Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Мир Мужчины - онлайн журнал о мужской психологии 07.12.08


Здравствуйте, уважаемые подписчики!

Потребность в любви!

Эмоциональный контакт между детьми и взрослыми одно из основных условий нормального развития детской психики, формирования характера, становления личности. Проблемы эмоционального контакта детей с родителями, обусловлены в большинстве случаев гиперсоциальной направленностью личности матерей. Эта гиперсоциальная направленность проявляется в виде изуродованного чувства материнского долга, непринятии иных взглядов на жизнь, отрицание компромиссов.

Такие матери постоянно переживают за своих детей и стараются их как можно больше и чаще во всём опекать, но подобная материнская опёка происходит слишком правильно и навязчиво. Такие матери стараются во всём придерживаться правил, постоянно читают морали и хотят руководить жизнью ребёнка указывая, как и что ему делать. Эмоциональный контакт нарушается и в ситуации, когда мама заменяется другим воспитателем – бабушкой, няней и т.д.

Затруднение в общении ребёнка с отцом чаще всего происходит из-за недостаточной включённости мужчины в воспитательный процесс. Тут срабатывает стереотип, что воспитанием детей должны заниматься исключительно женщины. Как результат подобных взглядов на воспитание появляется конфликтная изоляция мужчины – отца в семье.  Поэтому отцовская нежность и любовь заменяются строгостью, отзывчивость - недоверием, терпение переходит в постоянную нервозность и раздражительность.

При недостаточной роли отца в семейной жизни дети сильнее привязываются к матери и заражаются её эмоциональным состоянием. Они начинают бояться отца из-за его вспыльчивости, грубости, лишней строгости....


Подробней читайте в онлайн журнале Мир мужчины .
Живите весело и смело!

В избранное