Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Мир Мужчины - онлайн журнал о мужской психологии 11.12.08


Здравствуйте, уважаемые подписчики!

"Ревность - это искусство причинять себе больше зла, чем другим". А. Дюма-сын

 

Любопытство и ревность, древнейшие представители человеческих взаимоотношений, дошедшие до наших дней и превратившиеся в новый вид старого насилия – насилие чувствами. Во всей истории развития человечества люди отстаивали свои интересы на дуэлях, душили и отравляли, отправляли на эшафот и гильотинировали за малейшее подозрение в измене пряча за пониманием чести патологическое чувство, связанное с банальным страхом потери своей собственности. Но если серьёзно задуматься, то на самом деле, ревность, скорее несёт в себе эмоциональную зависимость от человека, чем искреннюю к нему привязанность и любовь.

Спиноза утверждал, что ревность происходит от двух чувств: любви и ненависти. Он пришёл к философскому выводу, что любовь стремиться получить взаимность, а когда люди не чувствуют взаимности, то это делает их сильно несчастными.

Ревность - это чувство, которым очень трудно управлять. Его испытывают люди неуверенные в себе и слишком зависящие от партнёра или наоборот, люди слишком самоуверенные, считающие другого человека своей собственностью.

За патологической ревностью, мужчины часто скрывают свои собственные "грехи". В подобных ситуациях мужская ревность становится всего лишь защитной реакцией, позволяющей избавиться от мук совести и чувства вины перед женщиной. Причем мужчина, страдающий бредом ревности, не обязательно должен сам изменять, он может, просто этого хотеть и приписывать это желание и поступки партнеру....


Подробней читайте в онлайн журнале Мир мужчины .
Живите весело и смело!

В избранное