Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Интерпретация проективных тестов


Rorschach & Psychoanalytic Diagnostics
Быть психологом

Здравствуйте, уважаемые читатели!
Напомним вкратце, что психодиагност интерпретирует
1) отношения, которые на поверхности
2) отношения, которых избегает клиент (если возможно, как защищается от них)
3) страхи. Что страшного случится, если отнестись к партнёру так, как избегает (и почему). Только после этого интерпретация станет «работать».
В классическом варианте это выглядит так:
Очень ответственный ребёнок
избегает открытых проявлений агрессии, наоборот, заботливо опекает младшего брата.Иногда, когда родители не видят, он больно пинает брата ногой в живот.
Защита по типу формирование реакции, в основе отрицание агрессии.
Почему он не ссорится с братом открыто? Чего он боится? Помириться? Потерять любовь родителей? Наказания? Переживает чувство бессилия и гиперответственность это единственный способ приспособиться к ситуации? Почему он так сильно подавляет свои импульсы? Ответить на это можно только поближе узнав ребёнка.

Прошедшие две недели ваша израильская преподавательница провела в России. Односторонним освещение ливано-израильской войны, прямо скажем, не назовёшь. Право слова дано обеим сторонам, однако рассказ о событиях всё равно получается «одноглазый». Немилосердный Израиль и милосердная Хизбалла. Рассылка наша далека от новостей и политики, поэтому предлагаю Вам поупражняться в «трёх уровнях интерпретации» по вышеприведённой схеме.
То, что перед бомбардировкой израильские самолёты разбрасывают листовки, где призывают мирных жителей эвакуироваться из этого района, российское ТВ замалчивает. Почему? Этим промышляют политологи.
Впрочем, интерпретация проективных тестов, толкование снов, интерпретация политических событий и толкование биржевых тенденций довольно родственные занятия, как минимум по степени неопределённости и неоднозначности.
Посоветуйте нашу рассылку своим друзьям. Читайте и размышляйте. Обсуждайте свои гипотезы. Учитесь думать по-другому. Оттачивайте свою наблюдательность и свою проницательность. Учитесь анализировать.
Психодинамический подход учит видеть три плана, находиться в зрительном зале, на сцене и за кулисами - одномоментно. Рассказы по картинкам, Роршах-тест, репортаж по телевидению – всё это материал для интерпретации.

Российские (проарабские) военные новости доступны Вам ежедневно.
Перевод израильских ежедневных газет на русский язык читайте по адресу www.cursorinfo.co.il
Делайте свои выводы.
Учитывайте факт, что в Израиле публикации перед выходом в свет просматривает военный цензор.
С уважением,
Ольга Бермант-Полякова
Dr Olga


Наверх

В избранное