Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Притчи на все случаи жизни

  Все выпуски  

Притчи на все случаи жизни


Перед Вами сто шестидесятый выпуск нашей рассылки. Притчи есть у всех народов, и многие учения, - например, даосизм, конфуцианство, суфизм, - записаны и передаются именно в виде сборников притч. Это, несомненно, облегчает понимание смысла учения, делает его доступным для желающего его постигнуть.

Вот лишь некоторые притчи, на которые мы хотели бы обратили ваше внимание в этом выпуске:

"Украденная пища"
"Конфуций и блохи"
"Необходимый атрибут"
"Три сестры"
"Небесный рецепт"


"Украденная пища"

Учитель и его ученики путешествовали и в дороге оказались не в состоянии как следует поесть. Учитель попросил некоторых сходить и поискать пищу. Ученики возвратились в конце дня. Каждый принёс с собой то немногое, что он был способен приобрести от благотворительности других: фрукты, которые уже собирались испортиться, чёрствый хлеб, горькое вино. Один из учеников, тем не менее, принёс мешок зрелых яблок.
- Я должен был сделать что-нибудь, чтобы помочь моему учителю и моим братьям, - сказал он, разделив яблоки на всех.
- Где ты взял их? - спросил учитель.
- Я украл их, - ответил ученик. - Люди давали нам только испорченную пищу, даже если знали, что мы проповедуем слово Бога.
- Убирайся прочь со своими яблоками и никогда не возвращайся, - сказал учитель. - Каждый, кто хочет украсть для меня, хочет украсть у меня.

Адрес притчи на сайте: http://pritchi.castle.by/ras-8-552.html   раздел   Авторские


"Конфуций и блохи"

Цзы-Юй представил великого китайского мыслителя Конфуция сунскому министру. Когда Конфуций удалился, Цзы-Юй вошёл к министру узнать его мнение о госте.
- После того как я увидел Конфуция, - сказал министр, - вы уже кажетесь мне крошечным, как вошь или блоха. Я сегодня же представлю его государю.
И тогда Цзы-Юй, опасаясь, что государь слишком возвысит Конфуция, сказал министру:
- Когда государь увидит Конфуция, вы тоже покажетесь ему вошью или блохой!
И министр отказался от своего намерения.

Адрес притчи на сайте: http://pritchi.castle.by/ras-14-166.html   раздел   Даосские


"Необходимый атрибут"

В одной хасидской общине провожали субботу, и у главного ребе разбился стакан. Его жена принесла метёлку и смела осколки.
- Убери метёлку, - сказал ей ребе, - а то мои хасиды подумают, что во время проводов субботы она обязательно должна стоять у стола.
С тех пор прошло уже много лет. Старый ребе давно умер. Но хасиды до сих пор каждую субботу приносят к субботнему столу метёлку и через минуту уносят её обратно.

Адрес притчи на сайте: http://pritchi.castle.by/ras-15-63.html   раздел   Хасидские


"Три сестры"

Есть австралийская легенда о шамане, который шёл с тремя своими сестрами, когда они встретили самого знаменитого воина того времени.
- Я хочу жениться на одной из этих красивых девушек, - сказал воин.
- Если одна из них выйдет замуж, другие две будут страдать, - сказал шаман. - Я ищу племя, которое разрешает мужчине иметь трёх жён.
За годы они прошли весь австралийский континент и не обнаружили такого племени.
- По крайней мере, одна из нас могла бы быть счастливой, - сказала одна из сестёр, когда они состарились и не могли больше ходить.
- Я был не прав, - сказал шаман. - Но теперь слишком поздно.
И он превратил трёх сестёр в каменные глыбы, чтобы все проходящие мимо понимали: счастье одного человека не означает, что другие должны быть несчастны.

Адрес притчи на сайте: http://pritchi.castle.by/ras-8-551.html   раздел   Авторские


"Небесный рецепт"

Как-то раз, отправившись в Люблин к Хозе-провидцу, ребе Давид из Лелова по пути остановился у своего друга, которого должен был взять с собой. Тот жил очень бедно, но всё-таки попросил жену приготовить ужин для гостя.
Женщина растерялась. Всё, что у неё было, - это немного муки - ни щепотки соли, ни капли масла. Тем не менее, она пошла в лес, собрала хворост для печки, затем замесила муку с водой и наварила на ужин клёцок.
Уже вернувшись из Люблина, ребе Давид рассказал своей жене о путешествии и среди прочего сказал:
- Когда я ужинал у друга перед совместной нашей поездкой, его жена приготовила необычайное лакомство. Такое было ощущение, будто она приправила это блюдо специями из Ган Эден (Сада Эдемского). Никогда не ел ничего подобного!
Зная о мистическом складе ума своего мужа и о том, как трудно произвести на него впечатление явлениями этого мира, жена ребе поняла, что ему довелось попробовать действительно редкостное угощение, и при случае не преминула о нём вспомнить, чтобы выведать рецепт.
- Какой рецепт? - удивилась жена друга ребе. - Это была мука с водой.
- Нет, нет, мой Давид сказал, что вкус был такой, словно ты приправила пищу специями из Ган Эден!
Внезапно глаза той женщины округлились от осенившей её догадки.
- Гут ин химел (Господь небесный) - воскликнула она. - Собирая хворост для печи, я молилась, говоря: "Рмбоно шёл Олам (Господин вселенной), мне нечем почтить ребе Давида, но у Тебя, ха-Шем, у Тебя есть Эдемский Сад. Пожалуйста, если можно, добавь немного специй в мои клёцки, чтобы они понравились нашему гостю". Похоже, ха-Шем услышал мою молитву

Комментарий Рами Шапиро
Что есть у тебя, чтобы почтить другого человека? Ум? Сердце? Мастерство? Всё это даровано тебе Богом. Истоки всех твоих мыслей и идей можно найти в работах учителей и мудрецов прошлого. Твои чувства в действительности тебе не принадлежат - нельзя оставить при себе приятные эмоции, а неприятные отбросить. Дела твоих рук суть результат того, что кто-то обучал тебя и наставлял. Всё, что у тебя есть, и всё, что ты собой представляешь, пришло к тебе благодаря усилиям других людей; в конечном итоге всё это - плоды Божьей благодати. Воистину, без Его даров ты - ничто.
Осознав это, человек понимает, что он сам ничего не может дать окружающим и потому вынужден во всём полагаться на Бога: "Рибоно шел Олам, я ничто без Тебя и Твоих даров. Не в моих силах почтить как должно другого человека, и потому я обращаюсь к Тебе. Давай благодать людям через меня, я буду рад возможности служить им". Кто возносит такую молитву от всего сердца, тот воистину вкусит яств Сада Эдемского.

Адрес притчи на сайте: http://pritchi.castle.by/ras-15-61.html   раздел   Хасидские


Хотим обратить Ваше внимание ещё на некоторые интересные  притчи, появившиеся на прошлой неделе на нашем сайте:

"Кара небес"
"Укрощение слонов"
"Страх Наполеона"
"Не слово, а дело"


Наша коллекция ежедневно обновляется новыми поступлениями и бывает трудно выделить какие-то из них - так они все хороши. Последние три десятка притч, пополнивших нашу коллекцию, Вы можете посмотреть здесь.


По результатам голосования, проводимого на сайте, определяется самая популярная притча. На этой неделе лидирующую позицию занимает психологическая притча "Монетки".

Оцените притчи,  входящие в раздел "Лучшие притчи по Вашему выбору". Топ-лист из тридцати лучших притч можно посмотреть здесь.


Полная  коллекция притч содержит множество разделов, Вы найдёте их у нас сайте Притчи и философские рассказы.

Воспользуйтесь возможностью открыть случайную притчу.  Участвуйте в обсуждении заинтересовавшей Вас темы и  узнайте мнение других по увлекательным вопросам.


" Знания, которые не пополняются ежедневно, убывают с каждым днем. "

(Французская пословица)


Для Вас, с Уважением!


В избранное