Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Притчи на все случаи жизни

  Все выпуски  

Притчи на все случаи жизни


Перед Вами сто шестьдесят первый выпуск нашей рассылки. Притчи разных стран и народов отражают разные культурные и религиозные традиции, но всегда побуждают человека к размышлению, несут в себе доброту и любовь.

Вот лишь некоторые притчи, на которые мы хотели бы обратили ваше внимание в этом выпуске:

"Похлёбка из камней"
"Сознательный выбор"
"Паутинка"
"Любовь к камню"
"Смотреть на солнце"


"Похлёбка из камней"

Однажды к Дов Беру, Маггиду (еврейскому традиционному проповеднику) из Межирича, приехал богатый купец. Ребе как раз вкушал скромную трапезу вместе с учениками, и купец присоединился к ним.
- Скажи мне, - спросил Маггид, - вот ты - человек богатый и благочестивый. Чем ты питаешься?
Купцу польстило то, что Маггид упомянул не только его богатство, но и религиозное рвение. Ведь, действительно, он трудился в поте лица своего и в делах коммерции, и на ниве веры.
- Видишь ли, ребе, - заговорил гость, явно довольный собой, - я мог бы позволить себе самые изысканные яства, но боюсь, как бы они не совратили меня с пути праведного. Поэтому и ограничиваюсь пищей беднейших: кусочком хлеба да щепоткой соли.
- Какое кощунственное пренебрежение к Создателю! - воскликнул Маггид. - Он благословил тебя богатством и могуществом, а ты отказываешься от тех радостей, которые им сопутствуют. Это оскорбляет Бога, даровавшего тебе такие блага. Отныне ежедневно вкушай мясо и пей хорошие вина!
Гость был потрясён. Ученики Маггида тоже пребывали в смятении. Когда купец ушёл, они стали просить ребе объяснить эти слова. Ведь очевидно - купец искренне старался избежать мирских соблазнов, а Маггид упрекнул его именно за это.
- Может, и так, - ответил Дов Бер. - Но вот что я скажу: если этот богач станет вкушать мясо и пить вино, то, несомненно, поймёт, что беднякам нужны, по меньшей мере, хлеб с солью. Если же сам он будет обходиться хлебом и солью, то скоро придёт к выводу, будто бедняку достаточно воды и камней.

Комментарий Рами Шапиро
Какая добродетель лежит в основе глубочайшей веры? Самоуничижение? Смирение? Доскональное исполнение ритуалов своей религии? Для Дов Бера эта добродетель - щедрость. Богатый и набожный купец воспринимал своё богатство как искушение, испытание воли. Он мог наслаждаться богатством, но не делал этого, ибо боялся выказать недостаток благочестивого смирения. Потому жил по-нищенски, чем и гордился. Этот купец совершил целый ряд ошибок. Во-первых, не пользовался дарами, которые получал от жизни, и значит, вёл себя неблагодарно. Во-вторых, не делился богатством с другими, и значит, проявлял скупость. В-третьих, не понимал истинную природу человеческого служения Богу: делать добро другим. И значит, не мог возлюбить ближнего как самого себя. Или мог?
Наверное, он всё-таки любил ближнего как самого себя. Но проблема заключалась в том, что себя-то как раз он любил недостаточно. Ребе Дов Бер хотел, чтобы этот человек полюбил себя - тогда он смог бы полюбить Бога и ближнего. Ты здесь для того, чтобы служить Богу, поступая по-божески по отношению к тем, кто тебя окружает, и, в конечном счёте, по отношению к самой жизни. Дарами Творца делись с другими.
Тот, кто по-настоящему любит Бога, любит жизнь и всё живое. Принимай дары, приносимые жизнью, радуйся им и используй их наилучшим образом. Тогда обнаружишь в себе щедрость духа, которая раскроет сердце твоё и твои ладони, чтобы поделился ты дарами с миром.

Адрес притчи на сайте: http://pritchi.castle.by/ras-15-67.html   раздел   Хасидские


"Сознательный выбор"

32-летний пациент пришёл к терапевту Ричарду Кроули.
- Я не могу перестать сосать свой большой палец, - пожаловался он.
- Не будьте слишком заинтересованы этим, - сказал ему Кроули. - Но сосите разные пальцы каждый день.
Пациент попытался сделать, как было указано. Но всякий раз, когда он подносил свою руку ко рту, он должен был сделать сознательный выбор: какой палец сделать объектом своего внимания в этот день. Прежде чем закончилась неделя, привычка была излечена.
- Когда порок становится привычкой, трудно иметь с ним дело, - сказал Ричард Кроули. - Но когда это требуется нам при формировании новых отношений, принятии новых решений и выборов, мы понимаем, что это нестоящее усилие.

Адрес притчи на сайте: http://pritchi.castle.by/ras-8-556.html   раздел   Авторские


"Паутинка"

Одна молодая симпатичная муха считала себя не такой как все.
- Фу, какие вы все обыкновенные, не интересные, с вами мне скучно - говорила она своим друзьям, в восхищении поглядывая в сторону загадочного паука.
- Ты что, знаешь, скольких он уже погубил? - предупреждали друзья.
- Вы ничего не понимаете. Он хороший, просто одинокий. Если он влюбится, то любовь изменит его - говорила она, любуясь своим отражением в капельке росы.
И вот, однажды вечером, почистив крылышки и приведя себя в порядок, с замиранием в сердце она полетела к пауку. Паук видно сразу оценил её красоту. Быстро подбежал и начал окутывать её нежной искрящейся паутиной:
- Ох, ты моя хорошая, не брыкайся, я не сделаю тебе больно, всё будет хорошо - приговаривал он.
Его уста впились в нежную плоть мухи. Реальный мир для мухи исчез, и она ушла в мир грёз.
- Хороша - сказал паук, вытирая уста и подвешивая муху в свою коллекцию.
Затем довольно прикрыл глаза, выставил на солнце своё золочёное брюшко и начал ждать очередную жертву.

Адрес притчи на сайте: http://pritchi.castle.by/ras-06-400.html   раздел   Собственного сочинения


"Любовь к камню"

Жил когда-то богатый купец и владел он драгоценным камнем, равного которому не было на всей земле. Любил он этот камень больше всего на свете и никогда с ним не расставался. Днём и ночью любовался купец своим камнем, забывая о сне и еде, и здоровье его от этого стало ухудшаться.
Забеспокоилась жена купца - так недолго и мужа потерять, и, захватив с собой деньги и дары, отправилась за советом к мудрому даосу, слава о котором летела во все стороны света быстрее стрелы, пущенной из тугого лука. Даос благосклонно принял подарки и, обещав помочь, отправил несчастную женщину восвояси.
Через две ночи наступило полнолуние, и влюблённый в камень богач вышел в сад, чтобы полюбоваться, как лунный свет играет на гранях его сокровища, зажигая в мерцающей глубине камня разноцветные огни. Вдруг холодное дуновение коснулось щеки купца и, обернувшись, он увидел рядом с собой словно сотканную из мрака безликую фигуру в странной одежде из лохмотьев и перьев.
- Кто ты и что ты здесь делаешь? - дрожащим голосом спросил богач, с ужасом вглядываясь в зловещие очертания незнакомца.
- Я - твоя смерть и пришла за тобой, - ответил странный глуховатый голос.
- Но я ещё молод и не хочу умирать, - севшим от страха голосом прошептал купец.
- Я могу выполнить твоё последнее желание, - сказала смерть. - Проси что хочешь, кроме одного - остаться жить на земле.
- А я могу и после смерти не расставаться с камнем? - спросил богач с затаённой надеждой.
- Конечно, если таково твоё последнее желание, - равнодушно ответила смерть. - И ты и твоё сокровище будете навечно заточёны в холодной непроглядной тьме. Ты не сможешь видеть свой камень, но будешь вечно сжимать его в руках.
- И я больше никогда не увижу луны? - тоскливо спросил купец.
- Ты никогда больше не увидишь ни луны, ни сада, ни родных, - захохотала смерть. - Ты не сможешь любоваться цветами, ласкать жену, вкушать лакомства, греться на солнце и подставлять лицо летнему ветерку. Но зачем тебе всё это? Всю свою жизнь ты видел только одно - драгоценный камень, и после смерти ты не расстанешься с ним.
- Дай мне срок проститься с родными, - отчаянно закричал богач, падая на колени. - Я сделаю всё, что ты хочешь; только оставь мне ещё один день!
- Ладно, - говорит смерть, - я дам тебе один день, если за это ты отдашь мне свою драгоценность.
Протянул купец смерти камень, даже не взглянув на него, и бегом бросился в дом. Мечется по комнатам, жену зовёт, а её нигде нет. Выбежал снова в сад, смотрит - у ворот жена стоит и держит в руках его заветную драгоценность.
- Откуда у тебя камень? - теряя рассудок, завопил богач. - Тебе дала его смерть?
- О чём ты говоришь? - удивилась жена. - Мне отдал его даос, когда выходил из нашего сада.
Понял тогда купец, с кем он вёл ночную беседу. Заплакал он от облегчения, потом рассмеялся, обнял жену, забрал у неё камень и, размахнувшись, зашвырнул его в реку.

Адрес притчи на сайте: http://pritchi.castle.by/ras-14-169.html   раздел   Даосские


"Смотреть на солнце"

Ученик пришёл к учителю и сказал ему так:
- Много лет кряду я отыскиваю просветление. Сейчас чувствую, что почти вплотную приблизился к нему. Хочу знать, каков должен быть мой следующий шаг?
- А чем ты зарабатываешь себе на жизнь? - спросил наставник.
- Пока ещё не научился зарабатывать. Меня содержат отец и мать. Ну да, впрочем, это совсем не важно.
- Ты спрашиваешь, каков должен быть твой следующий шаг? Полминуты неотрывно смотри на солнце, - сказал наставник, и ученик так и сделал.
Потом, когда истекли эти полминуты, наставник попросил его описать всё, что тот видел вокруг себя.
- Да ничего я не видел! Солнце слепило меня!
- Человек, который ищет только света, а обязанности свои перекладывает на других, никогда не обретёт просветления.

Адрес притчи на сайте: http://pritchi.castle.by/ras-8-555.html   раздел   Авторские


Хотим обратить Ваше внимание ещё на некоторые интересные  притчи, появившиеся на прошлой неделе на нашем сайте:

"Священная пища"
"Легкое есть верное"
"Сколько птиц?"
"Праздная болтовня"


Наша коллекция ежедневно обновляется новыми поступлениями и бывает трудно выделить какие-то из них - так они все хороши. Последние три десятка притч, пополнивших нашу коллекцию, Вы можете посмотреть здесь.


По результатам голосования, проводимого на сайте, определяется самая популярная притча. На этой неделе лидирующую позицию занимает психологическая притча "Монетки".

Оцените притчи,  входящие в раздел "Лучшие притчи по Вашему выбору". Топ-лист из тридцати лучших притч можно посмотреть здесь.


Полная  коллекция притч содержит множество разделов, Вы найдёте их у нас сайте Притчи и философские рассказы.

Воспользуйтесь возможностью открыть случайную притчу.  Участвуйте в обсуждении заинтересовавшей Вас темы и  узнайте мнение других по увлекательным вопросам.


" Чем большим числом возможностей я воспользуюсь, тем больше новых возможностей будет передо мной. "

(Сунь Тзу, древнекитайский полководец, генерал и мыслитель)


Для Вас, с Уважением!


В избранное