Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Притчи на все случаи жизни

  Все выпуски  

Притчи на все случаи жизни


Перед Вами сто шестьдесят восьмой выпуск нашей рассылки. "Одна картина стоит тысячи слов". И это изречение справедливо. Наша память гораздо легче удерживает изображения, чем просто мысли и идеи. Именно поэтому облаченная в притчу мысль гораздо быстрее оседает в памяти человека, создавая и оставляя там картинки-образы.

Вот лишь некоторые притчи, на которые мы хотели бы обратили ваше внимание в этом выпуске:

"Полетаем?"
"Два рыцаря"
"Аятуль-Курси"
"Изменить себя!"
"Ночные мотыльки"


"Полетаем?"

На птичьем дворе происходили тренировочные полёты. Гусыня мама обучала деток летать.
- Чем сильней вы разбежитесь, тем легче будет взлететь. Голову держите ровно, вытягивая клюв вперёд. Начинаете быстро бежать, сильно размахивая крыльями, - наставляла она.
Но сколько гусята не старались, их попытки заканчивались падением на землю.
И вот однажды, рядом с ними приземлилась большая красивая птица.
- Давай у неё спросим, как летать - говорили между собой гусята, подходя к птице. Они рассуждали, что мама сама толком летать не умеет, но учит, а эта птица летает, хотя и не маленький воробей.
- Во-первых, - начала говорить, отвечая на вопрос, птица, - бегая, вы опускаете клювики вниз, чтоб видеть дорогу. Вы боитесь упасть, но куда направлено ваше внимание, туда в результате вы и приходите. Вот почему вы врезаетесь клювами в землю.
- Я им всегда это говорила, - вклинилась в разговор гусыня. - Клюв надо держать вперёд.
- А как это делаете Вы? - спросила птицу маленькая симпатичная гусочка.
- Как тебе это объяснить? - птица посмотрела на открытое лицо гусочки, на её чистый ясный взгляд и, улыбнувшись, сказала. - хорошо, попробую. Посмотри на небо, посмотри как оно красиво. Так и хочется нырнуть в него. Какая-то таинственная восхитительная сила зовёт туда. Что-то внутри тебя устремляется в небо, да так сильно, что крылья сами начинают двигаться, помогая этому полёту.
- Это как будто ты падаешь в небо? - мечтательно спросила маленькая гусочка.
- Похоже, но не совсем так, - засмеялась птица.
- Что вы тут детям голову морочите? - загоготала, возмущаясь, гусыня. - Кто это в Вас такой сидит и начинает полет, поднимая Вас в небо? Всё это глупые фантазии.
- Дети, подойдите ко мне, - строго сказала гусыня. Подождав когда гусята нехотя подошли к ней, начала наставления. - В который раз объясняю, вытягиваете голову клювом вперёд и начинаете сильно бежать, махая крыльями.
Большая птица посмотрела на бегущую гусыню, вздохнула, перевела взгляд на небо, и легко оттолкнувшись от земли, позволила себе полететь. Гусята с завистью смотрели, как сделала она это легко и непринуждённо. Поднявшись высоко в небо, паря в воздухе, описав круг над птичьим двором, птица помахала им крылом, как будто говоря: "догоняйте".
Внутри каждого из нас есть сила способная взлететь, но не каждый готов открыть клетку.

Адрес притчи на сайте: http://pritchi.castle.by/ras-7-243.html   раздел   Современные


"Два рыцаря"

- Пойдём на гору, где обитает Бог, - предложил рыцарь своему другу. - Я хочу доказать, что всё, что он знает, это как задавать нам вопросы, тогда как он ничего не делает, чтобы облегчить наше бремя.
- Хорошо, а я пойду туда, чтобы продемонстрировать свою веру, - сказал другой.
Они поднялись на гору вечером и услышали голос в темноте: "Нагрузите ваших коней внизу камнями с земли".
- Видел?! - сказал первый рыцарь. - После такого восхождения он ещё хочет заставить нас нести тяжкое бремя. Я не подчинюсь!
Второй сделал так, как велел голос. Они достигли подножья горы с рассветом, и первые лучи солнца сияли в камнях, который принёс набожный рыцарь: они были чистыми алмазами.
Учитель сказал: "Решения Бога загадочны; но они всегда в твою пользу".

Адрес притчи на сайте: http://pritchi.castle.by/ras-8-585.html   раздел   Авторские


"Аятуль-Курси"

"Защита, дарованная Аллахом, благодаря чтению Аятуль-Курси."

Одной молодой девушке предстояло возвращаться домой после занятий в Медресе. Так как уже наступал вечер, ей надо было вернуться домой как можно скорее, чтобы ее мама не волновалась. Предстоял выбор: идти по длинной, но более менее безопасной дороге или же выбрать короткий путь напрямик, через парк. Желая не расстраивать мать своей задержкой, девушка решила избрать небезопасную дорожку через парк. Уже смеркалось. В парке было безлюдно. Пройдя полпути, она с тревогой отметила, что за ней идет незнакомый мужчина. Девушка решила ускорить ходьбу до максимума, на ходу читая Аятуль-Курси. Через несколько минут мужчина-таки поравнялся с ней, но к ее удивлению, лишь бросил на нею ухмыляющийся взгляд и пошел своей дорогой. Вознеся благодарность Всевышнему за спасение, девушка вскоре добралась до дома. К ее удивлению, еще на расстоянии она увидела, что ее мама стояла неподалеку, явно с нетерпением поджидая ее. Увидев появившийся силуэт дочери, мама поспешила ей навстречу со слезами:
- Доченька, доченька... Ты жива и здорова. Хвала Аллаху!
- Что такое, мамочка? - недоуменно спросила девушка. - Ты почему не дома? Что-то произошло?
- Да, наша соседская девочка была изнасилована бандитом часом раньше, когда она сегодня вечером возвращалась этой же дорогой, как и ты, через парк, - сквозь слезы ответила мама девушки.
Через несколько дней они узнали, что поймали несколько предполагаемых насильников, и что их соседку пригласили для опознания. Девушка решила пойти с ней в полицию, так как бедняжке было все еще очень худо, и она нуждалась в моральной поддержке.
А полицейские, узнав, что она по дороге встретила подозрительного мужчину, тоже попросили ее опознать пойманных.
Она сразу узнала ту ухмыляющуюся улыбку, которую видела в тот страшный вечер, и доложила об этом полицейским. При этом, к ее ужасу и в то же время удивлению оказалось, что это был именно тот мужчина, которого опознала ее соседка, насильник встретил ее на час раньше, до того, как разминулся дорогой со второй девушкой.
Тогда полицейские решили узнать у пойманного:
- Почему вы ушли другой дорогой? И как так случилось, что второй встречной вы не причинили ни малейшего вреда, просто уйдя от нее, но изнасиловали первую?
- Я что, совсем придурок, как я мог изнасиловать вторую девушку? - ответил насильник. - Когда я стал приближаться к ней и всего лишь на несколько секунд отвернулся, чтобы посмотреть назад, есть ли люди, как рядом с ней по обеим сторонам появились здоровые мужчины. Я испугался и прошел мимо.
- Но я была совсем одна... - удивилась девушка, узнав об ответе. - Я просто читала Аятуль-Курси для защиты, как меня всегда учила мама...

Адрес притчи на сайте: http://pritchi.castle.by/ras-1-212.html   раздел   Восточные


"Изменить себя!"

Принёс стопу характеристик, Господь внимательно прочёл,
Затем ему суфийский Мистик сказал, что очень огорчён:
"Ты создал этот Мир чудесный, пик Совершенства и Добра,
Но Человеку стало тесно, подкрались смута и хандра".
"И ну шептать, вселять сомненья, то безобразно, то серо,
Кто помоложе - грех паденья, а кто постарше - бес в ребро!
"Всё надо срочно переделать, завоевать, найти пути,
Земля, устав от беспредела, вот-вот попросит всех сойти!"
"Добралась Африка до чумов, Европы ловит SOS - радар,
Ещё чуть-чуть, в momento uno, звездой угасшей лопнет шар!"
Всевышний Мистику промолвил: "Не так трагично всё в миру!
Да, кой-кому отправлю молний, иным - награды подберу!"
"Ты тоже был младой, бескрылый, в основе всех твоих молитв,
Звучало: "Господи, дай силы! Мир изменить на поле битв!"
"Взрослее стал, в молитвах слышно: "На половину жизни нить!
Цель не достиг! Дай сил, Всевышний! Cемью, хотя бы изменить!"
Мечтал, горел, не бил баклуши, каков на финише итог?
Не изменил и не улучшил, и вновь молил меня: "Мой Бог!
Совсем немного лет осталось, я пуст и некого винить,
Мне силы дай, хотя бы малость! Cебя, надеюсь изменить!"
"Увы, но было слишком поздно, ты перед смертью помудрел!
Писал бумаги виртуозно и был допущен в мой придел!"
"Бери перо, строчи депешу: "Спешите Господа понять!
Замрите - конный или пеший! Не надо этот Мир менять!"
"Хоть вы бедняк, хоть храбрый Витязь, укоротите бег и прыть!
Своим творением займитесь! Cебя стремитесь изменить!"

Адрес притчи на сайте: http://pritchi.castle.by/ras-10-210.html   раздел   Стихотворные


"Ночные мотыльки"

Хорошо после знойного июльского дня выйти на воздух из душной квартиры, чтобы подышать вечерней прохладой и хотя бы в это темное время суток получить удовольствие от такого необычно горячего лета…
На скамейке у городского фонтана сидел пожилой человек. Рядом с ним бегал мальчик, его внук.
- Дед! Смотри! Бабочки в траве! Интересно! Как же они видят в темноте?
- Видят! Это же ночные мотыльки.
- Мотыльки? Смотри! Они на цветы садятся! - малыш склонился к земле, высматривая там необычных белых бабочек.
Но старик не слушал его, он с любопытством наблюдал за тем, что происходило в это время в ночном городе. Понятно, бесконечное сидение в четырех стенах порядком надоело ему. И теперь он с повышенным вниманием смотрел на пешеходов, на машины, на огни реклам и фонарей.
По улицам города в этот довольно поздний час гуляло много парочек и компаний. Встречались и одиночки. А машины - их было на порядок больше. Все куда-то спешили: летели, бежали. Но тут нечему удивляться - выходной день.
Старик вспомнил себя лет этак сорок-пятьдесят назад. Разве он мог тогда усидеть дома пьянящим летним вечером? Куда только не несли его ноги! И рестораны, и танцплощадки, и кино, и городские парки! А загородные поездки на дачу к друзьям или в турпоход! Только вперед, к развлечениям! Казалось, так будет всегда. Ведь как же жить иначе? Скукота, да и только!
Но, прошло время, и все незаметно поменялось. Как бы само собой. Семья, дети, бесконечные заботы о хлебе насущном, о том, чтобы лучше жилось. А потом подкралась старость. И начались походы за продуктами, в поликлинику, и частое сидение у телевизора или с газетой в руках.
Ну, вот хоть внук вытянул на улицу. И вспомнилось былое…
Грустно как-то. Хочется все повторить. Может быть, что-то поменять? Жизнь проходит, а жаль…
- Дед! Ты чего? Плохо тебе, что ли?
- Да нет. Все нормально. С чего ты взял?
Старик, кряхтя, поднялся с лавки и поплелся назад, во двор своего дома. А внук бежал вприпрыжку впереди, словно тот самый ночной мотылек.
"Мотыльки - вспомнил старик. - Молодые и впрямь похожи на ночных мотыльков. Рвутся, летят, несутся как завороженные, сами не зная куда. Лишь бы там был притягательный для них свет удовольствия и наслаждения".
Мимо пронеслась парочка - он и она - на велосипедах.
- А папа сказал, что купит мне и себе такой велосипед! - похвастался внук.
- Тебе? Не рано ли?
- Совсем не рано. До педалей я уже достаю. И мы будем кататься с папой по вечерам после работы по велодорожке. Ты знаешь, дед, она идет через весь город!

Адрес притчи на сайте: http://pritchi.castle.by/ras-010-255.html   раздел   От Татьяны Домаренок


Хотим обратить Ваше внимание ещё на некоторые интересные  притчи, появившиеся на прошлой неделе на нашем сайте:

"Действия по привычке"
"Маяк"
"Довольствоваться немногим"
"Самая высокая вершина"


Наша коллекция ежедневно обновляется новыми поступлениями и бывает трудно выделить какие-то из них - так они все хороши. Последние три десятка притч, пополнивших нашу коллекцию, Вы можете посмотреть здесь.


По результатам голосования, проводимого на сайте, определяется самая популярная притча. На этой неделе лидирующую позицию занимает психологическая притча "Монетки".

Оцените притчи,  входящие в раздел "Лучшие притчи по Вашему выбору". Топ-лист из тридцати лучших притч можно посмотреть здесь.


Полная  коллекция притч содержит множество разделов, Вы найдёте их у нас сайте Притчи и философские рассказы.

Воспользуйтесь возможностью открыть случайную притчу.  Участвуйте в обсуждении заинтересовавшей Вас темы и  узнайте мнение других по увлекательным вопросам.


" Прошлое и настоящее - наши средства, только будущее - наша цель. "

(Блез Паскаль, 1623-1662, французский религиозный философ, писатель, математик и физик)


Для Вас, с Уважением!


В избранное