Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Интерпретация проективных тестов


Rorschach & Psychoanalytic Diagnostics
Быть психологом

Здравствуйте, уважаемые читатели!
Выпуск первой недели марта 2012.
Золотая рассылка «Интерпретация проективных тестов» это проект, где технически предоставлена возможность для диалога в комментариях к каждому выпуску, однако на реплики я не отвечаю. Беседы на темы психологии я веду на других площадках:
с сообщниками по коммьюнити «Сами себе психологи», на платформе LiveJournal в интернете, для тех, с кем совпала он-лайн, от случая к случаю,
с читателями платной рассылки на абонемент «Копирайт плюс доверие», в рамках переписки по пятницам на платформе mail.ru
с обратившимися за профессиональной помощью, в клинике в Модиине или в Тель-Авиве, пять дней в неделю с утра и два раза в неделю в послеобеденное время.

В еженедельных выпусках бесплатной Золотой рассылки «Интерпретация проективных тестов» в 2012 году вы читаете тексты прошлых лет: мои комментарии из диалогов с топикстартерами в ру_психолог, они уже публиковались в архиве интернет-материалов в ЖЖ m-d-n; мои эссе, которые были опубликованы в открытом доступе в интернете на портале Проза.ру; мои статьи, напечатанные в московском журнале «Психотерапия» в 2011-2012 годах.

Весенне-летний семестр мы будем с вами говорить о любви : )

© O.V. Bermant-Polyakova, 2011

Из моих комментариев в сообществе ру_психолог

http://m-d-n.livejournal.com/267006.html
По сути поста:
Любовь можно представить как сумму четырёх слагаемых,
уважение
идеализация
нежность
страсть
Уважение это отношения равных по уму, страсть это желание, влечение друг к другу, взаимная телесная привлекательность. Идеализация это "вы смотрите на партнёра снизу вверх, по-детски любите и обожаете", нежность это "вы смотрите на партнёра сверху вниз, по-матерински (по-отцовски) заботитесь о нём (ней) слабом и нуждающемся в заботе и защите". Эмоциональная составляющая отношений, полнота чувства, возможно в союзе с партнёром, где проживаются все четыре.

В динамике уважения-неуважения, неуважение это конец "мы" для многих женщин, а уважение это начало "мы" для многих мужчин в партнёрских отношениях.

В динамике страсти-безразличия отсутствие тяги к партнёру это конец "мы" для многих мужчин или начало сублимации сексуального желания в других областях.

В динамике идеализации - реалистичного восприятия партнёра нет начала и конца, это качели, которые сотворяют и пересотворяют иллюзию идеальности каждый раз, когда тот или иной поступок партнёра не совпадает с идеальным образом, каким он/она был/была бы если бы был/была идеальным/идеальной (а он/она не идеальный, как и его партнёрша/партнёр).

В динамике нежности и ласки, в желании быть как-бы-ребёнком и быть взрослым в отношениях, получать заботу и давать заботу, нет начала и конца, каждая пара сама решает, каким образом и в каких сферах будет проявлено это переживание,

всё вместе и есть любовь как жизнь и творчество.

http://m-d-n.livejournal.com/305082.html

Анаклитическая депрессия в судьбоаналитических отношениях
Добрый вечер!
Помогайте себе, "ум с сердцем не в ладу" это больно, и надо как-то это пережить. Напишите на карточке "Ты хочешь, чтобы так было всегда?" и, когда накатывают мысли о нём, читайте написанные на ней слова. Напишите тот же вопрос на стикер и приклейте к входной двери, чтобы попадался вам на глаза.

Есть женщины, которые влюбляются в идею о мужчине, бессознательную идею, что "истинный второй раз" с ним исправит "первый раз". Что удивительно, это опыт разлуки с папой, вроде отъезда по распределению или куда-то в экспедицию, как раз тогда, когда девочка была от года до трёх, то есть не могла толком пользоваться речью и сказать о своей грусти, о том, что скучает, что ей плохо без папы. И вот, во взрослой жизни, она встречает Его, и он Грустит. Есть лёгкая грустинка во всём, что Он делает без Неё. Это я намеренно с заглавных букв пишу, потому что в бессознательной фантазии это Хрустальная Мечта вновь обрести друг друга.

Мужчине с ней хорошо и весело, она счастлива, "папа" из там и тогда рад, когда они вместе. Женщина с ним утоляет в отношениях свою грусть бессловесного ребёнка, которому очень хочется, чтобы папа пришёл. И мужчина, на которого бессознательно "принадета, как шуба" фантазия о том, что он уезжал и оставлял её, каждый вечер возвращается домой, открывает дверь, и чудо возвращения наполняет жаждой жизни, нужностью, востребованностью, ощущением настоящего. Сюжет в том, что заветное желание в таком союзе - женское - выполняется, как только появляется общий быт и гарантированное возвращение каждый вечер. Это уже не "он вспомнил меня, захотел, вернулся ко мне, потому что я грустная", это "грустная я, радостная, или усталая, он всё равно будет дома, это не то". И неосознаваемое "не то" начинает размывать основу отношений, - я называла их когда-то судьбоаналитическими отношениями.

Возможно, это описание чем-то похоже на то, что произошло с вами в браке. Вы утолили в нём жажду, детскую жажду того, чтобы единственный мужчина, который тебя сильно-сильно любит, был рядом, хотел тебя держать на руках и улыбался тебе. Он, возможно, утолил какое-то своё давнее бессознательное желание. И вы остались лицом к лицу друг к другу, голые и без шуб :) которые друг на друга накинули. Настоящие. Вы - такая как вы есть, трудолюбивая и мотивированная состояться в профессии и своём деле. Он - такой, какой он есть, с амбициями уровня его семьи. Поблагодарите его за то, что он был в вашей жизни и помог вам, если так и было дело, стать свободной от детской печали женщиной. Вы жизнерадостная и сильная, и вы ещё встретите своего человека, которого полюбите. Счастье любить даётся в жизни больше, чем один раз.

Конец цитаты.

Продолжение в следующем выпуске.

Приём в Модиине по предварительной записи, обращаться по телефону


С уважением,
Бермант-Полякова Ольга Викторовна
психолог, психотерапевт, супервизор


Наверх

В избранное