Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Интерпретация проективных тестов


Rorschach & Psychoanalytic Diagnostics
Быть психологом

Сводный каталог русскоговорящих специалистов в области медицины и психологии, практикующих в Израиле, «Арбитрум Либериум 2007» издан при поддержке образовательного центра «Роршах и психоаналитическая диагностика».

Rorschach & Psychoanalytic Diagnostics

Тест чернильных пятен Роршаха назван по имени его создателя, швейцарского психиатра Германа Роршаха (1884-1922). Большинство людей, которым предлагается пройти тест Роршаха, однажды видели эту процедуру в голливудских фильмах. На приёме Вам покажут таблицы с кляксами и спросят, как это выглядит, что бы это могло быть. Тест представляет собой ПРОЕКТИВНЫЙ МЕТОД генерирования данных о личности. Сталкиваясь с так называемым неопределённым стимулом, человек оформляет, структурирует его. Он «приписывает» расплывчатым пятнам теста различные характеристики и тем самым проявляет свои склонности. Выбирая из нескольких возможных вариантов ответа, человек попадает в ситуацию принятия решения и ведёт себя так же, как в подобной ситуации в жизни, в соответствии с личностным стилем.
Особенность проективного тестирования состоит в силе, с которым оно воздействует на психику человека. Психолог – не единственный, кто интерпретирует происходящее в ситуации тестирования. Исследуемый также предсознательно или сознательно интерпретирует свои ответы – до того, во время того или после того как они стали осознаваемыми и были высказаны. Тестирование это ещё и средство коммуникации со своим скрытым эмоциональным Я, и на консультации происходит интеграция внутреннего и внешнего опыта.
После обработки результатов теста проводится консультация. Тестирование методом Роршаха помогает человеку углубить понимание себя, разобраться в неосознаваемых конфликтах, изменить отношения с другими людьми, добиться большей свободы действий и самовыражения.
Консультация показана подросткам, которые считают себя «не такими, как все», «ненормальными», и это убеждение влияет на то, как человек строит свои отношения с другими людьми. Тест Роршаха позволяет ответить на вопрос, в чём именно состоит непохожесть на других. Роршах-консультирование рекомендуют неуверенным в себе людям, а также тем, кто испытывает подспудное недовольство и ощущение, что живёт не своей жизнью. Эффективность Роршах-консультирования доказана в случаях, когда в основе физического недомогания лежит эмоциональное расстройство.
Тест Роршаха – это мощный диагностический инструмент, способный уловить как структурные особенности Я, так и нюансы бессознательной динамики человека. За 80 лет, что минули с момента публикации книги Германа Роршаха «Психодиагностика», роршахиана накопила более 10,000 печатных работ по этой теме, и среди них более 40 монографий. Глубина и точность диагностических данных по тесту Роршаха подтверждена многочисленными научными исследованиями.
Образовательный центр «Роршах и психоаналитическая диагностика»
- организует мастер-классы специалистов по тесту Роршаха
- проводит обучающие семинары по психодиагностике для практических психологов
- поддерживает сайт «Rorschach & Psychoanalytic Diagnostics» www.rorschach.ru
- выпускает еженедельную рассылку «Интерпретация проективных тестов». Подписаться на неё можно по адресу http://subscribe.ru/catalog/psychology.rorschach
- издаёт хрестоматии и учебные пособия по психодиагностике
Сайт образовательного центра www.rorschach.ru
Руководит работой образовательного центра "Роршах и психоаналитическая диагностика" Клименко Виктория Александровна
E-mail rorschach@mail.ru


Наверх

В избранное