Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Притчи на все случаи жизни

  Все выпуски  

Притчи на все случаи жизни


Перед Вами сто семидесятый выпуск нашей рассылки. Притча всегда предполагает диалог, беседу со слушателем или читателем, и её основное действо разворачивается тогда, когда история рассказана и человек начинает её осмысление. Поскольку процесс осмысления бесконечен, притча никогда не исчерпывает всей своей смысловой глубины и проецируется в беспредельность.

Вот лишь некоторые притчи, на которые мы хотели бы обратили ваше внимание в этом выпуске:

"Любовь к ближнему"
"Хитрая философия"
"Бестолковый наследник"
"Слепой и зрячий"
"Легенда о чуде"


"Любовь к ближнему"

- Да возлюбим ближнего своего, как самих себя. Да наградит нас Господь Бог за нашу любовь. Да не оскудеет рука дающего, и будем мы щедры ко всем страждущим!
С кафедры местной церкви лился бархатный голос священника, а прихожане, затаив дыхание, впитывали в себя каждое его слово и смотрели на него преданными глазами. Он был очень красноречив и пользовался всеобщей любовью.
- Если имеешь один хлеб, поделись с тем, у кого нет и этого, и да вознаградит тебя Бог! Только любовь поможет нам всем. Помни это и в радости и в горе!
По рядам прихожан ходил крупный мужчина с мешочком, напоминающим сачок, прикреплённым к длинной ручке, так что мужчина мог дотянуться им до каждого прихожанина персонально. Все молча доставали свои кошельки и клали в сачок деньги.
А с кафедры продолжал литься приятный голос священника, проникновенно проповедующего о любви. В церкви царила мирная благодатная картина.
Но вдруг она была нарушена каким-то шумом. Дело было вечером, за окном уже стемнело. Шёл дождь. Все насторожились, священник остановил свою проповедь, и все взоры обратились к входу. Кто-то явно ломился в дверь, препираясь с церковным работником, который его не пускал.
- В чём дело? - негромко спросил священник.
- Да вот этот бездомный бродяга ломится в церковь, хочет здесь ночевать.
- Благослови его, и скажи, чтобы шёл на край деревни к домику кузнеца. Он его приютит на ночь. А здесь нельзя, потому, что если пустим одного, то начнут приходить все. И наша церковь превратится в ночлежку.
Случайный гость, наконец, проклиная и ругаясь, ушёл. В церкви вновь воцарилась мирная прекрасная картина, а священник продолжил свою воскресную вечернюю проповедь о любви к ближнему.

Адрес притчи на сайте: http://pritchi.castle.by/ras-8-594.html   раздел   Авторские


"Хитрая философия"

Однажды случилось так, что последователь Нагарджуны, одного из величайших мистиков, которому дала рождение Индия, реализовал своё безграничное существо - мир исчез. Затем появились последователи, а последователи - это всегда копии, ибо они сами не пытаются проникнуть в реальное и не отказываются принимать слова Мастера на веру.
И вот один из таких последователей был великим философом и спорщиком. Он доказывал многими способами, что мира нет. Царь страны позвал его, потому что его имя достигло и дворца, и сказал:
- Ты действительно думаешь, что мир нереален? Подумай дважды, ибо я опасный человек, я человек не слов, я человек действия. И сделаю нечто, что докажет тебе, что мир реален. Поэтому подумай дважды, прежде чем сказать.
Человек сказал:
- Это не тот вопрос, чтобы думать дважды. Я думал миллионы раз и имею все доказательства того, что мир нереален.
Но философ не знал, что собирается сделать царь. А у того был бешеный слон, которого привели во двор, и туда же был брошен философ. Он начал кричать и бегать, а бешеный слон бегал за ним, настиг его и в этот момент философ закричал царю:
- Спаси меня! Слон реален, я беру назад своё утверждение.
Он был спасён. Философ трясся, потел, был избит и изранен во многих местах. Когда он пришёл в себя, царь вызвал его и снова спросил:
- Что скажешь теперь?
Тот ответил:
- Мир нереален.
- Что ты имеешь в виду? Только что, в тот момент, когда слон собирался убить тебя, ты сказал, что мир реален. Теперь ты снова изменился?
- Слон, человек, утверждение - всё это нереально. Слон, бешенство слона, человек, которого ты видишь перед собой, человек, который утверждал, что мир реален - всё это нереально.
Царь сказал:
- Тогда я снова позову бешеного слона.
А философ ответил:
- Тогда то же самое произойдёт вновь: я скажу, что это - реально. Но что я могу поделать?

Адрес притчи на сайте: http://pritchi.castle.by/ras-2-108.html   раздел   Буддийские


"Бестолковый наследник"

Один богатый любящий отец
Наследнику оставил свой дворец,

Построенный под самый небосвод
Из дерева невиданных пород.

Резьба была на стенах такова,
Что трезвая кружилась голова -

Цветами изукрашенный сандал
Как редкостный цветник благоухал,

А злые львы, грозящие со стен,
У гостя вызывали дрожь колен.

"Не здание - изысканный ларец!" -
Любой сказал бы, глядя на дворец.

Но ветреный повеса молодой,
Обласканный счастливою судьбой,

Не взял себе в наследство от отца
Ни светлого рассудка мудреца,

Ни сил души для мужественных дел -
Беспечной, праздной жизни он хотел.

В палатах чудных в меру юных сил
За кубком винным время проводил,

Не ведая ни радости труда,
Ни чувства сожаленья иль стыда.

Как час один прошло немало дней
В кругу хмельных красавиц и друзей.

Пришёл терпенью Господа конец -
И гром с небес ударил во дворец.

От молнии, чей лик, как солнце, ал,
Дворец свечою яркой запылал.

Вскричали слуги, чуя страшный жар:
"Хозяин, чем, скажи тушить пожар?!"

Уверенные в знании своём,
Один кричал: "Водой!", другой: "Песком!",

А молодой лентяй не мог решить,
Как следует дворец отца тушить.

Не ждал огонь решения глупца,
Охватывая здание дворца,

Рванулось кверху пламя из окон
И люди в страхе выбежали вон.

От ужаса губительной жары,
Вмиг отлетели винные пары.

И юноша, оставшись не у дел,
Всю глубину падения прозрел:

Погрязнув в необузданных грехах,
Он дом своей рукой поверг во прах.

К спасению все средства хороши,
Когда в огне сокровище души,

А он ни в бой не смог людей поднять,
Ни личного примера показать.

Так, гибелью дворца потрясена,
Восстала в сыне совесть от сна,

А мудрым станет тот, кто бед не ждёт,
Взирая оком разума вперёд,

Чей путь по жизни честен, прям и прост,
Кто в будущее строит прочный мост.

Адрес притчи на сайте: http://pritchi.castle.by/ras-8-595.html   раздел   Авторские


"Слепой и зрячий"

В далёкие времена жил слепой. Как-то раз пришло ему на ум предъявить свои права на жену зрячего.
- О люди, - сказал он, - жена моя была недовольна, что я слепой, познакомилась с чужим мужчиной и сбежала от меня. Я не знал, где она скрывается. Сегодня я случайно нашёл её.
И он схватился за платье жены зрячего. На крик слепого сбежались люди. Они были уверены, что слепой говорит правду, стали его жалеть. Повёл слепой пойманную им женщину и её мужа к баю.
- Вот эта женщина была моей женою, - сказал он, - а этот мужчина сбил её с пути, забрал к себе. Только сегодня я нашёл их и привёл к вам. Разберите моё дело и верните мне жену.
- Что вы скажете на это? - спросил бай у женщины и у зрячего.
- Я жена вот этого человека, - сказала женщина, - а слепого совсем не знаю.
- Женщина действительно моя жена, - сказал зрячий, - я с нею повенчан и заплатил калым.
Бай посадил всех троих в отдельные юрты и незаметно поставил людей подслушивать: о чём каждый из них будет говорить.
- О Боже! Чем я тебя прогневила, что ты послал ко мне какого-то слепого? Не допусти, чтобы я попала к нему в руки, - рыдала женщина в своей юрте.
- О, лживый слепой! Ты расплатишься за свои дела! - говорил раздражённо зрячий.
- О, слепой! Ловко ты затеял дело! Если Аллах поможет, то ты будешь иметь жену, - рассуждал сам с собой слепой.
Поставленные баем люди донесли ему обо всём. Тот потребовал к себе слепого, зрячего и его жену и рассказал им, о чём каждый из них размышлял в своей юрте. Раздосадованный слепой прикусил свой палец до крови. Бай отпустил зрячего и его жену, а слепого наказал.

Адрес притчи на сайте: http://pritchi.castle.by/ras-24-70.html   раздел   Казахские


"Легенда о чуде"

В одном из Миров, на Прекрасной Планете создал Бог в далёкие незапамятные времена одно маленькое Сокровище. Оно было невзрачное, как лотерейный билет, но хранило в себе тайну. Его нельзя было выиграть в лотерее жизни, как выигрывают по лотерейному билету. Только Мастер мог увидеть в камушке замечательное содержание. Надо было обладать воображением, самоотверженностью, терпением и мастерством Художника-Поэта. Надо было сердцем почувствовать и догадаться о Тайне, для того, чтобы незаметный камушек стал Сокровищем. Мастер должен был создать ему небывалое обрамление, посвятить своё время, талант и любовь на шлифовку и освобождение из камня его Души. Тогда Мастер стал бы самым богатым в Мире человеком. Он получил бы Сокровище, которое невозможно купить ни за какие деньги.
Камушек открыто и незащищёно лежал на поверхности и был доступен для любого, кто был Мастером. Но шло время, сменяя поколения. Люди жили, старели, проклиная свои неудачи, жалуясь на несчастья и проходя мимо Сокровища. Им казалось счастьем только то, что блестит и открыто откровенно манит. За этим они устремлялись в погоню, продираясь через густые толпы себе подобных, и, потеряв свои силы, годы, веру, убеждались, что в руках у них пустое стёклышко, блестевшее в лучах отражённого света. И тогда они снова жаловались на жизнь, на Бога, на невезение, на неудачных попутчиков и на весь окружающий мир. Но никто из них так никогда и не узнал, что много раз проходил мимо Волшебного Сокровища, созданного Богом невзрачным, но способного осветить их жизнь Божественным Светом, озарить её радостью труда и творчества, любви и богатства.

Адрес притчи на сайте: http://pritchi.castle.by/ras-8-592.html   раздел   Авторские


Хотим обратить Ваше внимание ещё на некоторые интересные  притчи, появившиеся на прошлой неделе на нашем сайте:

"Хитрый Алдар-Косе"
"Трактир"
"Легенда о счастье"
"Цветочный ливень"


Наша коллекция ежедневно обновляется новыми поступлениями и бывает трудно выделить какие-то из них - так они все хороши. Последние три десятка притч, пополнивших нашу коллекцию, Вы можете посмотреть здесь.


По результатам голосования, проводимого на сайте, определяется самая популярная притча. На этой неделе лидирующую позицию занимает современная притча "Мы - друзья".

Оцените притчи,  входящие в раздел "Лучшие притчи по Вашему выбору". Топ-лист из тридцати лучших притч можно посмотреть здесь.


Полная  коллекция притч содержит множество разделов, Вы найдёте их у нас сайте Притчи и философские рассказы.

Воспользуйтесь возможностью открыть случайную притчу.  Участвуйте в обсуждении заинтересовавшей Вас темы и  узнайте мнение других по увлекательным вопросам.


" Даже в самой худшей судьбе есть возможности для счастливых перемен. "

(Эразм Роттердамский, Дезидерий (наст. имя Герхард Герхардс), 1469-1536, писатель, философ, ученый-гуманист, филолог, богослов (Голландия, Швейцария))


Для Вас, с Уважением!


В избранное