Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Интерпретация проективных тестов


Rorschach & Psychoanalytic Diagnostics
Быть психологом

Здравствуйте, уважаемые читатели!
Способность адекватно оценивать реальность относится не только к мыслям и суждениям, но и к поступкам. Нарушения этой способности хотелось бы проиллюстрировать на примере стрессовой ситуации, в которую попали хорошо известные литературные герои.
Цитируем по: Милн А. Винни-Пух и все все все. Перевод Б. Заходера.
«Пятачок лежал на травке и мирно похрапывал; Ру мыл мордочку и лапки в речке, возле запруды, и Кенга, исполненная гордости, объясняла всем и каждому, что Ру впервые в жизни умывается самостоятельно; Сова рассказывала Кенге интересную историю, полную длинных слов, вроде «энциклопедия» и «рододендрон», хотя Кенга и не думала её слушать.
- Не одобряю я этих разных умываний, - ворчал Иа, - в особенности этой новой моды мыть за ушами. А ты, Пух?
- Ну, - сказал Пух, - я считаю...
Но мы никогда не узнаем, что считал Пух, потому что в этот момент раздался всплеск, послышался писк Ру и громкий, испуганный крик Кенги.
- Ру упал в воду! – закричал Кролик.
- Доумывался! – сказал Иа-Иа.
Кристофер Робин и Пух кинулись на помощь.
- Смотрите, как я плаваю! – пропищал Ру. Он был уже на середине пруда, и течение быстро несло его к водопаду у плотины.
- Ру, дорогой, ты цел? – кричала Кенга.
- Да! – отвечал Ру. Смотри, как я пла... Буль, буль! – И он вынырнул уже у следующей запруды.
Все, как могли, старались ему помочь.
Пятачок, совершенно проснувшийся, прыгал на месте и кричал: «Ой, ой!»; Сова объясняла, что в случае неожиданного погружения в воду самое важное – это держать голову над поверхностью; Кенга огромными скачками носилась по берегу, не забывая спрашивать: «Ру, дорогой, ты действительно цел?» - на что Ру отвечал: «Смотрите, как я плаваю!»; Иа сел возле запруды – той самой, где Ру упал и опустил в воду хвост. Повернувшись спиной ко всем, он приговаривал: «Всё из-за этого мытья; но ты только держись за мой хвост, Ру, и всё будет в порядке».»
На первый взгляд, все участники этой истории демонстрируют прекрасное знание социальной нормы: утопающему нужно немедленно придти на помощь. Некоторые черты неадекватности можно приписать крошке Ру, поскольку он не просит помощи и не кричит «Помогите!». С другой стороны, Ру не воспринимает ситуацию как опасную и не осознаёт угрозы жизни. Мы уже говорили о том, что суждения детей неадекватны, поскольку они ещё плохо знают мир, и их нужно с превратностями реальности и окружающего мира постепенно знакомить.
Крошка Ру не тонет, хотя и захлёбывается, его несёт быстрым потоком. Он не осознаёт, что он утратил контроль над ситуацией. С его эгоцентрической позиции, он плавает, то есть управляет процессом. Неадекватная оценка реальности проявляется в неадекватных ситуации мыслях и чувствах. Они сосредоточены вокруг поиска «нарциссической подпитки», как сказали бы психоаналитики, им движет потребность получить от матери полное восхищения признание своих талантов, «admiration», как сказали бы последователи Кохута. Крошка Ру настойчиво привлекает внимание мамы Кенги к своему заплыву. Его восторг от умения держаться на воде явно неадекватен ситуации угрозы жизни. Если бы речь шла о взрослом, мы подозревали бы здесь действие психологической защиты по типу отрицания. В данном случае речь идёт о ребёнке, для которого продиктованная эгоцентричностью неадекватность восприятия нормальна.
Рассмотрим теперь реакцию на стресс взрослых персонажей. Маму Кенгу охватывает моторное перевозбуждение, она огромными скачками носится по берегу. Её оценка реальности в совершенном порядке: жизни крошки Ру угрожает опасность. Мышление Кенги становится персеверативным, она думает об одном и том же. «Застряв» на вопросе «Ру, ты цел?», она утратила способность планировать деятельность и реально ничего для спасения Ру не предпринимает. Психиатры сказали бы, что при сохранной способности адекватно оценивать реальность поведение Кенги дезорганизовано сильным аффектом.
Похожим образом реагирует Пятачок. Его способность адекватно оценивать реальность абсолютно сохранна, он кричит «Ой, ой!». Подобно Кенге, Пятачок охвачен моторным перевозбуждением, он прыгает на месте. Такое поведение далеко от социальной нормы помочь утопающему и в этом смысле неадекватно реальности.
Поведение Совы, которая игнорирует факт, что Кенга совершенно не слушает её историю, даёт основания заподозрить неадекватную оценку реальности. В стрессовой ситуации становится очевидным, что она замечает неожиданное погружение Ру в воду и реагирует на это изменение. С формальной точки зрения, способность воспринимать ситуацию у Совы сохранна. Если бы она начала давать советы, её поведение больше приближалось бы к социальной норме. Но она начинает объяснять абстрактному собеседнику, что в случае неожиданного погружения в воду самое важное – это держать голову над поверхностью. Возможно, мыслительные процессы Совы дезорганизованы стрессом. Поведение этого персонажа можно было бы трактовать как защитное по типу изоляции аффекта. Психиатр поправил бы психолога, заметив, что отношения Совы с другими героями, уплощение аффекта, абстрактность и монологичность её речи наводит на мысль о лёгком аутистическом или шизоидном нарушении.
Поведение Иа, который усаживается на берегу и предлагает Ру ухватиться за его хвост как раз в тот момент, когда спасаемый на середине пруда, свидетельствует об утрате способности адекватно оценивать реальность. И хотя на первый взгляд он действует в соответствии с социальной нормой и совершает полезный поступок, придя на помощь утопающему, его действия СОВЕРШЕННО НЕАДЕКВАТНЫ реальному положению дел. В ситуации стресса Иа утрачивает критическое восприятие своих поступков. Его речь отражает сохранную способность взаимодействовать с окружающими. Аффективная сфера характеризуется некоторой ригидностью: изменившаяся ситуация не влияет на сильную враждебность, которой пропитано отношение Иа к «этому мытью».
Похоже, что он смещает на «разные умывания» переполняющую его враждебность к Крошке Ру. Одной из причин его враждебности может быть бессознательная зависть и желание оказаться предметом материнской гордости. Эта психодинамическая гипотеза может оказаться полезной для понимания неадекватности Иа. Нелепость его поведения несёт адаптивные функции. «Формально» предпринимая всё возможное для спасения Ру, Иа сохраняет чистую совесть. Сидя на берегу спиной ко всем и бросая Крошку Ру на произвол судьбы, он разряжает переполняющие его враждебные импульсы.
Можно предположить, что Иа в ситуации стресса прибегает к делюзиональному разрешению конфликта. Он ведёт себя как сумасшедший: разговаривает с воздухом, опускает хвост в воду у берега, когда крошка Ру уже у плотины, и при этом, изнутри своей делюзиональной (бредовой) картины происходящего уверен в своей правоте.
Его поведение контрастирует с поступками Кристофера Робина и Пуха, которые «кинулись на помощь» и в итоге спасли кенгурёнка.
Представьте любую стрессовую ситуацию (кого-то из членов семьи положили в больницу на операцию, вам предстоит покупка автомобиля и т.д.) и Вы легко узнаете описанные выше паттерны поведения. Кто-то будет храбриться и отрицать (опасность оперативного вмешательства или опасность мошенничества), кто-то будет моторно перевозбуждён и «зациклен» на одной и той же мысли («Ты с врачом разговаривала?», «Ты деньги пересчитал?»), кто-то будет рассуждать на отвлечённые темы (осложнения при такого рода заболеваниях или технические недостатки указанной модели автомобилей), а кто-то совершенно потеряет адекватность. Так, сестра одного кардиологического больного в стрессовой ситуации поехала к нему на квартиру и заменила батарейки во всех часах в его доме. Она была уверена, что это гарантирует успешное окончание операции.
Продолжение следует.
С уважением,
Ольга Бермант-Полякова
Dr Olga


Наверх

В избранное