Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Академия Успеха!

  Все выпуски  

Успешная женщина: как ей стать


Выпуск рассылки №3

 

 

Основная тема выпуска №3 рассылки «Успешная женщина: как ей стать»:

 

РЕЗЕРВЫ ЖЕНСКОЙ ПСИХИКИ

 

Далее вашему вниманию будет предложен следующий материал по теме:

 

  1. Статья «Потрясающие резервы женской психики.
  2. Мини-тренинг «Баланс над пропастью»

 

 

 

Потрясающие резервы женской психики.

 

Неужели так и

оставаться человеку

жалким рабом своего тела

и своих страстей?

П.М. Амосов

 

У меня для вас три новости по этой теме: одна плохая, но две хорошие. Начнем с одной из хороших.

 

Первая хорошая новость.

Как известно из науки психологии, наше физическое самочувствие напрямую определяется нашим психическим состоянием. Т.е. телом управляет психика. Психика, в свою очередь обладает уникальным свойством, отличающим нас от неживых объектов. Любой неживой объект – камень, дерево, компьютер, - также как и любой живой, подвергается воздействию окружающей среды, например, дождя, тепла, холода и т.д. Но всякий неживой объект полностью отражает это воздействие, т.е. степень ухудшения такого предмета будут абсолютно равнозначны оказанному на него воздействию. Если железо лежит под дождем, то оно обязательно ржавеет. А с живым объектом дело обстоит иначе. Он обладает психикой, которая способна реагировать на внешнее воздействие избирательно. Т.е человек может испытывать боль, а может ее НЕ испытывать. Он может чувствовать холод, а может его НЕ чувствовать. Для большинства людей этот факт кажется фантастическим, но таковым он для них является только лишь потому, что наука психология и ее разработки пока еще не стали повседневными для людей, как, например, официальная медицина, но это вопрос времени. Хотя эти чудеса неоднократно подтверждаются практикой. Например, индийские йоги и наши «моржи». Йоги практикуют получение «психического тепла». Их сажают в морозную ночь на берегу реки и накрывают их мокрым покрывалом. Задача – высушить это покрывало. Чем больше покрывал ты за ночь высушил, тем более ты готов стать йогом. Действуя практически по тому же принципу, купаются в ледяной воде наши «моржи» и не заболевают. Необычным это только кажется, на самом деле, это обычная способность нашей психики управлять телом через посредство чувственного образа. Т.е. «морж» перед тем, как прыгнуть в ледяную воду, быстро вспоминает чувство тепла, разогревая тело, иначе говоря, он в своем воображении воссоздает образ, связанный с теплом или жаром, а психика воспроизводит точную реакцию тела на тепло уже на физическом уровне, т.е. расширяются сосуды, кровь разгоняется, и человеку становится тепло. Йоги, конечно, способны представить такой образ более ярким, богатым и дольше его удерживать, потому и могут высушивать покрывала в течение ночи.

Теперь собственно первая хорошая новость. Женщина в силу своей особенности, а именно более развитой, чем у мужчины, правополушарной деятельности (правое полушарие отвечает за эмоции, левое – за логику), имеет более сильное воображение. Именно поэтому женщина легче переносит боль, более вынослива, чем мужчина. Т.е. она этот потенциал психики, который описан выше, способна проявлять более полно и мощно. А этим нужно пользоваться. И дело даже не в моржевании, а в том, что эту способность психики можно применять для решения очень многих в жизни, не дожидаясь, пока счастье свалится с неба, потому что оно не свалится.

 

Теперь новость плохая.

Жизнь каждого человека, ее состояние, качество, события, происходящие в ней, напрямую определяется тем набором привычек, которые человек в себе формирует. В этом и есть смысл того факта, что мы сами создаем свою судьбу. У красивой ухоженной женщины обязательно есть привычка посещать салоны, фитнес и т.д. Не бывает так, чтобы она ничего для своего внешнего вида не делала, и кажется, что ей это дается легко, потому что это вошло в ее привычку. У стройной, подтянутой женщины обязательно есть привычка правильно питаться и заниматься какими-то физическими нагрузками. У женщины, сделавшей карьеру или бизнес, есть привычка самообразовываться. А по-другому не бывает. Если у вас есть привычка много кушать, то у вас и есть лишний килограммы, если у вас есть привычка агрессивно реагировать на людей, то круг вашего общения крайне узок, а то и вовсе стремиться к нулю. Мы не всегда готовы признать, что дело не во внешних обстоятельствах, а в нас. Но только оттого, что мы закрываем на этот факт глаза, наше значение в создании судьбы от этого не уменьшается. Вот в чем вся гадость.

 

А теперь снова хорошая новость.

Любой человек способен выбирать для себя привычки сознательно, т.е. набрать себе хороших, нужных привычек и установить себе в голову, а от бесполезных или мешающих избавиться, и жизнь стопроцентно изменится ровно в соответствии с этим набором! А женщина еще и особые способности имеет к этому! Потому что установка или замена привычки делается с помощью использования чувственного образа! Приступайте к мини-тренингу «Баланс над пропастью»!

                                                                                                                      Дарья Рейнер

 

 

Мини-тренинг «Баланс над пропастью»

 

Цель этого мини-тренинга:

 

- Сформировать у вас яркий, насыщенный чувственный образ вашего перехода от старой привычки, от которой вы хотите избавиться, к новой, которую вы хотите приобрести.

 

Что вам это даст:

 

- Вы сможете довольно легко изменять свои привычки на те, которые нужны вам, чтобы привести свою жизнь в соответствие со своими желаниями и стремлениями.

 

 

 

 

 

Как применять:

 

- С помощью действий, описанных в мини-тренинге ниже, сформируйте у себя яркий чувственный образ, вы можете сделать несколько попыток, во время которых старайтесь запомнить как можно больше своих ощущений от пережитого в погружении.

- Образ мечты, описанный в тренинге, - это образ вашей новой привычки.

- Перед тем, как начать погружение, хорошенько подумайте, от какой привычки вы хотите избавиться, и отчетливо представьте себе, какую привычку вы хотите приобрести взамен, либо, если избавляться не от чего, просто представьте себе новую привычку во всех подробностях.

- Сформировав чувственный образ «перехода», начинайте вести себя в соответствии с новой привычкой, и каждый раз, когда вы захотите вернуться к старой, отчетливо включайте в своем воображении образ «перехода» и «мечты», вспоминая все ощущения от этих образов.

- Таким образом, ваша новая привычка сформируется проще, чем, если бы вы начали эксплуатировать свою волю и проверять ее на крепость. Ведь привычка – это лишь нейронные связи в вашей голове, их проще создавать и разрушать с помощью чувств, а не с помощью разума. Именно поэтому воля так часто отказывает подавляющему большинству людей.

 

Тренинг формирования чувственного образа:

 

  1. Устройтесь поудобнее, сидя или лежа. Глаза можете закрыть, можете прикрыть на половину. Постепенно расслабьте тело ото лба до пальцев ног.
  2. Представьте себе, что стоите на краю пропасти. Внизу глубокий мрак, ничего не видно, но ощущение, что дно очень далеко. Вам нужно перейти на другой край пропасти, но, на первый взгляд, это совершенно не возможно. Вам холодно, хочется уйти от этой пропасти. Но вам очень нужно на другой край, потому что на той стороне ярко светится ваша мечта, которая вас обязательно согреет, если вы до нее доберетесь. Теперь вы замечаете, что прямо от ваших ног через пропасть перекинута доска, не узкая и не широкая, не хлипкая и не крепкая. Она такая, какая есть, и это ваш единственный путь через пропасть к ярко светящейся мечте на другой стороне. Вы ставите ногу на доску, начинаете делать шаги. Вам все еще холодно, ваше тело дрожит, шаги неуверенны, хочется повернуть, пока не поздно, но до вас уже дотягивается приятное, всепоглощающее, столь желанное тепло вашей мечты. И вы продолжаете упорно идти вперед, все увереннее и увереннее, не оглядываясь ни назад, ни вправо, ни влево. Вы видите перед собой только яркий теплый свет вашей мечты, вы знаете, что вам будет очень хорошо и легко, когда вы до нее дойдете. Страх уже исчезает, вы даже готовы бежать по этой доске в сторону мечты. Бегите. Неожиданно доска кончилась и вы стоите на другом краю пропасти. Скиньте без всякого сожаления эту доску вниз, у вас нет дороги назад к холоду. Теперь повернитесь. Прямо перед вами светится ваша мечта. Входите в нее. Почувствуйте восторг, ликование, счастье оттого, что вы добрались до своей мечты, рассмотрите ее внимательно, почувствуйте ее, потрогайте, ощутите ее тепло. Впустите ее в себя, пусть она освещает и греет вас изнутри.
  3. Теперь медленно выйдите из погружения. Отключите минут на 5 внутренний диалог, просто посидите или полежите без всяких мыслей. Затем можете приниматься за свои дела.

 

Вы можете задать свои вопросы Дарье Рейнер по адресу dashareiner@gmail.com. Ответы на них будут даны в следующих выпусках рассылки.


В избранное