостью мрамора или стекла он не обладает.

Очень давно  из огромных  сосен,  которые  росли  на  земле,  выделялась смола. Затем, земная поверхность изменилась и все огромные количества этой смолы были погребены либо под землей или под водой. Пролежав в таких условиях миллионы лет, смола затвердела и превратилась в янтарь.

Сосны, которые выделяли янтарную смолу, росли преимущественно в районах Балтийского и Северного морей.  Поэтому и основные разработки ведутся именно в этих местах.

Янтарь как правило находят небольшими кусочками, хотя были найдены и крупные куски весом до восьми  килограммов.

А теперь новое слово:

Агломерация – объединение мелких частей в единое целое.

Происходит от латинского слова agglomeratio «накопление, нагромождение»

Глоссофобия – боязнь выступать на публике. Обычное дело…

Баклажка

Это исконно русское слово. Если взять уменьшительно-ласкательное, то получится баклага, хотя я бы сказал наоборот. В общем это деревянный сосуд. Происходит от слова баклуша, которое означает "деревянный сосуд" или "обработанный кусок древесины для выделки ложек и посуды".

Если сказать по другому, то это просто Фляга 

Присоединяйтесь к нам:


В избранное