Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Элитариум: Психология и экономика жизненного успеха


Элитариум

Новости Центра дистанционного обучения

 

Выпуск 778 в понедельник, 22 февраля 2010 г. для 78752 подписчиков

 

Контактный адрес: office@elitarium.ru

 

 

 

 

 

Новые публикации

 

стратегический менеджмент, стратегический маркетинг

Сценарное мышление

 

Потребность в сценарном мышлении появляется в случаях отсутствия цели или слишком большой неопределенности в ее формулировке. Скажем, предприятие может выпускать большой ассортимент продукции, и трудно решить, какие именно изделия будут приняты рынком. Сценарное мышление отвечает на вопрос: что будет, если мы поступим так или иначе? Построение сценария есть механизм выработки новых целей в условиях радикального выбора, при необходимости базовых изменений. Оно является средством не столько достижения цели, сколько поиска ее. Часто найти правильную цель -- не менее важно, чем успешно обеспечить ее достижение.

 

Прочитать

 

 

навыки деятельности, межличностные коммуникации, самоменеджмент
Сила слушателя

 

Поскольку слушание воспринимается как нечто само собой разумеющееся, именно с ним связано множество проблем общения. Их можно было бы легко избежать, если бы люди знали основы восприятия чужой речи. Обычный, неподготовленный слушатель поймет и сможет удержать в памяти только около 50% беседы, а через 48 часов такой относительно низкий показатель падает до еще более удручающего уровня запоминания в 25%. Как избежать просчетов и ошибок, вызванных неадекватным и недостаточным слушанием?

 

Прочитать

 

 

 

Из архивов Элитариума

 

Обучение организаций (12/04/2006)

Ключевое обучение в большинстве организаций происходит ни на вершине, ни внизу, а на уровне среднего менеджмента. Это хорошо согласуется с наблюдением, что успешно обучающимся организациям всегда свойственно наличие сильных руководителей среднего звена.

 

Жизнь как постоянное учение (14/04/2006)

Квалификация и знания являются единственным стойким преимуществом в современном обществе. Если человек умеет учиться, достигать цели и получать знания, то ему легче повысить свой профессиональный уровень и приобрести новые знания, -- что и нужно в жизни.

 

Стратегии обучения (22/03/2006)

Полезно различать осознанное и неосознанное обучение. Первое называют обучением при помощи образования, а второе -- обучением на основе опыта. Осознанное обучение лучше развивает способности, потому что предоставляет больше возможностей для контроля.

 

 

Контактная информация | Как поступить учиться |

Полный каталог курсов | Демо-доступ в СДО

 

 

Предыдущие выпуски смотрите в архиве рассылки

Выпускающий редактор -- Андрей Назаров

 

 

 

2010 Copyright Некоммерческое партнерство

Центр дистанционного обучения «Элитариум» (Санкт-Петербург)

 

 

 

Рейтинг популярности

учебных программ

Элитариума

на 22 февраля:

 

2.

Годичная программа индивидуального обучения

 

Системное обучение, индивидуальный учебный план, возможность составить свою программу обучения из всего каталога курсов, обучение в удобном месте, времени и темпе, а также доступ ко всем информационным и консультационным ресурсам Элитариума.

 

подробно

заявка на обучение

 

 

 

1.

 

 

* = указан рекомендуемый

срок обучения;

общий срок обучения

не ограничен: вы

можете учиться

в удобном для

себя темпе.

 

 


В избранное