Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Интерпретация проективных тестов


Rorschach & Psychoanalytic Diagnostics
Быть психологом

Здравствуйте, уважаемые читатели!
В выпуске рассылки от 2 августа мы писали о том, что в норме инфантильное магическое мышление, которое полагает поступки самого человека единственной причиной всего, что происходит вокруг, ощущается сильным Эго как не совсем адекватное суждение. Психодинамика такой неадекватности может быть различной:
Одиночество, эмоциональная заброшенность, пережитая ребёнком в раннем детстве,
Симбиотические отношения с матерью,
Отвержение матерью отца, которое может проявляться в разных формах, от неуважения и уничижительной критики до разлуки, изоляции ребёнка от отца.
Признак, по которому эта динамика легко узнаётся – в мире фантазий ребёнку уютнее, чем в реальном мире. Огромная диагностическая категория ШИЗОТИПАЛЬНОГО РАССТРОЙСТВА ЛИЧНОСТИ описывает людей, относительно которых психиатры затрудняются вынести решение, бредят ли они по поводу своего всемогущества или искренне верят, что Вселенная занята ими одними и чутко реагирует на все их мысли и поступки.
В книге Лисси Муссу героиня общается со вселенной посредством банкоматов или кассовых автоматов метро: она пишет желание на билетике метро, пробивает его в автомате в 16 часов пополудни, и записанное желание сбывается спустя несколько дней, и именно 16-го числа. Это опыт ВЕРЫ, что всё желаемое будет получено, с некоторыми рационализациями (по поводу того, что нужно было подождать до 16-го, Вселенная же предупредила).
К счастью, Лисси Муссу называет свои технологии ВОЛШЕБНЫМИ, то есть НЕ-РЕАЛЬНЫМИ, так что со способностью адекватно оценивать реальность у неё всё в порядке. А вот с желанием в мире реальности быть, скорее всего, не очень. Иначе не хотелось бы превращать всю жизнь в сказку.
Смотрите сами на сайте http://www.lyssymussu.ru/ Увлекательное, интересное чтение для одиноких.
Возвращаясь к психоаналитической диагностике, заметим, что в тесте Роршаха не случайно кодируются по-разному реальные и выдуманные персонажи. Это свидетельства способности адекватно оценивать реальность. Например, ответ «Кот играет в карты» кодируется особой оценкой за нарушения мышления, в реальности коты в карты не играют, а ответ «Это такой кот мультяшный играет в карты» соответствует реальности и баллы за расстройство мышления не начисляются.
Сегодня мне хочется вернуться к мысли о том, что ощущение всемогущества и способности управлять вселенной исключает из системы взаимоотношений ТРЕТЬЕГО.
Впервые этот вопрос был поднят в библейской книге Иова. Она рассказывает о взаимоотношениях человека и Бога. Иов, дойдя до последней степени отчаяния, спорит с Создателем, и Бог является ему, чтобы поговорить с ним. В этот момент душевной муке Иова приходит конец, потому что он убеждается, что Бог любит его и слышит его.
В этой книге содержится Откровение Бога о треугольнике Бог, человек, Сатана, до этого Иов ничего не знал о существовании падших духов.
Заметьте, Бог не открывает Иову своего спора с Сатаной и пари о том, останется ли Иов праведником, если у него отобрать богатство, детей, здоровье. Книга Иова учит о том, что есть вещи за пределами человеческого понимания.
Библейские комментаторы поясняют, что «пределы», которые мы видим, как, например, предел воды в стакане, предел этой комнаты в этих стенах, предел физических вохможностей нашего тела, предел морю в ограждении скалами и песками, — все эти бесчисленные пределы, которые мы видим вокруг себя, это обучение нашего духа тому, чтобы познать свои духовные пределы. Человеку не дано знать Божественного Промысла, как младенцу не дано знать намерений своих родителей.
Господь открывает Иову в образах тайну: он рассказывает о существовании в мироздании злой воли падших духов и воли высшего из падших духов, — сатаны, в образе «Левиафана», духа, свободно падшего и свободно коснеющего в своей тьме на глубине моря. Вот этот канонический текст:
«... затворил море воротами, когда оно исторглось, вышло как бы из чрева, когда я облака сделал одеждою его и мглу пеленами его, и утвердил ему Мое определение и поставил запоры и ворота, и сказал: Доселе дойдешь и не перейдешь, и здесь предел надменным волнам твоим».
Способность видеть предел своих возможностей и знать, что ты НЕ ВСЕМОГУЩ формируется на протяжении первых лет жизни. Или не формируется. Тогда в тесте Роршаха мы встречаем такую картину:
неумение определять (давать определение, ставить пределы) предметам и явлениям окружающего мира, например:
ответ «Это облако» и подобные ему ответы DQvage, мы говорим о слабости Эго, потому что облако – это объект, не имеющий чётких границ.
ответ, границы которого нужно домысливать вне пределов пятна (DS Form Q -(, мы говорим о слабости Эго, потому что увиденное в реальности (контуры пятна) не совпадает с увиденным субъективно.
ответ «Это какое-то существо, или человек, или животное», мы говорим о слабости Эго, потому что сильное Эго может оформить увиденное в чётком образе и выразить его.
ответ «Это похоже на двух людей а красное позади это их мечты», мы говорим о слабости Эго и кодируем нарушение мышления FABCOM, потому что в реальности мечты не висят позади людей. Здесь утрачена граница между внутренним и внешним миром, Я и не-Я объединены в одном ответе.
ответ «Это женщина без головы танцует», мы говорим о слабости Эго и кодируем нарушение FABCOM, потому что в реальности безголовые женщины мертвы и танцевать не могут. Это свидетельство утраты способности адекватно тестировать реальность, и значит, слабости Эго.
И, наконец, классический пример нарушений мышления INCOM «Это женщина с головой зайца» говорит об утрате способности адекватно оценивать реальность. Здоровый человек, даже если и увидел что-то похожее в расплывчатых пятнах теста, молчит об увиденном и ищет более приемлемый с нормативной точки зрения ответ.
С уважением,
Ольга Бермант-Полякова
Dr Olga


Наверх

В избранное