Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Интерпретация проективных тестов


Rorschach & Psychoanalytic Diagnostics
Быть психологом

Здравствуйте, уважаемые читатели!

Выпуск второй недели мая 2014. Апрельские выпуски рассылки "Интерпретация проективных тестов" анонсировали семинар "Жизнь после травмы" и давали материалы раздела "По гамбургскому счёту" из этого семинара. В мае 2014 года рассылка "Интерпретация проективных тестов" вернулась в учебный график, мы раздел за разделом прочтём статью "Психодиагностика и жизнь".

Искренне ваша,

Ольга Викторовна

Статья рассказывает о современных зарубежных разработках в сфере психологической диагностики: психодинамическом диагностическом руководстве PDM и операционализированной психодинамической диагностике OPD-2. В работе излагаются диагностические схемы внутреннего мира здорового человека, уязвимого человека и абъюзера, полезные для практики и прогноза в работе психолога. Уделяется значительное внимание практической отечественной психодиагностике. Статья критически рассматривает методологию психодиагностического знания, имеющуюся на сегодняшний день, обсуждает механизмы и движущие силы, которые могут определять наблюдаемые факты. Автор вводит в психодиагностику понятие конфликта лояльностей, говорит о семейном подсознании и предлагает применение уровневого подхода к психодиагностическом знанию.

Ключевые слова: психодиагностика, PDM, OPD-2, конфликт лояльностей, семейное подсознание

Текст статьи официально опубликован онлайн:  

Бермант-Полякова О. В. Психодиагностика и жизнь // Современные научные исследования. Выпуск 2 - Концепт. - 2014. - ART 54461. - URL: http://e-koncept.ru/2014/54461.htm - Гос. рег. Эл № ФС 77- 49965. - ISSN 2304-120X.

 

Психодиагностика сегодня

EBPP представляет собой интеграцию наилучших имеющихся в настоящее время научных исследований и клинической экспертизы в контексте характеристик пациента, его культуры и предпочтений. Определение EBPP соответствует медицинскому стандарту, предписывающему интеграцию лучших научных исследований с клинической экспертизой и ценностями пациента. Целью EBPP  является содействие продвижению эффективной психологической практики и укреплению здоровья общества путём применения эмпирически обоснованных методов в сфере психологической оценки, формулирования представляемых случаев, терапевтических отношений и интервенций [31].

Международная система доказательной медицины начала развиваться в 1990-е годы, и в настоящее время общепризнанной является рейтинговая система, где наиболее качественные исследования  относятся к первому уровню. На I (A) уровне находятся контролируемые большие двойные слепые плацебо- исследования, а также данные, полученные при мета-анализе нескольких рандомизированных исследований. На II (B) уровне находятся контролируемые небольшие рандомизированные (где респонденты случайным образом выбраны) исследования. На III (C) уровне  располагаются нерандомзированные исследования, на IV (D) уровне – выработка группой экспертов консенсуса по определённой проблеме.

Современная и зарубежная, и отечественная психология по большей части представляет собой исследования  C и D уровней. Так, разработчики американского психодинамического диагностического руководства PDM ссылаются на нерандомизированные исследования, задействовавшие 90 пациентов в рамках The Riggs-Yale Research Project [33, с. 550]  и 33 пациента в рамках The Menninger Psychotherapy Research Project [33, с. 553]. Немецкие разработчики операционализированной психодинамической диагностики - 2,  в соответствии с традиционной эмпирической психологией с её обращением к статистике как методу проверки и генерирования гипотез, провели нерандомизированные исследования, подтвердившие надёжность и валидность ОПД-2, на выборке в 269 пациентов из 6 клиник психосоматической медицины в Германии [20, с. 29]. Экспериментальное обоснование градаций конституционально-типологического континуума и выделение ПАЛ (пограничной аномальной личности) И.В. Боевым проведено в нерандомизированном исследовании, охватившем 2091 подростка мужского и женского пола в возрасте от 13 до 18 лет [9, с. 63].

 Каталог психологических  вмешательств, которые соответствуют уровню B, в настоящее время насчитывает 325 практик и доступен широкой общественности для свободного ознакомления на сайте National Registry Evidence-Based Programs and Practices http://www.nrepp.samhsa.gov/

Продолжение в следующем выпуске. 



Наверх

В избранное