Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Интерпретация проективных тестов


Rorschach & Psychoanalytic Diagnostics
Быть психологом

Здравствуйте, уважаемые читатели!
На этой неделе мы разбирали эмоционально сложный материал, надеюсь, дальше будет легче. Всё-таки обсуждать тесты и методики это «учиться», а анализировать себя и своё место в организации это «понимать» и «переживать».
Психологически легче быть приглашённым специалистом. Тогда Вы легко вписываетесь в роль «мудрого советчика» или «подставной фигуры». Разница в том, для чего Вас нанимают. Если Вы «мудрый советчик», Вас пригласили, чтобы Вы подтвердили то, о чём догадывалось руководство фирмы, и придали задуманным преобразованиям вес, лоск или наукообразие. Если Вы «подставная фигура», то Вас наняли для того, чтобы использовать как оружие в борьбе за власть. Некто Икс из руководства фирмы предложил тренинг, вы его провели, никакого толку из тренинга не вышло, деньги потрачены, есть повод предъявить претензии Иксу.
Понятно, что при встрече с заказчиком Вы как психолог принимаете решение, будете проводить консультацию/коучинг/тренинг сами (и пожинать лавры мудрого и прозорливого) или соглашаетесь на роль мальчика (девочки) для битья. Возможно, Вы мазохист по натуре, или пока не научились дорожить внутренним настроем «психолога, знатока человеков» и изящно отказываться от подставных ролей и подобных им предложений. Бывает, что Вам нужны деньги и всё равно, какой заказ Вы будете работать. Неразборчивость уводит Вас в определённую нишу на рынке профессионалов, назовём её «сомнительная репутация». На иврите на эту тему есть поговорка: «в море много разных рыб». Вы сами решаете, какой рыбой Вам быть в людском море.
Любопытное описание работы консультанта в организации встретилось нам в повести Карми Альварес. Приводим главу, где работа психолога описывается глазами стороннего наблюдателя.
Цитируем по:
Глава 33.
- Что, детки, собрались у камелька посидеть? – пошутил Владимир Андреевич, заходя в зальчик с бокалом виски в руке.- А куда Лёша подевался?
- Домой поехал, валяет его, сказал. Отлежится, появится, - изложила последние новости Ирка. – Петя как раз рассказывал о своей новой работе. - А что у тебя такого замечательного на работе? – задал вопрос Владимир Андреевич, поудобнее устраиваясь в массивном кожаном кресле.
- Да так, дядь Вова. Поставили на интересный проект, присматриваться, опыта набираться. Зарубежный кадр приезжает нам эти дела проворачивать, так я ей помогал.
- Это женщина, что ли? – уточнил Владимир Андреевич.
- Ага. Как она про себя говорит, специалистка по страхам и желаниям. Она консультант, а Квитко приглашает её для ведения переговоров.
- Интересная профессия, - сказал дядя.- Тебе это нравится?
- Это трудно, - скривился Петя. – Если нанимают человека со стороны, чтобы договориться, значит, парнтёры уже в открытую ненавидят друг друга, обливают грязью и плюются огнём. Каждый сидит с длинным списком старых обид и поджидает удобного случая, чтобы их прилюдно высказать. Две трети времени они ищут виноватых, а оставшуюся треть алкают справедливости, так она говорит.
- Скандалят, словом.
- Скандалят, - вздохнул Петя. – А она кайфует. Впитывает. Воспринимает. Затем – фокус-покус – трансформирует и предлагает обсуждать.
- Я наблюдал за ней, - признался Петя. – У неё есть привычка, отойти к окну, смотреть так вдаль, курить. Трогать её в таком состоянии ни-ни. Зажрёт потом.
Владимир Андреевич засмеялся.
- Так-так, рассказывай.
- Вообще она называет это «делать интервенцию».
- А как она её делает? – спросила Ирка.
- Заходит такая... как бы это точнее сказать... энергичная. Телефона не существует тогда для неё, вся с людьми. Улыбается много. Слушает. Рассказывает.
- Да что, что такое она делает? – теряла терпение Ирка.
- Да чёрт его знает, - ругнулся Петька.
Владимир Андреевич улыбнулся.
- Петя! Я подозреваю, переговоры тебя достали.
- Да дядя Вова, это говорильня, просто говорильня. «К сожалению, нам так и не удалось», «Мы полагали, что противная сторона» и прочая политкорректность, в гробу я её видел.
- А когда интервенция-то? – не выдержала Ирка.
- Вот слушай, - сказал ей Петя. – Первый раунд, стороны высказывают претензии. Она слушает. Формулирует для себя вопросы, с которыми будет работать. Такие, по которым из принципа зарежут друг друга, а не согласятся. Темы, где могут договориться без неё, она оставляет. Ничего такого сама им, естественно, не говорит.
Выходит на свой перерыв, курит эту сигаретку у окна, потом так усаживается, это надо видеть, повадки её, и начинает: «Мне хотелось бы рассказать вам одну историю». Все, естественно, согласны, историю так историю. Она рассказывает. Ты слушаешь?
- Ага, - сказала Ирка.
Жил-был на свете когда-то давно один старик. И было у него 17 верблюдов. Умирая, завещал он старшему сыну половину верблюдов. Среднему сыну по завещанию досталась треть. А младшему – девятая часть. Почил старик с миром, а дети погрязли в попытках разделить верблюдов так как он завещал. Скоро подсчёты и дрязги охватили всю семью. Как ни пытались они найти разгадку, а поделить 17 верблюдов так как было сказано, нельзя. Совсем было отчаялись они решить этот спор, пока кто-то не посоветовал им обратиться к одной старой женщине. Пошли они к ней и попросили помочь им в запутанном деле.
Женщина подумала и сказала: «Я не знаю, как поделить 17 верблюдов и выполнить волю отца. У меня есть всего один верблюд, и я дам его вам, чтобы избавить вас от страданий. Идите и разделите наследство так, как считаете должным».
Братья очень обрадовались. Теперь у них было 18 верблюдов. Старший получил половину, то есть девять. Средний треть, то есть шесть. Младший девятую часть, то есть два. Чудесным образом девять, шесть и два и составляют наследство в 17 верблюдов! Правда, остался один лишний верблюд. Чтобы не начинать новой ссоры, его вернули женщине, которая этого верблюда и дала.
Петька выдержал эффектную паузу.
- А потом она смотрит так на каждого и говорит: «Увидимся завтра».
- Вот это да, - оценил Владимир Андреевич. – Ничего не скажешь, элегантно. Приходите завтра ко мне, мудрой женщине, я помогу. Ой, Петя, только не говори мне, что она берёт восемнадцатую часть от суммы спора. Бесплатных советчиков в наш век не бывает.
- Она получает 5,5 процентов, - растерянно сказал Петька.
- Изысканная женщина, - восхитился дядя. – Приходит и забирает у дураков восемнадцатого верблюда. Красивая консультация, ничего не скажешь.
- А что они завтра делают? – не успокаивалась Ирка.
(...)
К сожалению, работа психологом в штате компании лишает Вас свободы принимать решения, в какой роли быть. Вы оказываетесь включённым в систему отношений со своей динамикой. В предыдущих выпусках я говорила о том, что чаще всего это либо позиция «один из нас», где Вас периодически будут обесценивать как психолога, либо позиция «жена начальника», где Вы будете важной частью внутрисемейной динамики Вашего «психологического супруга», руководителя. Материалы нашей рассылки помогают понять, в каком «браке» Вы оказались: соревновательно-паранойяльном, детско-родительском, псевдопсихотерапевтическом или симбиотическом. В любом случае, Вы профессиональный психолог и у Вас достаточно знаний, чтобы остаться самим собой. Вы всегда можете обсудить ситуацию с другими профи, чтобы не попасть под власть переносов, которыми опутывает Вас нанявший Вас в штат начальник. Надеюсь, за свой труд «психологической жены» Вы получаете адекватное вознаграждение.
В следующем выпуске мы поговорим не о психологах, а об организациях – с психологической точки зрения.
С уважением,
Ольга Бермант-Полякова
Dr Olga


Наверх

В избранное