Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Притчи на все случаи жизни

  Все выпуски  

Притчи на все случаи жизни


Перед Вами сто шестьдесят девятый выпуск нашей рассылки. Так же, как золото обретает ценность, только когда его отделяют от земли, как ядрышко ореха можно съесть, только расколов его скорлупу, так и знание, заключённое в символах, открывается только тогда, когда человек приложит к этому максимальные усилия.

Вот лишь некоторые притчи, на которые мы хотели бы обратили ваше внимание в этом выпуске:

"Вечный вопрос"
"Живи людьми"
"Поверь в удачу"
"Виноградные косточки"


"Вечный вопрос"

Немецкий философ Шопенгауэр шёл по улице Дрездена, ища ответы на вопросы, которые его занимали. Проходя по скверу, он решил посидеть и посмотреть на цветы. Один из жителей района наблюдал за странным поведением философа и вызвал полицию. Минутой позже офицер приблизился к Шопенгауэру.
- Ты кто? - грубо спросил офицер.
Шопенгауэр осмотрел полицейского сверху донизу.
- Если вы можете помочь мне найти ответ на этот вопрос, - сказал он, - я буду вам вечно благодарен.

Адрес притчи на сайте: http://pritchi.castle.by/ras-8-589.html   раздел   Авторские


"Живи людьми"

В аэропортской курилке N-ского города двое: один, на вид лет 30, другой постарше уже приминали бычки в урне-пепельнице, когда я только вошел, прикурил и услышал обрывок их разговора, вернее монолог-трёп старшего.
- Нет, Гриш! Это ведь совсем иная категория, вот ты стоишь тут борзый, молодой, довольный, весь мир пред тобой преклоненный. А вот он - пять дней в неделю трескотня и шуршание мелюзги на работе, на штанине пятно от пролитого кефира во вторник, под желваком торчащий волос в пол сантиметра длинной, недобритый вечером в среду, жирный крест на "табакерке" поставленный синей авторучкой в четверг как напоминание не пропустить родительское собрание у дочери в пятницу. И вот он, отчаянно машущий ручонкой, разрезает воздух ребром ладони, кричит свое эпохальное "Фигня!", а я все, я сегодня в разнос, растворился, влажный, как губки у студентки, и мягкий, как ландыш на весеннем ветру, я сегодня творец чудес для себя! Потом он берет замызганную газетку, садится с окурком сигареты без фильтра у себя на кухне между газовкой и стиральной машинкой, где всегда пахнет уксусом и приправами, выпивает дежурные сто грамм и щурит добрые глазки на лабиринт кроссворда. Ну что ты, Гриша, неет, ну совсем другая категория!
Они вышли в толпу, я же глубоко затянувшись, смотрел на толпу через стекло в том неприятном оцепенении, когда стягивает кожу на затылке.
- Что, думаешь, что же ты за категория? - я не заметил своего собеседника, когда я вошел, он сидел тихо в углу в клубах дыма. Засаленный чуб приглажен влево вниз, пара вопросительных глаз на лице с 55-60 летними морщинами да кривая улыбка с почерневшими зубами. Скользнул взглядом по пальцам в поисках наколки с печаткой, но таких не увидел.
- Хм, да вроде того.. - это что еще за типок, подумал я про себя, опять поворачиваясь к стеклу и спешащей толпе за ним. Мы покурили молча минуты две, затем он двинулся к выходу за моей спиной.
- Страна демагогов. Живи людьми, а не категориями.
Я проводил его взглядом, пока он не растворился в толпе. Захотелось побыстрее домой к своим.

Адрес притчи на сайте: http://pritchi.castle.by/ras-06-414.html   раздел   Собственного сочинения


"Поверь в удачу"

У входа в городской парк стоял человек. На его груди висела табличка "Король удачи". Мимо него проходили люди. Они смотрели на табличку и улыбались. Кое-кто останавливался, с любопытством заглядывая человеку в лицо. И тогда "Король удачи", чувствуя внимание к своей персоне, говорил:
- Я не волшебник. Но тому, кто верит в удачу, я могу подсказать, где ее найти.
Кто-то задумывался над его словами. Но большинство людей с улыбкой проходили мимо, нашептывая друг другу: "Чудак-человек!"
Но нас, двух молодых приятелей, пока еще не нашедших свою удачу в жизни, чем-то заинтересовал этот странный человек. И мы, осмелев и решив, что хуже не будет, подошли к нему. Заглянув в светлые и немного таинственные глаза незнакомца, мы подумали, что это экстрасенс, и попросили у него предсказать нам будущее.
- Я не экстрасенс, - сразу же разгадал он наше нехитрое предположение. - Но я могу помочь вам реализовать свой потенциал и направить по верному пути, который приведет вас к удаче.
- Тебе, - указал он на меня, - светит звезда удачи в медицине. Став врачом, ты сможешь добиться успехов и признания.
- А тебе, - он взглянул на моего друга, - лучше вновь попытаться поступить туда, куда ты хотел поступить. Строительство и архитектура - твое призвание.
Мы с приятелем взглянули друг на друга. Любопытно, как он смог догадаться о наших планах?
- Но, если вы не верите мне, я вас больше не задерживаю, - улыбнулся "экстрасенс".
- Интересно! Как вы все это видите? - тихо произнес я.
- Видеть будущее - моя профессия. Но, я не всегда говорю об этом. Многим людям знать, как сложится их жизнь в дальнейшем, ни к чему. Потому что они не стремятся к удаче. И совсем не верят в нее.
Знаете, я уже много лет пожил на белом свете и многое повидал. Если у человека есть стремление изменить свою жизнь к лучшему, это сразу видно. И я помогаю таким людям. Даже заочно, никогда не встречаясь с ними.
Вот недавний пример.
Молодые люди, детдомовцы, страстно желающие получше устроить свою жизнь, но так и не взятые в благополучные семьи, вошли во взрослую жизнь в полном одиночестве, без поддержки родных. Вначале им было очень трудно. Но они не стали ни ворами, ни бандитами, ни алкоголиками, хотя хорошо помнили детские годы, проведенные в семьях совершенно опустившихся людей.
Девушка Аня очень хотела стать художником-декоратором. Но мать не разделяла ее стремления. Аня до сих пор хранит свою детскую поделку из сухих цветов и лепестков, которую дарила матери на праздник 8 марта, и которую та не оценила и выбросила в мусорное ведро. Сколько слез этой девочки пролилось после этого. Но она твердо шла к намеченной цели и стала тем, кем мечтала стать.
Петр, сейчас уже взрослый человек, воспитывавшийся в детдоме, вспоминал, как хотелось ему в детстве попробовать хоть одну шоколадную конфету. Но у его родителей никогда не хватало на это денег. В их доме кроме водки и сигарет, трудно было что-либо найти на кухне. Я помог ему. Теперь он известная личность, открыл свою кондитерскую фабрику.
Степан - по натуре аккуратист. Но он помнит, как в детстве его одевали в поношенную одежду и стоптанную обувь. Сейчас он модельер. Сам одевается модно и также одевает других.
Если хотите, я еще смог бы привести вам много других примеров.
Вот такая моя задача - помогать людям, стремящимся достойно прожить свою жизнь и достичь в ней чего-то хорошего.
А впрочем, моя заслуга здесь совсем мала. Я лишь направляю людей, т.е. даю им стартовый толчок, а потом они уж сами со всем с состоянии справиться.
- И вам, молодые люди, я желаю удачи в достижении задуманных целей! - сказал он нам на прощание.
И мы ушли, не зная, верить ему или нет. Но его слова по поводу нашей с приятелем судьбы, конечно же, как магическое предсказание запало нам в головы.
Прошло время. И все, что сказал "король удачи", сбылось. Хотя, если хорошо подумать, главным было все же то, что каждый их нас сам твердо верил в себя и свою удачу.

Адрес притчи на сайте: http://pritchi.castle.by/ras-010-257.html   раздел   От Татьяны Домаренок


"Виноградные косточки"

Юная дочь тихонько вошла в покои отца-падишаха. Она почтительно ожидала, пока отец заметит волнение на её лице и начнёт беседу. Падишах отдыхал от мирских забот в обществе вазы с отборнейшим виноградом. И так прекрасны были его ягоды, что девушке непременно захотелось отведать их. Наконец падишах спросил её:
- Что обеспокоило тебя, дочь моя, что решилась ты посетить меня в минуты отдыха и уединения?
- Ах, отец, ты мудр и любим людьми и судьбою, дай мне совет, как и мне достичь твоего спокойствия и мудрости.
- Тебе хочется винограда, дочь моя, отведай его, утоли свою жажду, и мы продолжим беседу.
Девушка с аппетитом набросилась на виноград. Через какое-то время она спросила отца:
- Отец, почему ты предпочитаешь виноград с косточками, когда слуги в любой момент могут подать тебе плоды, которыми ты сможешь наслаждаться, не утруждая себя?
- Прекрасное и юное дитя моё, тебе очень хотелось отведать моего винограда, и ты набросилась на него, будто голодная лисица. Ответь мне, разве не прекрасен был его вкус?
- Мой господин, вкус винограда прекрасен, но в спешке я проглотила несколько косточек, а ещё несколько раскусила, и это испортило его вкус. Поэтому я и осмелилась спросить, отчего ты не прикажешь слугам подать тебе виноград без косточек.
- Ты просишь совета, дочь моя. Представь, что жизнь - это гроздь винограда, ягоды на ней - это события, а косточки - это уроки. В спешке мы часто пропускаем эти уроки и либо засоряем ими свою жизнь, либо негодуем, испытывая послевкусие. Поэтому когда я в тишине и уединении наслаждаюсь вкусом винограда, извлекая из него косточки, я напоминаю себе, как прекрасна и удивительна наша жизнь, когда неспешно наслаждаешься каждым её мгновением и не пропускаешь её уроки.

Адрес притчи на сайте: http://pritchi.castle.by/ras-8-591.html   раздел   Авторские


Хотим обратить Ваше внимание ещё на некоторые интересные  притчи, появившиеся на прошлой неделе на нашем сайте:

"Время для надежды"
"Мир умещается в ладошках"
"Чему трудно научиться?"
"Мой Буревестник летит!"


Наша коллекция ежедневно обновляется новыми поступлениями и бывает трудно выделить какие-то из них - так они все хороши. Последние три десятка притч, пополнивших нашу коллекцию, Вы можете посмотреть здесь.


По результатам голосования, проводимого на сайте, определяется самая популярная притча. На этой неделе лидирующую позицию занимает современная притча "Мы - друзья".

Оцените притчи,  входящие в раздел "Лучшие притчи по Вашему выбору". Топ-лист из тридцати лучших притч можно посмотреть здесь.


Полная  коллекция притч содержит множество разделов, Вы найдёте их у нас сайте Притчи и философские рассказы.

Воспользуйтесь возможностью открыть случайную притчу.  Участвуйте в обсуждении заинтересовавшей Вас темы и  узнайте мнение других по увлекательным вопросам.


" Блеск далекого обманчив. Величайшая возможность лежит здесь и сейчас. "

(Джон Берроуз, американский натуралист и писатель)


Для Вас, с Уважением!


В избранное