Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Притчи на все случаи жизни

  Все выпуски  

Притчи на все случаи жизни


Перед Вами сто пятьдесят девятый выпуск нашей рассылки. Он выходит в день великого праздника - Дня Победы.
Пусть Ваше небо чистым будет,
Не гаснет радостей звезда.
И грохот танков и орудий
Уйдёт из жизни навсегда.
Теченью лет не прекословя,
Мы Вам желаем всей душой
Здоровья и опять здоровья,
И жизни доброй и большой!

Вот лишь некоторые притчи, на которые мы хотели бы обратили ваше внимание в этом выпуске:

"Волшебная сказка"
"Как не замараться"
"Искусство ремесленника"
"Мемуары"
"Что-то сказанное просто так"


"Волшебная сказка"

Жил-был добрый волшебник. Он мог превращать песок в сахар, а простую воду в молоко, но он ничего этого не делал, так как был убеждён, что чудес на земле не бывает.
Пошёл он однажды на край света. Пришёл, свесил ноги через край и сидит, смотрит вниз - на звёзды и луну, на разные планеты.
Вдруг добрый волшебник почувствовал, что рядом с ним кто-то стоит. Он скосил глаза и увидел петуха, который пристроился на самом краю и преспокойно клевал звёзды.
- Что ты делаешь! - забеспокоился добрый волшебник. - Ведь так мы останемся без звёзд.
Петух перестал клевать.
- И правда, - сказал он, - мне это как-то не пришло в голову. Но согласитесь, здесь же больше нечего клевать.
- А зачем ты забрёл на край света? - спросил добрый волшебник.
- У меня просто не было другого выхода, - сказал Петух. - Так сложилась жизнь - ничего не поделаешь.
Доброму волшебнику захотелось узнать, как складывается жизнь у петухов, и петух охотно ему рассказал. Оказывается, он вовсе не был петухом. Он был таким же человеком, как добрый волшебник, только помоложе. Петух даже уверял, что у него была жена, очень красивая женщина, которую он любил больше всего на свете. Он так любил свою жену, что друзья стали над ним посмеиваться.
- И вот один из них, - сказал Петух, - колдун по образованию, превратил меня в петуха… И теперь мне нравятся все курицы… - Петух опустил глаза. - Вот поэтому я сбежал на край света.
- Если бы меня кто-нибудь расколдовал, - закончил Петух. - Я мог бы вернуться к своей жене и опять жить по-человечески…
- Да, если бы, - вздохнул волшебник. - Но чудес не бывает.
Так они сидели на самом краю света и говорили о жизни. Потом волшебник спохватился:
- Однако, что же мы здесь сидим? Надо идти устроиться где-нибудь на ночь.
Они шли по краю света, как по берегу большой реки. То и дело Петух окликал волшебника:
- Посмотрите, какая хорошенькая курочка! - и тут же начинал себя ругать: - Ах, какой я всё-таки… Бессовестный, непутёвый…
Поздно вечером набрели на берлогу медведя.
- Заходите, - пригласил Медведь, - хотя угощать у меня особенно нечем. На краю света с продуктами - сами понимаете…
- А как ты попал на край света? - спросил добрый волшебник.
- Можно и рассказать, - сказал Медведь, усаживая гостей. - Это целая история.
- Дело в том, что я не медведь, а петух, - сказал Медведь. - Я пел и зарабатывал довольно неплохо. Было у меня вволю и пшеницы, и овса, и кукурузы… Это так чудесно - быть петухом, - вздохнул Медведь и посмотрел на Петуха, ища сочувствия. - Если бы не мёд, я бы и сейчас жил, горя не знаючи…
- Какой мёд? - спросил волшебник. - Ты же говорил о зерне.
- Да, зерна у меня хватало. Но мне захотелось мёда. Я много слышал о нём, и, понимаете… мы же никогда не довольны тем, что имеем... И вот однажды, когда стемнело, я забрался на пасеку…
Медведь замолчал. Ему было совестно рассказывать о том, что произошло дальше. Но раз уж начал - надо досказать.
- Осторожно, чтобы не разбудить пчёл, я залез в улей и стал пробовать мёд. Он оказался совсем не вкусным, но я столько о нём наслышался, что уже не мог остановиться. Я уплетал мёд за обе щёки и уже подумывал, как бы утащить с собой улей, но вдруг почувствовал, что со мной что-то происходит.
Медведь отвернулся и стал сморкаться в тряпочку.
- Можете себе представить, - продолжал он. - Перья и крылья мои куда-то исчезли, а вместо них появилась шерсть и вот эти лапы. И самое главное - я потерял голос. Вот послушайте.
Медведь заревел так, что всё вокруг содрогнулось.
- Нет, ничего, голос как будто есть, - робко заметил волшебник, но Медведь только лапой махнул:
- Э, разве это голос! Вот прежде было…
Медведь попробовал показать, что у него было прежде, но опять заревел и смутился:
- Нет, не получается. Эх, если б мне опять петухом стать!
- Ничего не поделаешь, - вздохнул добрый волшебник. - Чудес не бывает.
- Привет честной компании, - послышалось сверху, и в берлогу заглянул человек.
- Ты кто? - покосился на него Медведь. - Часом, не охотник?
- Да нет, какой из меня охотник, - сказал Человек. - Я и не человек вовсе. Медведем родился, медведем и состарился. Да вот на старости лет захотелось стать человеком. Человеку, думал, легче, человеку и пенсию дают. Только вижу теперь - ох, нелёгкое это дело быть человеком! Вот и хожу, ищу - кто бы меня опять в медведя переколдовал.
Волшебник покачал головой:
- Чудес не бывает…
Сидят они в медвежьей берлоге, а настроение у всех - ой, не весёлое!
- Эх, кабы мне быть человеком! - сокрушается Петух.
- Кабы мне быть петухом! - вторит ему Медведь.
- Кабы мне быть медведем! - вздыхает Человек.
Надоело это всё доброму волшебнику, не выдержал он и крикнул:
- А, да будьте вы все кем кто хочет!
И тотчас же стали все кем кто хотел, потому что пожелал этого не кто-нибудь, а волшебник. Петух стал человеком, Медведь - петухом, Человек - медведем. Посмотрел волшебник - сидят в берлоге петух, медведь и человек - и вздохнул:
- Я же говорил, что чудес не бывает!
Но компания и та, и словно уже не та. Ободрились все, повеселели. Петух песни поёт. Медведь лапу сосёт, другой лапой закусывает. А человек - просто так сидит, улыбается. "Что с ними произошло? - удивляется волшебник. - Неужто и вправду случилось чудо?" Но недолго ему пришлось так раздумывать. Вот уже и петух перестал петь, и медведь оставил свою лапу, и человек улыбаться перестал.
- Эх, - вздохнул петух, - благое дело быть медведем. Залезть в берлогу, лапу сосать…
- Нет, - возразил ему медведь, - человеком всё-таки, лучше…
А человек ничего не сказал. Он посмотрел на петуха и задумался.
"А мне уж казалось, чудо произошло, - подумал волшебник, глядя на эту компанию. - Нет, что там ни говори, а чудес на земле не бывает!"

Адрес притчи на сайте: http://pritchi.castle.by/ras-8-544.html   раздел   Авторские


"Как не замараться"

Ребе Меир из Перемышля и ребе Исраэль из Ружина были закадычными друзьями. При этом трудно было представить себе людей более разных. Меир жил в бедности. Он никогда не позволял лишней копейке переночевать в его доме, - немедленно бежал делиться с бедняками. А ребе Исраэль жил по-царски.
И вот однажды друзья увиделись на некоем постоялом дворе. Оба собирались пуститься в путь. Ребе Меир сидел в простой повозке, запряжённой одной тощей кобылкой. Ребе Исраэль расположился в большом лакированном экипаже с четвёркой крепких жеребцов.
Исраэль спешился, подошёл к лошадке Меира и стал рассматривать её с деланным сочувствием. Затем обернулся к своему другу и, едва скрывая насмешку, сказал:
- Я всегда путешествую с четвёркой сильных лошадей. Поэтому когда мой экипаж попадает в грязь, они его без труда вытаскивают. А твоя кобылка, как я вижу, едва способна тащить тебя и твою повозку даже по сухой хорошо утоптанной дороге. Но ведь в пути неизбежно встречается грязь. Зачем ты так рискуешь?
Ребе Меир сошёл с повозки и подошёл к другу, который всё ещё стоял около его лошадки. Затем он обнял старую любимую кобылку за шею и сказал мягко:
- Я думаю, что рискуешь ты. Путешествуя с этой лошадкой, которая заведомо не в силах вытащить повозку из грязи, я очень внимательно слежу за дорогой и объезжаю сомнительные места. А ты, мой друг, уверен, что сможешь выбраться из любой трясины, и потому не смотришь, куда едешь.

Комментарий Рами Шапиро
Что делать с грязью, которая то и дело попадается нам на пути?
Ребе Меир считает, что следует быть внимательным и избегать её с самого начала. Ребе Исраэль утверждает, что от грязи на дорогах никуда не денешься, поэтому нужно быть готовым пройти через неё. Оба правы, но даже в сумме их мнения не раскрывают вопрос полностью.
Ребе Меир говорит: не по каждой грязной дороге следует путешествовать. Если мы достаточно внимательны и разумны, то увидим грязь прежде, чем в ней застрянем, и постараемся обойти сомнительную дорогу стороной. Этот совет особенно хорош в отношении того, что мы говорим. Если прежде, чем что-либо сказать, мы обдумаем возможные последствия наших слов, то сумеем избежать некоторых весьма неприятных ситуаций.
Ребе Исраэль напоминает: несмотря на любые предосторожности, человек, случается, так или иначе увязает в грязи. И значит, нужно иметь силы в таких случаях выбраться на сухое место. Особенно это касается финансовых вопросов. Если, имея деньги, ты не забываешь откладывать кое-что на случай непредвиденных трудностей, когда-нибудь это избавит тебя от очень неприятных моментов в жизни.
Итак, оба ребе дают нам мудрый совет. Однако, несмотря на всю нашу осмотрительность, силу и подготовленность, бывают ситуации, когда человек всё же увязает на дороге. В таких случаях приходится спускаться прямо в грязь и помогать лошади тащить повозку.

Адрес притчи на сайте: http://pritchi.castle.by/ras-15-55.html   раздел   Хасидские


"Искусство ремесленника"

Столяр Цин был лучшим в своём ремесле.
Однажды ему заказали сделать раму для колокола для правителя Лу, и когда работа была закончена, рама оказалась столь прекрасна, что казалось, будто это дело рук богов или духов. Правитель Лу пришёл посмотреть и спросил у столяра, в чём секрет его искусства.
- Я простой ремесленник, - ответил Цин. - О каком искусстве ты говоришь? У меня есть только небольшие секреты ремесла, и я расскажу о них. Когда я решил сделать раму для колокола, мне не захотелось тратить попусту Ци - энергию жизни, поэтому я постился, чтобы сосредоточиться и успокоить сердце.
После трёх дней поста я уже больше не думал ни о награде, ни о похвалах, ни о чине или деньгах, которые мог бы получить за хорошую работу. На пятый день я уже забыл, что за работу меня могут возвеличить или унизить, будут хвалить или бранить, я перестал предаваться мыслям о том, что одним мой труд может показаться искусным, а другим - грубым. К концу седьмого дня поста я достиг такой сосредоточенности духа, что забылся совершенно: не чувствовал ни рук, ни ног своих. Моё ремесло захватило меня всего, а всё остальное перестало для меня существовать.
Тогда я пошёл в лес и через некоторое время увидел дерево, форма которого как раз подходила для рамы. Вот так мой дух, освобождённый от суетных забот, нашёл совершенное дерево. Может быть, именно поэтому люди говорят, что раму сделали боги или духи.

Адрес притчи на сайте: http://pritchi.castle.by/ras-14-161.html   раздел   Даосские


"Мемуары"

Жили на письменном столе два приятеля-карандаша: Тупой и Острый. Острый Карандаш трудился с утра до вечера: его и строгали, и ломали, и в работе не щадили. А к Тупому Карандашу и вовсе не притрагивались: раз попробовали его вовлечь, да сердце у него оказалось твёрдое. А от твёрдого сердца ни в каком деле толку не жди. Смотрит Тупой Карандаш, как его товарищ трудится, и говорит:
- И чего ты маешься? Разве тебе больше всех надо?
- Да нет, совсем не больше, - отвечает Острый Карандаш. - Просто самому интересно.
- Интересно-то интересно, да здоровье дороже, - урезонивает его Тупой Карандаш. - Ты погляди, на кого ты похож: от тебя почти ничего не осталось.
- Не беда! - весело отвечает его товарищ. - Меня ещё не на одну тетрадь хватит!
Но проходит время, и от Острого Карандаша действительно ничего не остаётся. Его заменяют другие острые карандаши, и они с большой любовью отзываются о своём предшественнике.
- Я его лично знал! - гордо заявляет Тупой Карандаш. - Это был мой лучший друг, можете мне поверить!
- Вы с ним дружили? - удивляются острые карандаши. - Может быть, вы напишете мемуары?
И Тупой Карандаш пишет мемуары.
Конечно, пишет он их не сам - для этого он слишком тупой. Острые карандаши задают ему наводящие вопросы и записывают события с его слов. Это очень трудно: Тупой Карандаш многое забыл, многое перепутал, а многого просто передать не умеет. Приходится острым карандашам самим разбираться - подправлять, добавлять, переиначивать.
Тупой Карандаш пишет мемуары…

Адрес притчи на сайте: http://pritchi.castle.by/ras-8-542.html   раздел   Авторские


"Что-то сказанное просто так"

Когда от лжи вдруг занемогут души,
Что с правды вдруг зарежет уши,
Тогда к вам явится един
Ваш раб и царь, слуга и господин...

Придет к вам он хромой,
Неспешно сядет и заговорит, немой,
Свой рот коряво открывая
И глухоту же вашу невольно проклиная...

К вам дух, а может быть и разум,
Вдруг заглянет на огонек, а может оба сразу...
Вам лгать им будет неуместно
Ведь вы не из того же теста.

Адрес притчи на сайте: http://pritchi.castle.by/ras-06-399.html   раздел   Собственного сочинения


Хотим обратить Ваше внимание ещё на некоторые интересные  притчи, появившиеся на прошлой неделе на нашем сайте:

"Искусство похищения"
"Листок"
"Лошади-ангелы"
"Эхо наших дел"


Наша коллекция ежедневно обновляется новыми поступлениями и бывает трудно выделить какие-то из них - так они все хороши. Последние три десятка притч, пополнивших нашу коллекцию, Вы можете посмотреть здесь.


По результатам голосования, проводимого на сайте, определяется самая популярная притча. На этой неделе лидирующую позицию занимает психологическая притча "Монетки".

Оцените притчи,  входящие в раздел "Лучшие притчи по Вашему выбору". Топ-лист из тридцати лучших притч можно посмотреть здесь.


Полная  коллекция притч содержит множество разделов, Вы найдёте их у нас сайте Притчи и философские рассказы.

Воспользуйтесь возможностью открыть случайную притчу.  Участвуйте в обсуждении заинтересовавшей Вас темы и  узнайте мнение других по увлекательным вопросам.


" Как много дел считались невозможными, пока они не были осуществлены. "

(Плиний Старший, 23/24-79, римский писатель, учёный и государственный деятель)


Для Вас, с Уважением!


В избранное