Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Интерпретация проективных тестов


Rorschach & Psychoanalytic Diagnostics
Быть психологом

Здравствуйте, уважаемые читатели!
В конкретной психодиагностической практике способность контролировать импульсы рассматривается в тесной связи с другими характеристиками.
Ситуация тестирования пробуждает в человеке самые разные потребности, в том числе протест против того, что его заставляют заниматься разными бессмысленными с обыденной точки зрения заданиями, и сопротивление тому, чтобы незнакомый человек, психолог, подглядывал в скрытый от посторонних глаз внутренний мир. Психоаналитическая терминология соотносит эти импульсы с вуайеристскими и эксгибиционистскими, мазохистскими и садистскими потребностями.
Вышеназванные стремления являются частью нормальной жизни. Обычно они удовлетворяются путём разглядывания или нахождения в роли рассматриваемого, путём подчинения или доминирования социально приемлемым образом (публичные выступления, разглядывание фотоальбомов и их оформление, выбор особенно трудного задания, участие в качестве добровольца в деятельности силовых структур).
В ситуации диагностического исследования адаптивным вариантом поведения является сотрудничество с психологом, продуктивная деятельность и получение удовольствия от реализации вышеназванных потребностей.
Для достижения такого уровня адаптации человеку, которого тестируют, необходимо уметь сдерживать свои враждебные импульсы и справляться с желаниями и опасениями, дезорганизующими деятельность. Эту задачу решают механизмы психологической защиты.
Психоаналитическая теория защитных процессов подчёркивает их адаптивную природу. Если некто постоянно осознаёт все свои противоречивые импульсы, потребности, чувства, воспоминания, фантазии, болезненные переживания и конфликты, он не может полноценно жить, любить и работать из-за эмоциональной перегрузки.
Исходя из этих положений, вторая составляющая классической триады, механизмы психологической защиты, часто рассматривается как конфигурация импульс-защита. Психологическая защита это бессознательный процесс, который удерживает часть аффективных переживаний вне сознания таким образом, чтобы человек мог приспособиться к реальности и посвятить свои силы взаимоотношениям с другими людьми и продуктивной деятельности.
Манипуляция осознаётся и применяется человеком намеренно, психологическая защита неосознаваема и задействуется автоматически.
Вопросы для самопроверки.
1. Верно ли, что способность контролировать импульсы принято рассматривать в паре с силой импульса?
2. Верно ли, что способность контролировать импульсы принято рассматривать в паре с защитой против импульса?
3. Подчеркните правильные ответы: психологическая защита – это бессознательный процесс, это неосознаваемый процесс, содействует адаптации, искажает реальность, исключает из зоны осознания импульсы чрезмерной силы.
4. Чем отличается психологическая защита от манипуляции?
5. Забывчивость, беззаветная преданность другим, ирония, беспробудный сон – что из перечисленного является психологической защитой?
С уважением,
Ольга Бермант-Полякова
Dr Olga


Наверх

В избранное