Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

А вот под <<Идеей>> сейчас часто подразумевают <<основную мысль>> какой-либо теории или системы, или <<мысль, переходящую в действие>>. Само слово <<Идея>> с греческого сейчас переводят, как <<смысл, сущность, образ>>, или <<понятие, представление>>. Опять же подразумевается то, что лежит в основании, с чего все начинается, т.е. ПРИРОДНОЕ. Но подразумевают уже абстрактно, т.к. не чувствуют это самое основание. Связи утрачены с детства. Отсюда <<Идеал>> понимается как <<совершенство, совершенный облик чего-либо, высшая конечная цель стремлений и деятельности>>.


Если хотите увидеть полный текст публикации в окружении тематически близких материалов, то перейдите на сайт по ссылке http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=art&id=2161.

XXI век и психология людей новой цивилизации - 16 (485)

Российский Институт Творческого Мастерства (РИТМ), негосударственное научно-исследовательское учреждение и научно-просветительское объединение Центра Социально-культурной Адаптации (ЦСкА) http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=art&id=3

Центр в Екатеринбурге: zovuzovu@narod.ru, тел. +79222967135 (с 12.00 до 18.00 по московскому времени), или zovu_pochta@list.ru,

Представительство в Москве (эл.адрес: alex0504@hotbox.ru. Конт.тел. (985) 761-4902, Алексей Басов),
Представительство в Новосибирске (эл.адрес: minax@inbox.ru . Конт.тел. 2656793, Александр Васильевич),
Представительство во Владивостоке (эл.адрес:avm2003@mail.ru . Конт.тел. 8(4232)333535, Мазур Анатолий Викторович).

Если читаете эту рассылку, значит, вышел в свет августовский выпуск и готовится сентябрьский номер эл.журнала "ЗОВУ РИТМ"

В нашей рассылке вся информация о свежих материалах, анонсы новых номеров журнала "ЗОВУ РИТМ" (подробности по журналу см. здесь: http://zovu.zovu.ru), а также новости пяти проектов (сайтов) Пресс-центра ЗоВУ!

 

ОЖИДАНИЕ НОВОГО, или АВГУСТОВСКАЯ ПАУЗА

 

Что день грядущий мне готовит?

Его мой взор напрасно ловит,

В глубокой мгле таится он.

Нет нужды; прав судьбы закон…

Всё благо: бдения и сна

Приходит час определенный;

Благословен и день забот,

Благословен и тьмы приход!..

Блеснет заутра луч денницы

И заиграет яркий день…

А.С.Пушкин. Евгений Онегин

 

Август оказался, на первый взгляд, обычным. Обычным в том смысле, что люди как будто притихли в ожидании чего-то. Где бы они при этом ни находились: на отдыхе или на службе, в мирных или немирных условиях, на высокой должности или не очень. Притихли не в каком-то внешнем выражении или поведении. Внешне у людей продолжается как бы обычная активная жизнь. Притихли они как-то внутренне. Притихли будто в ОЖИДАНИИ.

И ожидание это разное у всех. У кого-то радостное, наполненное надеждой. Мечты у людей есть всегда. У кого-то тревожное, многие устали от непрерывных разломов и нескончаемой трансформации. Людей ждут сюрпризы и важно их правильно принять и настроится.

Август оказался обычным настолько, что мы решили не повторяться. Ведь уже 10-й год выходит наш журнал. И мы 10-й год думаем о делах наших августовских, вроде возвращения из отпусков, подготовки к школе и т.п., включая проблемы школы и системы образования в целом. О чем, к примеру, писать в школьной теме? О том, что в системе образования грядут очередные перемены, от которых люди ждут лишь дальнейшего ухудшения ситуации с образованием? Они ведь так легко просматриваются, что и писать уже нет смысла.

Примерно такая ситуация и в других сферах. Вот почему мы решили в этом августе не писать специальных статей. Вот почему мы решили сделать в этом августе просто ПАУЗУ. Или даже музыкальную паузу. И поговорить, например, о… балете! ... ... ...

(См. полный текст публикации: http://zovu.zovu.ru/index.php?dn=news&to=art&id=1620)

 

Обновления, которые можно скачать

 

Скачать дополненную версию книги "СЕКРЕТЫ РУССКОГО ПРАВОПИСАНИЯ" можно на странице: http://zovu.zovu.ru/index.php?dn=down&to=open&id=273.

Скачать дополненную версию книги "РОДНЫЕ СЛОВА: правильно ли говорим и понимаем" можно на странице: http://zovu.zovu.ru/index.php?dn=down&to=open&id=278.

Полезного чтения, друзья!

 

 

Анонсы к электронному журналу "ЗОВУ РИТМ" (сентябрь 2015):

(см. полностью все новые статьи наших рассылок на нашем сайте по ссылкам в названиях)

 

1. "XXI век и психология людей новой цивилизации-4" (выпуск № 485) - СКАЗКА ОБ ИДЕАЛЬНОМ ВОСПИТАНИИ

- «...Процесс становления Человека – процесс великий и долгий, мудрый и важный для всех участников этого процесса...»

 

2. "Властелин Времени-4" (выпуск № 427) - КАК ТЕРЯЕТСЯ ЖИВОЕ НАСЛЕДИЕ ЗОЛОТОГО ВЕКА (Почти реферат по М.М.Бахтину)

- «...Эпоха Франсуа Рабле – это как некий рубеж между живой Древностью и мертвым технологизмом современности...»

 

3. "Назад в Будущее-4" (выпуск № 366) - МЕЖДУ НАМИ ПО-ЧЕСТНОМУ (или КТО ОПЛАЧИВАЕТ СЧЕТА)

- «...Расплата придет со стороны природы. Никто безнаказанно законы природы не может нарушать!..»

 

4. "Через Язык - к Истокам разумной Жизни" (выпуск № 356) - СМЫСЛ – ОСНОВНОЕ ПРАВИЛО ПРАВОПИСАНИЯ

- «...Не так-то просто стать грамотным в правописании. Но мы стараемся вернуть этому СМЫСЛ, чтобы было понимание, что и зачем делается...»

 

Внимание! ПОЛНЫЙ АНОНС АВГУСТовского номера журнала "ЗОВУ РИТМ" можно будет посмотреть по ссылке: http://zovu.zovu.ru/index.php?dn=down&to=open&id=280. (Там же можно будет скачать и весь журнал.)

А пока есть возможность скачать ИЮЛЬский номер на стр. http://zovu.zovu.ru/index.php?dn=down&to=open&id=279

 

Общий тираж четырех наших рассылок на 12.10.2015г. составляет 8134 экз.

 

 

Постоянный адрес полного текста публикации в окружении тематически близких материалов см. по ссылке http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=art&id=2161.

 

!?! По страницам свободно распространяемого электронного журнала "ЗОВУ РИТМ":

 

НАПОМИНАНИЕ 10 ЛЕТ СПУСТЯ:

 

СКАЗКА ОБ ИДЕАЛЬНОМ ВОСПИТАНИИ

 

 

…С чего начинается идеальное воспитание, откуда? С рождения Младенца? С его зачатия? С Любви его Родителей – доброго Молодца и прекрасной Молодицы? С Рода, бережно культивирующего условия расцвета Любви? С Природы, в которую изначально заложены законы преемственности эволюционного Пути Человеков Разумных?..

Только сначала мы договоримся, что имеется в виду под «идеальным»?

В психологии с некоторых пор «Ид» устойчиво относят к сфере неосознаваемого, подсознательного. Например, в психоанализе со времен З.Фрейда считают «Ид» одной из психических инстанций, наряду с «Эго» и «супер-Эго». Считается, что «Ид» включает в себя все желания, порождаемые восприятием, и воспоминания об удовлетворении основных физиологических потребностей. Сам З.Фрейд отмечает, что «Ид» «охватывает все унаследованное, данное от рождения, заложенное конституцией, т.е., прежде всего, влечения, проистекающие из соматической организации». Позднее он уточняет свою мысль и пишет, что «Ид» - это «темная, недоступная часть нашей личности», которую можно назвать «хаосом, бурлящим котлом возбуждений». Поэтому в ХХ веке традиционно стали считать, что психический аппарат начинает свое существование как недифференцированное «Ид». Его, таким образом, с тех пор и относят к животной части человека. Четких же определений этому понятию никто (ни З.Фрейд, ни его последователи) не давал.

Единственное, что понятно, если на это уже смотреть в свете наших исследований целостной природы Человека Разумного, то это следующее. Изначально Человек Разумный прекрасно владел своей психикой во всей ее целостности, а позднее, по мере утраты способностей и постепенного отключения больших участков психической сферы, появилась т.н. «сфера бессознательного». Таким образом, в новое время к сознательной части стали относить «цивилизованные» представления. А все остальное, что есть в Природе Человека, но уже совсем не понятно и не постижимо современному уму, стали называть «животными влечениями» (т.е. «недостойными человека») и относить к «бессознательному», якобы нежелательному для людей. Поэтому «цивилизованно» и «прогрессивно» решили, что его нужно искоренять и лечить. Итак, если убрать всю терминологическую шелуху, психология все же подразумевает под словом «Ид» нечто ПРИРОДНОЕ в Человеке.

А вот под «Идеей» сейчас часто подразумевают «основную мысль» какой-либо теории или системы, или «мысль, переходящую в действие». Само слово «Идея» с греческого сейчас переводят, как «смысл, сущность, образ», или «понятие, представление». Опять же подразумевается то, что лежит в основании, с чего все начинается, т.е. ПРИРОДНОЕ. Но подразумевают уже абстрактно, т.к. не чувствуют это самое основание. Связи утрачены с детства. Отсюда «Идеал» понимается как «совершенство, совершенный облик чего-либо, высшая конечная цель стремлений и деятельности».

Увидели, что происходит? Если в обыденном языке люди все еще видят в «идеале», т.е. стоящем за ним природном, естественном, натуральном, ЦЕЛЬ человеческих устремлений, то в науке, господствующем с XIX века, предлагается эту «цель» (или непонятный и поэтому страшный «идеал») подавлять и лечить.

Но если мы попробуем расшифровать изначальный звуковой смысл рассмотренных слов по нашей методике, то выясняется следующее: ИДИ + Дъ») – это «возрождение (продолжение) духовного начала»; ИДЕЯИ + Де + А») – это «источник одухотворения силой первоначала (первоистока)»; ИДЕАЛИ + Де + А + Лъ») – это «источник одухотворения силой первоначала (первоистока) в пространстве (среде обитания)», т.е., выходит, что «Идеал» - это «Идея», осуществляемая в конкретной среде. Следовательно, по смыслу «ИДЕАЛЬНОЕ» - это, прежде всего, нечто, равнозначное «реальному» и «настоящему» (см. наш «Смысловой Толковый Словарь Живого Русского Языка»).

По простой житейской логике, отсюда нужно понимать, что «Неидеальное» есть отклонение от Пути Живого, Природного. Возможно, судя по тому, что люди сейчас слишком часто считают «идеальное» какой-то «мечтой» или чем-то таким «далеким от жизни» и «недосягаемым на практике», люди уже давно ушли в сторону от реального Пути Человеков Разумных.

Но мы тут, как и следует из контекста, подразумеваем под «ИДЕАЛЬНЫМ» именно НАСТОЯЩИЙ, ПРИРОДНЫЙ, ЖИВОЙ смысл. Итак, продолжаем дальше. ... ... ...

(продолжение см. сейчас на сайте. В следующей рассылке будут другие тексты)

(Из книги: XXI век и психология людей новой цивилизации. Книга 3: Воспитание сочувствия, или психология педагогики.)

 

!!! Дорогие читатели и посетители сайта ЗоВУ.ру. Приветствуются ссылки на страницы сайта "Золотые Врата Урала (ЗоВУ)" и указания источника при цитировании. Размещение копии на своих сайтах без разрешения является нарушением авторских прав!!!

 

Справочная информация по уровням вещания и практика:

см. начало в предыдущем выпуске: ...

4) Подписные издания: Альманах "Карта Успеха" (http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=cat&id=17), эл.журнал "ЗОВУ РИТМ" (http://zovu.zovu.ru), газета "Золотые Врата Урала" (http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=cat&id=16) , 47 брошюр (http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=cat&id=19) и двухтомник "Властелин времени: технологии разумной жизни" (http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=cat&id=18). Заказ на нашу литературу см. по ссылке http://zovu.ru/index.php?dn=info&pa=forma_zakaz .
5) Выставка-магазин "У Золотых ворот" (здесь можно выбрать и заказать литературу Команды ЗоВУ и РИТМ): http://zovu.ru/index.php?dn=mag&to=cat&id=2!

Наши сайты ждут вас: 1) Золотые Врата Урала - http://zovu.ru, 2) Российский Институт Творческого Мастерства (РИТМ) - http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=cat&id=8. 3) Зову Образ Лада - http://zovuobraz.ru. 4) ШУТ-КИ.НЕТ - http://shut-ki.net , 5) Журнал "ЗОВУ РИТМ" (скачать бесплатно) - http://zovu.zovu.ru,

До следующих встреч! Наша почта: zovuzovu@narod.ru. Пресс-центр ЗоВУ. 2015.

* * *

 


В избранное