Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Интерпретация проективных тестов


Rorschach & Psychoanalytic Diagnostics
Быть психологом

Здравствуйте, уважаемые читатели!

Выпуск первой недели мая 2014. Апрельские выпуски рассылки "Интерпретация проективных тестов" анонсировали семинар "Жизнь после травмы" и давали материалы раздела "По гамбургскому счёту" из этого семинара. В мае 2014 года рассылка "Интерпретация проективных тестов" вернулась в учебный график, мы раздел за разделом прочтём статью "Психодиагностика и жизнь".

Искренне ваша,

Ольга Викторовна

Статья рассказывает о современных зарубежных разработках в сфере психологической диагностики: психодинамическом диагностическом руководстве PDM и операционализированной психодинамической диагностике OPD-2. В работе излагаются диагностические схемы внутреннего мира здорового человека, уязвимого человека и абъюзера, полезные для практики и прогноза в работе психолога. Уделяется значительное внимание практической отечественной психодиагностике. Статья критически рассматривает методологию психодиагностического знания, имеющуюся на сегодняшний день, обсуждает механизмы и движущие силы, которые могут определять наблюдаемые факты. Автор вводит в психодиагностику понятие конфликта лояльностей, говорит о семейном подсознании и предлагает применение уровневого подхода к психодиагностическом знанию.

Ключевые слова: психодиагностика, PDM, OPD-2, конфликт лояльностей, семейное подсознание

Текст статьи официально опубликован онлайн:  

Бермант-Полякова О. В. Психодиагностика и жизнь // Современные научные исследования. Выпуск 2 - Концепт. - 2014. - ART 54461. - URL: http://e-koncept.ru/2014/54461.htm - Гос. рег. Эл № ФС 77- 49965. - ISSN 2304-120X.

Введение

Суть философии можно выразить как складывание мировоззрения, и усилия обыденного человека обобщить представления о мире и отрефлексировать себя в этом отношении типологически близки философской работе [27]. Обыденное сознание редко достигает логической стройности и завершённости, характерных для философской теории. Самосознание пробуждается в юности и оформляется в мировоззрение во время становления человека в профессии. Мировоззренческая картина, открывающаяся взгляду молодого психодиагноста, пестра и противоречива.

Современное психологическое знание "разорвано по горизонтали" между основными психологическими "империями" (психоаналитической, бихевиористской, когнитивистской, гуманистической, психометрической), каждая из которых предлагает свой образ психологической реальности, свои правила её постижения и свои способы верификации истинности знания; "разорвано по вертикали"  между основными уровнями объяснения психического (физиологический, феноменологический, социальный), порождая тем самым психофизический и психосоциальный параллелизм; "разорвано по диагонали" между академической научной психологией и практической прикладной психологией [12].

Методология в психологии – философская дисциплина об онтологии психического в контексте возможностей её научного постижения. Осмысляя этап, на котором находится психологическое знание сегодня, учёные дискутируют возможность "методологического анархизма" и постмодернистской  методологии научного познания, одним из ключевых атрибутов которой является толерантность науки к самым различным системам познания, сколь бы непохожими они не были [29], говорят о научном исследовании как о тривиализации обоснованной ахинеи [1], задаются вопросом, современна ли современная психология, обсуждают  два психокультурных вектора знания – личностный (персональный) и внеличностный (аперсональный) [28]. Гуманитарное знание ориентируется на широкое признание истинности, в отличие от математических формул, которые могут признать истинными знатоки в математике. В естествознании идея истины, которая остаётся истиной, даже если её отрицает всё человечество, закладывает основу элитарности знания. Для гуманитарного знания требуется социальная верификация, поскольку носителем достоверности здесь являются общество и каждая личность, а не только наука [27, 28].

Дополнительную сложность создаёт многоголосие предписаний, призванных регулировать профессиональную роль психолога. Более двадцати пяти веков в европейской культуре формировались, изменялись различные принципы и правила врачебной работы, и в настоящее время в социально-культурном плане сосуществуют несколько позиций:

1. Модель Гиппократа (460 до н.э. – между 377-356 годами  до н.э.) (принцип "не навреди") – высокая ответственность, научная обоснованность действий, вера в то, что любое лекарство есть яд, но и любой яд есть лекарство.

2. Модель Парацельса (1493 – 1541) (принцип "делай добро") – соотнесение действий с высшими нравственными понятиями добра и зла, вера в то, что "врач лишь проводник высшей силы".

3. Деонтологическая модель И. Бентама (1748-1832) (принцип "соблюдения долга") – патернализм, принятие на себя полной ответственности за всё происходящее с пациентом и одновременно наделение себя правом единолично определять, что для пациента будет пользой, а что вредом.

4. Биоэтика В.Р. Поттера (первое упоминание в медицинском журнале относят к 1971 году) (принцип "уважения прав и достоинства личности") – принятие пациентом полной ответственности за свою жизнь, требование к врачу уважать решения пациента и одновременно полностью и на языке, понятном пациенту, информировать его о преимуществах и рисках разных методов лечения, позволяя человеку тем самым принять информированное самостоятельное решение [22].

Психодиагностика – название методики изучения восприятия, предложенной швейцарским психиатром Г. Роршахом в 1921 году [2, 7]. Современная психодиагностика как теоретическая дисциплина рассматривает закономерности вынесения валидных и надёжных диагностических суждений, правила "диагностических умозаключений", с помощью которых осуществляется переход от признаков или индикаторов определённого психического состояния, структуры, процесса к констатации наличия и выраженности тех или иных психологических "переменных" [19]. Она опирается на стандарт EBPP, Evidence Based Practice in Psychology, психологической практики на базе научных исследований.

Продолжение в следующем выпуске.

 

Скачать статью в формате pdf можно здесь:

http://moemesto.ru/rorschach_club/file/14688387/Ps2014-03-04-Bermant.pdf



Наверх

В избранное