Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Интерпретация проективных тестов


Rorschach & Psychoanalytic Diagnostics
Быть психологом

Здравствуйте, уважаемые читатели!

Выпуск третьей недели мая 2014. Апрельские выпуски рассылки "Интерпретация проективных тестов" анонсировали семинар "Жизнь после травмы" и давали материалы раздела "По гамбургскому счёту" из этого семинара. В мае 2014 года рассылка "Интерпретация проективных тестов" вернулась в учебный график, мы раздел за разделом прочтём статью "Психодиагностика и жизнь".

Искренне ваша,

Ольга Викторовна

Статья рассказывает о современных зарубежных разработках в сфере психологической диагностики: психодинамическом диагностическом руководстве PDM и операционализированной психодинамической диагностике OPD-2. В работе излагаются диагностические схемы внутреннего мира здорового человека, уязвимого человека и абъюзера, полезные для практики и прогноза в работе психолога. Уделяется значительное внимание практической отечественной психодиагностике. Статья критически рассматривает методологию психодиагностического знания, имеющуюся на сегодняшний день, обсуждает механизмы и движущие силы, которые могут определять наблюдаемые факты. Автор вводит в психодиагностику понятие конфликта лояльностей, говорит о семейном подсознании и предлагает применение уровневого подхода к психодиагностическом знанию.

Ключевые слова: психодиагностика, PDM, OPD-2, конфликт лояльностей, семейное подсознание

Текст статьи официально опубликован онлайн:  

Бермант-Полякова О. В. Психодиагностика и жизнь // Современные научные исследования. Выпуск 2 - Концепт. - 2014. - ART 54461. - URL: http://e-koncept.ru/2014/54461.htm - Гос. рег. Эл № ФС 77- 49965. - ISSN 2304-120X.

 Современная зарубежная психодиагностика

В современной зарубежной психодиагностике обращают на себя внимание тщательностью проработки психодиагностические модели PDM и OPD-2. Обе выстроены по многоосевой модели, где на различных осях располагаются разные комплексы признаков, выраженность которых варьирует.  

PDM

Достоинством PDM является дифференциация  психодиагностических моделей для взрослых, подростков и детей первых лет жизни. В основу психодиагностики  взрослых положены труды О. Кернберга [16] и Н. Мак-Вильямс [18]. В ней  сформулированы показания к психотерапии, исходя из разделения на здоровую личность, расстройства личности невротического уровня и расстройства личности пограничного уровня. В отличие от ПАЛ, где опора на психофизиологию и математические модели диагностики аномальной личностной изменчивости [9], выявляемой аппаратными методами, PDM опирается на качество объектных отношений индивида: степень сформированности его представлений о себе и о других, выявляемую методами проективной психодиагностики [33]. Взрослая диагностическая система трёхосевая, она включает в себя Ось Р (Personality Axis( - описывает характерологические особенности, ось М (Mental Functioning Axis) – описывает внутриличностные особенности, и ось S (Symptom Patterns: The Subjective Experience), - она соотносится с описанием психопатологии в Диагностическом и статистическом руководстве по психиатрическим расстройствам Американской Психиатрической Ассоциации, в настоящее время действует DSM-5 [7, 33].

По оси характерологических особенностей в PDM возможна диагностика 20 паттернов, каждый невротического или пограничного уровня: шизоидная, параноидная, антисоциальная (в пассивно паразитической или агрессивной форме), нарциссическая (в надменной полноправной или истощённой депрессивной форме), садистическая и садомазохистская (возможна в перемежающейся  форме), мазохистическая (саморазрушение в форме морального мазохизма или в форме мазохистических отношений с другим), дистимия (интроектированная или анаклитическая форма, возможно также конверсивное проявление в гипоманиакальной форме), фобическая (возможна в подчёркнуто-бесстрашной форме), тревожная,  обсессивно-компульсивная (возможна только обсессивная или только компульсивная форма), истероидная (возможна в подавляемой или ярко демонстративной форме), диссоциативная психодинамика [33].

По оси внутриличностных особенностей PDM шкалирует оптимальный в рамках возраста и фазы развития, приемлемый в рамках возраста и фазы развития, соответствующий  возрасту и фазе развития, с лёгкими ограничениями и негибкостью (как очерченный паттерн характера или как очерченный симптом), с ограничениями и нарушениями средней тяжести, со значительными ограничениями и нарушениями, с изъянами в упорядоченности и целостности, значительно нарушенный вариант [7, 33].

Перечень внутриличностных особенностей включает в себя способности регуляции, внимания и обучения; к установлению отношений, включая глубину, репертуар и устойчивость; качество внутренних переживаний: уровень уверенности в себе и самоуважения; переживание, выражение и сообщение о чувствах; защитные модели и способности;  способность формировать внутренние представления; способность анализа и синтеза; способность к самонаблюдению, рефлексивность мышления; способность к внутренним стандартам и идеалам: чувство морали [33].

 Детская диагностическая система двухосевая, она состоит из оси личностных паттернов и расстройств для детей и подростков, Ось PCA (Child and Adolescent Personality Patterns and Disorders, PCA Axis), и оси симптомов у детей и подростков, Ось SCA (Child and Adolescent Symptom Patterns: The Subjective Experience), которая соотносится с описанием психопатологии в DSM-5 [33].

Особенностью PDM является введение в диагностику оси IEC (The Classification of Mental Health and Developmental Disorders in Infancy and Early Childhood), которая характеризует психическое состояние в младенческом и раннем детском возрасте. Она подразделяет ось 1 первичного диагноза  на расстройства взаимодействия, расстройства сенсорной обработки-регуляции, и на нейрорасстройства отношений и коммуникации. При диагностике учитывается вклад оси 2, описывающей функциональные, эмоциональные способности и развитие, оси 3, характеризующей процессы переработки и регулирования ощущений, оси 4, диагностирующей отношения между ребёнком и заботящимся о нём лицом и семейные паттерны, и оси 5, квалифицирующей другие медицинские или неврологические диагнозы [33].

PDM позволяет клиницистам психодинамического направления опираться на свой опыт и одновременно находить общий язык с врачами-психиатрами США, работающим по классификаторам, разработанным преимущественно для нужд страховой медицины.

Продолжение в следующем выпуске. 



Наверх

В избранное