Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Притчи на все случаи жизни

  Все выпуски  

Притчи на все случаи жизни


Перед Вами сто семьдесят второй выпуск нашей рассылки. То, как будет расшифрована и понята притча, в большой степени зависит от культурного уровня читающего ее, и хотя иногда притча сопровождается моралью, эта мораль, как правило, не исчерпывает всей полноты её смысла, а лишь акцентирует внимание на её определённых аспектах.

Вот лишь некоторые притчи, на которые мы хотели бы обратили ваше внимание в этом выпуске:

"Нить и Иголка"
"Притча о кресте"
"Иной мир"
"Щедрый человек"
"Чаша весов в равновесии"


"Нить и Иголка"

Нить и Иголка находились в одной портняжной коробке. Однажды возник у них спор: стали выяснять, кто больше приносит пользы. Иголка:
- Я соединяю края ткани и прокладываю путь для тебя!
Нить стала возражать:
- Да, но я скрепляю ткань навсегда, оставаясь частью её!
Их спор ни к чему не привёл, каждый остался уверен в своей правде.
Прошло время, пришёл старый Портной, взял в натруженные руки Иглу, Нить и кусок ткани. Он начал шить, стежок, за стежком, а Нить и Игла стали продолжением его рук.

Адрес притчи на сайте: http://pritchi.castle.by/ras-8-600.html   раздел   Авторские


"Притча о кресте"

Жил один человек, который постоянно жаловался и сетовал на судьбу, взывая к Богу:
- За что ты мне, Господи, послал такой тяжелый, непосильный крест? Мне тяжело, я не могу нести его больше.
И вот, в один прекрасный солнечный день явился к человеку лучезарный прекрасный Ангел и сказал:
- Друг мой, Господь услышал твои горячие мольбы, дай мне руку, я помогу тебе…
Человек в тот же миг взял Ангела за руку и через краткое мгновение они очутились в огромном светлом зале, где повсюду на стенах висели разные кресты: огромные, средние и маленькие. Ангел промолвил:
- Выбери для себя тот крест, который считаешь нужным и до конца своих дней ты будешь нести его…
Человек долго и задумчиво начал выбирать свой крест, он бродил по залу, искал… и наконец - нашел для себя самый маленький и хрупкий крест. Взяв его, человек радостно подбежал к Ангелу и сказал:
- Вот он, я нашел его!
Тихо улыбнулся мудрой улыбкой Ангел и молвил:
- А знаешь, ведь это и был Твой Крест…

Адрес притчи на сайте: http://pritchi.castle.by/ras-12-301.html   раздел   Христианские


"Иной мир"

Что будет, если мир перевернется? Если все будет наоборот? Допустим, будет добро - зло, любовь - ненависть. Или же не будет солнца, а будет что-то другое, не будет неба, деревьев. Будут другие люди, не будет меня и тебя.
Говорят, что этот мир называется параллельным. Он, так же как и наш существует. Но это все лишь разговоры. Верить в это или нет дело каждого.
Иной мир. Красное небо, счастье каждый день. Как прекрасно! Ибо сейчас многие люди чувствуют только боль. Там нет лжи, обмана и нет любви. Она есть в нашем мире, пусть ее мало, но она есть…любовь.
Тот мир пуст, но он счастлив. В чем счастье? В беззаботности, даже в пустоте. Нет горя, боли, радости - ничего.
Хотела б я жить в таком мире? Непонятное пугает и притягивает, но выбор делает человек. Наверное, нет. Мне сейчас здесь больно, но есть воспоминания, прекрасные моменты, которые потерять я не в силе.
Променять боль на пустоту? Можно ли создать такой мир? Мир идеалов, безразличия.
Что будет если мир перевернется? Кто-то будет жить лучше, кто-то нет. А что если построить его? Знаю, фантазии, но человек не умел летать, а научился, пусть не сам.

Адрес притчи на сайте: http://pritchi.castle.by/ras-06-416.html   раздел   Собственного сочинения


"Щедрый человек"

Жил когда-то в Бухаре богатый и щедрый человек. Он достиг весьма высокой ступени в духовной иерархии, за что ему был присвоен титул Старейшины Мира. Ежедневно к его дому толпами стекались люди, и он щедро одаривал их золотом. Для каждой категории людей - вдов, больных и т.д. - он назначал определённые дни приёма, в которые они получали от него причитающиеся им милости. Но свою щедрость Старейшина Мира ограничивал одним условием: тот, кто произносил в его доме хоть слово, ничего не получал. Не все люди могли хранить молчание.
Однажды, когда наступила очередь законоведов, и они пришли к нему за подарками, один из них, не в силах больше сдерживать переполнявших его чувств, на все лады принялся расхваливать благодетеля. Старейшина Мира ничего ему не дал. Но законовед решил добиться своего. На следующий день за милостью пришли калеки. Притворившись увечным, он явился вместе с ними. Старейшина узнал его и опять ничего не дал. Тогда законовед снова изменил своё обличье и пришёл уже с другими, прикрывая лицо руками. Но и на этот раз Старейшина Мира узнал его и прогнал прочь. Снова и снова законовед предпринимал свои попытки, он даже переодевался женщиной, но щедрый человек неизменно узнавал его и отсылал с пустыми руками. В конце концов, этот человек пошёл к гробовщику и попросил завернуть себя в саван и положить в гроб, как мертвеца.
- Когда Старейшина Мира будет проходить мимо, - сказал законовед, - он, вероятно, подумает, что перед ним труп, и пожертвует на похороны. Деньги мы разделим с тобой поровну.
Гробовщик сделал всё, как он просил, и Старейшина Мира собственной рукой опустил на саван золотую монету. Законовед тут же схватил её, опасаясь, что она может достаться гробовщику, и воскликнул, обращаясь к Старейшине:
- Ты отказывал мне в своей щедрости; видишь, как я добыл её?!
Щедрый человек ответил ему так:
- Ты ничего не сможешь получить от меня, пока не умрёшь.
В этом и кроется смысл загадочного изречения "умри до своей смерти". Дары приходят к человеку только после "смерти" и не раньше. Но даже сама эта "смерть" не может прийти без посторонней помощи.

Адрес притчи на сайте: http://pritchi.castle.by/ras-5-174.html   раздел   Суфийские


"Чаша весов в равновесии"

И пришёл к мудрецу, страждущий истины, и вопросил:
- Ответь, мудрец, ищу я истину, в том, чего в человеке больше: зверского, дьявольского, нечестивого, подлого, низкого или духовного, светлого, возвышенного, доброго, божественного?
Мудрец задумался, долго не было ответа, потом изрёк:
- Я не уверен, что мнение моё верно, но опыт подсказывает - в людях всего поровну: и доброго и злого, и светлого и тёмного, иначе, что-то уже победило бы! Люди стали бы тварями нижайшими либо праведниками.
И понял страждущий истины, что чаша весов, с пороками и добродетелью замерла в равновесии.

Адрес притчи на сайте: http://pritchi.castle.by/ras-8-603.html   раздел   Авторские


Хотим обратить Ваше внимание ещё на некоторые интересные  притчи, появившиеся на прошлой неделе на нашем сайте:

"Искусство пустой руки"
"Море и старик"
"Жизнь"
"Охотник, Ружьё и Дичь"


Наша коллекция ежедневно обновляется новыми поступлениями и бывает трудно выделить какие-то из них - так они все хороши. Последние три десятка притч, пополнивших нашу коллекцию, Вы можете посмотреть здесь.


По результатам голосования, проводимого на сайте, определяется самая популярная притча. На этой неделе лидирующую позицию занимает психологическая притча "Монетки".

Оцените притчи,  входящие в раздел "Лучшие притчи по Вашему выбору". Топ-лист из тридцати лучших притч можно посмотреть здесь.


Полная  коллекция притч содержит множество разделов, Вы найдёте их у нас сайте Притчи и философские рассказы.

Воспользуйтесь возможностью открыть случайную притчу.  Участвуйте в обсуждении заинтересовавшей Вас темы и  узнайте мнение других по увлекательным вопросам.


" День, в который вы ничего не узнали, - это потерянный день. Нам так много надо узнать - и у нас так мало на это времени! "

(Альберт Эйнштейн, 1879-1955, физик-теоретик, один из основоположников современной физики)


Для Вас, с Уважением!


В избранное