Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Интерпретация проективных тестов


Rorschach & Psychoanalytic Diagnostics
Быть психологом

Здравствуйте, уважаемые читатели!
Выпуск четвёртой недели марта.
В феврале мы разбирали с Вами рассказик, где была представлена технология обработки проективного материала: ЧТО-КАК-ИНТЕРПРЕТАЦИЯ-ГИПОТЕЗЫ.
В выпуске первой недели марта (16/03/07) я цитировала другой рассказ того задавала Вам домашнее задание: ответить на вопрос, о чём рассказ «Искушение»?
Событийный план рассказа сформулировать нетрудно: человек пьёт водку / его тошнит / пьёт вместе с первым встречным / лезет с ним в драку. Второй персонаж хочет купить душу человека / предлагает деньги / исчезает. Третий персонаж остаётся неназванным, но по контексту понятно, что он стоит за стойкой и за время рассказа 7 раз наливает человеку по 50 граммов водки. О чём этот рассказ?
В начальной школе учитель просит детей придумать заглавие для рассказа. Так развивается способность обобщать, а обобщение, как мы знаем, одна из высших психических функций.
Автор рассказа обобщил происходящее словом «Искушение».
Какое название придумали Вы?
Запишите его, прежде чем будете читать выпуск рассылки дальше.
Какие ещё могут быть варианты? Это уже всецело зависит от того, КТО обобщает.

Психолог с диффузной Я-концепцией (читатель уже знаком с основными типажами среди психологов, описанными в книге «Посттравма: диагностика и терапия», стр. 162-169), он же ПСИХОЛОГ-ХАМЕЛЕОН, испытывает особенные трудности при обобщении. Он не знает, с точки зрения кого обобщать, поскольку легко идентифицирует самого себя с каждым из трёх персонажей. Такой психолог обычно предлагает несколько версий названия. Пример: «Рассказ можно назвать «Бери даром!». Или нет, лучше так: «Странный продавец»... Хотя нет, постойте... назовём это «Встреча в кафе».

ЗАМКНУТЫЙ ПСИХОЛОГ выбирает безличный или отстранённый вариант. Иными словами, никого из людей (продавец, торговец, другие персонажи), их прямой речи или юмора в обобщении замкнутого психолога не будет. Обобщение может звучать, например, как «Неудачная сделка».

ЗАИСКИВАЮЩИЙ ПСИХОЛОГ, как правило, хочет всегда оставаться на положительной стороне событий, быть прощающей и поддерживающей частью пациента. Вероятнее всего, он проигнорирует ситуацию алкогольных возлияний героя, и даст обобщение в духе «Когда рядом друг».

ЗАБОТЛИВЫЙ ПСИХОЛОГ отрицает собственные нужды и получает непрямое удовлетворение, заботясь о нуждах других. Его установка на то, чтобы всегда давать проявляется в родительском отношении ко всему окружающему. Такой психолог откликнется на нужды персонажа рассказа и постарается их удовлетворить. Возможным называнием рассказа в этом случае будет «Когда душа просит».

ЗАУМНЫЙ ПСИХОЛОГ отличается склонностью к интеллектуальным играм. Этот изолирующий аффекты, логичный, всё усложняющий, абстрактный подход, конечно же, проявит себя в решении поставленной задачи. В рассказе герою противно пить в одиночестве, душа просит собеседника. Просчитав интеллектуально эту потребность, заумный психолог оформит её в виде усложнённой, нашпигованной смыслами фразы. Примером может быть «Особенности национального товарооборота».

ПСИХОЛОГ-САДИСТ проигнорирует хорошие стороны персонажа, его потенциал, неоднозначность ситуации, и выразит свою враждебность. Он сведёт обобщение к слабым или унизительным аспектам жизни другого человека. Поскольку открытая враждебность всё-таки порицается, такой психолог скорее всего прибегнет к иронии. Примером названия для рассказа может быть «Тупой и ещё тупее».

ДОБРЕНЬКИЙ ПСИХОЛОГ переполнен чувством вины из-за враждебности, которую испытывает к другим людям. Он постарается приискать оправдание происходящему или спровоцировать чувство вины у пациента. Такой психолог обобщит рассказ в духе «Бессмысленность жизни».

Наконец, ПСИХОЛОГ-МАЗОХИСТ преувеличивает трудность происходящего, чтобы лишний раз с упоением погрузиться в мысли о том, как «ужасны» пациенты «на самом деле». Обобщение, сделанное таким психологом, отражает его потребность иметь дело с сопротивляющимися, проблемными партнёрами. Герой рассматриваемого рассказа, похоже, сам мазохист, судя по тому, как он пьёт, преодолевая тошноту. Так что психолог-мазохист, скорее всего, просто идентифицируется с садо-мазохистской констелляцией и обобщит рассказ названием «Человек и его душа».


Подробнее о психодинамике психолога и основных типажах среди психологов можно прочитать в книге «Посттравма: диагностика и терапия», глава 7.

Заказать книгу можно по интернету на сайте издательства «Речь», по ссылке
http://www.rech.spb.ru/index.cgi?menu=shop&action=show&aid=393

С уважением,
д-р Ольга Полякова


Наверх

В избранное