Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Развиваем интеллект.

  Все выпуски  

Развиваем интеллект.


Русский язык такой русский

Только в России слово «угу» будет синонимом к слову «пожалуйста» и ещё к множеству, например: «спасибо», «привет», «не за что», «пока», «счастливо», «извините» и ещё огромному множеству. Если взять слово «давай», то оно в большинстве своём заменяет слово «до свидания».

Можно попробовать понять что такое русское «ничего». Это не только «ничего», но и «нормально», «хорошо», «отлично», а также «всё в порядке» и «не стоит извинений». Этим словом можно ответить на множество вопросов. Как у тебя настроение? Что у тебя в кармане? Как себя чувствуешь?

Мы можем одними и теми же нецензурными выражениями как оскорбить кого-то так и восхититься, а ещё можно выразить огромное количество эмоций.

Иностранцы, изучающие русский язык, никак не могут понять фразу «да нет, наверное». Она сразу несёт в себе и утверждение, отрицание, и неуверенность, но как-то выражает неуверенное отрицание с оттенком возможности положительного решения.

Да, конечно, есть языки, где вполне допустимо двойное отрицание. В других языках двойное отрицание может выражать утверждение, но только в русском языке двойное утверждение «Ну да, конечно!» — выражает отрицание или сомнение в словах говорящего.

Попробуйте внятно объяснить, какая разница между «тут» и «здесь».

Почему действие в прошлом можно выразить словами «раньше», «давно», «давеча», «недавно», «намедни» и десятком других и почему в определённых ситуациях их можно заменять друг другом?

В общем такой он великий и могучий, что страньше его не найти! :-)

Дребедень

Исконно русское слово, можно сказать дребезг "мелочь, мусор". Дребедень "осколки", "ерунда" так же, как вздор, чепуха.

Кстати, «Ерунда»

Семинаристы, которые изучали латынь, имели к этой самой ерунде очень серьезные счеты. Герундий — это часть речи, которой в русском языке просто нет. Нечто среднее между существительным и глаголом, причем для того чтобы применить этот самый герундий нужно знать такое количество правил и условий, что нередко урок заканчивался мозговой горячкой. Отсюда и пошла ерунда как всякая нудная, утомительная и совершенно невнятная чушь.

Бирюк – так в старые времена назывался зверь, медведь. 

Аннигиляция – полное уничтожение вплоть до исчезновения.

Гравидофобия — боязнь встречи с беременной, или самой беременности 

Присоединяйтесь к нам:


В избранное