Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Развиваем интеллект.

  Все выпуски  

Развиваем интеллект.


Почему ушная раковина состоит из трех косточек?

Человек настолько привык слышать звуки, что не предствляет себе как можно ничего не слышать. И говорят, что есть такие звукоизолированные комнаты, где можно сойти с ума, настолько там вообще нет звуков.

Принцип работы нашего уха прост и понятен. Звук поступает сначала в наружное ухо, затем в среднее и уже на последнем этапе во внутреннее ухо, где преобразуется в серию импульсов, которые попадают в головной мозг. Но как оказывается уши млекопитающих и человека имеют отличие от ушей рептилий и птиц, у последних уши состоят всего из двух косточек.

И почему так никто и не знает.

Человек, равно как и все остальные млекопитающие и наверное даже птицы и рептилии могут слышать двумя способами. Первый способ это когда звук проходит через наши уши, а второй способ, это когда мы слышим вибрацию, которая происходит от голосовых связок через кости черепа. И когда мы разговариваем, то мы слышим не то, что производим на самом деле. Поэтому наверное нам и не нравятся свой голос, записанный на магнитофонную ленту.

Так почему же ухо у млекопитающих состоит из трёх косточек? В Стендфордском университете провели ряд экспериментов и выявили, что на самом деле, это болезнь и называется она "Синдром оголения переднего полукружного канала". Эта болезнь в некоторых случаях приводит к уменьшению ткани в ушном канале, и тогда мы начинаем слышать всевозможные посторонние звуки, которые обычно не слышим, например, удары своего сердца. Исследователи делают выводы, что третья косточка нужна именно для того, чтобы мы не слышали таких постороних звуков...

Автохтон

Слово автохтон было заимствовано из французского языка ещё в XVIII веке. А французское autochtone уходит своими корнями к греческому языку, где autochton, складывалось из autos "тот же самый, такой же" и chton "земля, страна". Если попробовать перевести это слово буквально то получится — "из той же страны", то есть абориген, туземец или коренной житель.

У этого слова есть еще одно значение это комплекс горных пород, залегающий под поверхностью.

Да, словом этим мы не пользуемся вообще, хотя можно его использовать в шутку называя приехавших в нашу местность аборигенов. :-)

Кстати, слово Абориген так же пришло к нам из французского языка, но во французский оно пришло из Латыни и означает aborigenes "коренные жители страны". Латинское же слово возникло в результате слияния предлога ab "от" и существительного origo "начало". Аборигены в буквальном переводе — "(живущие здесь) с самого начала".

Абие (старинное) — тотчас, с тех пор как, когда, в тот же момент; сразу после чего-либо; вдруг.

И абие изыде кровь и вода…

Присоединяйтесь к нам:


В избранное