Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

"Память. Интеллект. Успех"

  Все выпуски  

"Память. Интеллект. Успех" ---Говори осторожно! Думай! И продолжение...


Выпуск
37

 

Электронная рассылка
"Память. Интеллект. Успех."

Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание:
Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание:
Память. Интеллект. Успех.

 

Говори осторожно! Думай!

Поступило несколько писем с просьбой начать тренинг «Речевой интеллект» чуток позже. Что я и делаю. А представившийся интервал времени я намерен посвятить интересному и полезному рассказу о языке. Это первая цель. Вторая – чего там, проводить дополнительную агитацию и пропаганду за участие в этом мероприятии.

И сегодня я познакомлю с результатом некоторых своих наблюдений, правда, рискуя при этом прослыть мракобесом, консерватором, сатрапом и душителем свободы. Об этом чуть позже, не хочу вот так, сразу.

А первое, что я сегодня хочу сказать, так это то, что практически все неприятности человек «наговаривает» себе сам. С языком следует обращаться очень осторожно, это не просто акустические колебания, это инструмент! И часто даже самые замечательные и прекрасные слова могут принести огромные беды.

…Был у меня замечательный корреспондент. Отличный парень, добрый, умный, щедрый. Прекрасный человек. И вот прислал как-то он мне письмо, в котором излагал свои некоторые взгляды, строил планы, планы надо сказать, возвышенные и благородные.

Но я испытал настоящий ужас. Потому что ясно увидел, что у него начнётся. Бизнес даст трещину, неприятности посыплются одна за другой.

Потом он стал писать реже. Нет, он не жаловался. Иногда разве что намёк на тяжесть обстоятельств. Очень тонкий намёк, но мне хватило для прояснения ситуации.

А потом он просто перестал писать…

Вот об этом в том числе и будем говорить на тренинге. Этот случай разберём подробно, уж очень он показательный.

Самое интересное, что точный ответ я нашёл не у профессиональных психологов или лингвистов. А в книгах святителей Игнатия Брянчанинова и Феофана Затворника.

Чувствую реакцию большой части читателей:

- Ага, начинается эта православная пропаганда! Как надоело…

Ребята, погодите! Я никого никуда не агитирую! И никуда не призываю. Но всё же…

Вот вам ещё одно наблюдение. Мысль его провести подсказал такие факты.

…В 1912 году один инженер ляпнул:

- Наш корабль так безопасен, что его не сможет потопить даже Бог!

И первом же рейсе… Ну, судьбу «Титаника» все знают.

Для убедительности ещё пример.

…Политик Бразилии Танкредо ди Амейдо Невес: во время своей президентской избирательной компании публично сказал:

- Если я наберу 500 000 голосов своей партии, то даже сам Бог не сможет меня сместить с президентского поста!

Конечно же, он набрал эти голоса, но внезапно заболел и за один день до того, как стать президентом, скоропостижно умер…

Таких случаев масса. Но вот что заметил я. Как раз то, о чём напишу, очень многим не понравится. Но я предупреждал.

Благодаря либеральной прессе стало хорошим тоном поругивать Церковь, ёрничать по поводу Патриарха Кирилла, осудить его за часы, автомобиль, «роскошную жизнь», вершина стёба – называть его «Гундяем».

Вынесем это пока за скобки, я не собираюсь кого-то переубеждать. Но!

…Владелец одного хостела в Питере очень искренне повторял всю эту ерунду. Пылал гражданским негодованием. Рухнуло его предприятие…

…Один инфобизнесмен всё время любил повторять, что нельзя трогать религию, секс и политику. И сам в своей деятельности держался этого принципа. Но в частных беседах любил порассуждать, что «РПЦ – обычная пирамида», того же Кирилла поосуждать. Бизнес ушёл в глубокое пике…

…Один менеджер любил поговорить о том, что ему «в общении с Богом не нужны посредники» (может, даже безлимитный тариф?), о попах-хапугах поговорить. Когда грянуло сокращение – выперли первым…

Таких случаев в арсенале моих наблюдений более пятидесяти.

Есть один момент, о котором напрочь забывают или не знают эти критики. Вот и отгребают по полной.

Об этом тоже пойдёт речь на тренинге.

Мельком отвечу на возможные замечания по этому поводу.

1.   А как же либеральные критики, они ведь никак не чувствуют негатива, говорят и им за это ничего!

Ответ. Тут фактов у меня меньше, но чувствуют, да ещё как! На тренинге поведаю. И не стоит забывать, что им именно за это деньги плотют.

2.   А второй контраргумент такой. Из того, что они поругивали Патриарха, РПЦ, «жирующих попов» не следуют все эти их неприятности. Вовсе нет! Следуют! Именно из их «базаров». Не из кризиса, партии, правительства, исполкома и наведенной порчи.

Тут как раз можно привести несколько просто удивительных случаев, которые могут вполне явиться доказательством того, что я поведал. Но оставлю их для тренинга.

3.   Масса случаев, когда бизнесмен ходил в Церковь, жертвовал деньги и всё равно у него неприятностей, как из рога изобилия. Или не бизнесмен, просто служащий, ничего такого про Патриарха не говорил, а вот всё равно неприятности, мягко говоря.

Но тут чуть (хотя и не чуть!) другое, то, о чём я уже говорил.

Всё, что с человеком случается, он «наговаривает» себе сам!

Это одна из граней тренинга, в следующий раз поговорим о других.

А сам тренинг начнётся с арт-подготовки, срок которой я согласую с участниками. Активная фаза тренинга начнётся 15 или 20 сентября, тоже согласуем с участниками.

Активная – это каждодневное выполнение упражнений в определённое время с лимитом времени выполнения. Самая главная фишка. Означающая, что цель тренинга будет достигнута.

Потому что наличие курса ещё не означает того, что вы по нему будете активно заниматься. Вот этот недостаток тренинг и устранит.

Напомню стоимость - 12 000. Продолжительность – примерно полтора месяца, а активной фазы – месяц. Оплата строго по частям по утверждённому графику.

Те, кто запишется сейчас, застрахованы от возможного повышения стоимости в случае прихода ко мне гениальных мыслей, а вероятность этого есть, и не маленькая.

Примерно так. А сейчас – продолжение…

 

…Я поднялся к себе на третий этаж, открыл дверь и тихо вошёл. Жена ещё не спала, занимаясь обычными для неё делами.

- Ну как дела? – спросила она, когда я вошёл. Она всегда так спрашивала, тоном, который требовал оптимистичного ответа. Своеобразная психотерапия.    

- Хорошо! – ответил я, даже кратко рассказал о том, как провёл день. Я ничем и никак не выдал того, что произошло. Тем более, что я никак не был потрясён или удивлён, хотя и должен был вроде.

Я прошёл в нашу спальню, которая заодно служила и кабинетом, сел за стол, включил компьютер. Всё, как обычно.

Кроме того, что на стене над монитором висела другая картина.

На этом месте всегда висела репродукция картины испанца Хоакина Сороллы «Девушка у моря», наша любимая с Женой картина. Очень нежная, трогательная, какая-то свобода от неё исходила, невинность и настоящая красота. Мы заказали несколько копий картины и с удовольствием дарили их только самым близким друзьям.

Сейчас вместо Сороллы висела картина, на которой было изображено то, что я видел на конечной остановке.

Картина с художественной точки зрения не относилась к реализму, фигуры мужчин были утрированы, но поразительно точно схвачены главные черты. Казалось, что самый молодой из них сейчас снова пошевелит палкой в костре и снова в небо уйдёт сноп искр.

Я не мог оторвать взгляд от неё. Самое поразительное, что я знал тех, кто изображён на картине, хотя знал и то, что жили они очень давно. Знал не в том смысле, что просто знал их имена, так можно много кого знать, того же Данте, например. А знал по-другому, как будто я с ними общался, разговаривал, а если не разговаривал, то сидел или стоял рядом и слушал, о чём они говорили.

Так просидел я какое-то время. Самое странным, но опять же не пугающим было то, что картина жила. Вроде неподвижные фигуры, но как-то немного менялись позы, выражения лиц…

В комнату вошла Жена.

- Вы что тут так тихо? – спросила она. И, как обычно, добавила, - Что нового в мире?

Я подумал, что она ничего не заметила, поэтому показал на картину и спросил:

- Что-то запамятовал, кто написал эту картину. Не напомните?

Жена посмотрела на картину, слегка её поправила, и сказала, буквально по слогам, этаким шутейным тоном, чтобы лучше в память врезалось:

- Хо-а-кин Со-ро-лла. Вспомнили?

Она не видела замены. Для неё на стене висел Соролла. Я же видел совершенно другую картину. И снова ничуть не удивился. Хотя именно то, что я не удивлялся и не пугался, и было удивительным.

- Приготовьте кофе, пожалуйста!

- А я уже сделала! Можно пить!

Я прошёл на кухню, налил себе в чашку кофе, пробормотал что-то вроде «кофе без сигарет – деньги на ветер» и вышел на общий балкон. Закурил. Глотнул кофе. Посмотрел на небо, но там ничего необычного не было.

- Странно, - подумал я, - К чему всё это? Что всё это означает?

Я чувствовал, что в глубине души есть ответ, только я его пока не слышу. И по-прежнему более всего меня удивляло моё спокойствие.

Я вспомнил о визитке, которую мне дал таксист, и достал её из кармана. И тут же на небе появилась картина с людьми, сидевшими около костра. Было ощущение, что я знал, что картина появится. И снова ничуть не удивился. Удивило другое.

В нашем дворе жили несколько котов, которых подкармливала и за которыми следила милая женщина из соседнего подъезда, Алиса Витальевна. Жители дома относились к ним по-разному, кто-то терпеть не мог, кто-то помогал Алисе Витальевне кормить их.

Сейчас же при тусклом свете подъездных фонарей было видно, что они сбились в небольшую кучу и тоже смотрели на небо.

И тут зазвонил телефон, который я всегда кладу в карман домашней рубашки…

 

То, о чём здесь рассказывается, было на самом деле. В жизни часто случается неожиданное и на первый взгляд странное. Важно только это замечать.

То, что я здесь публикую, разумеется, сыровато, и наверняка ещё подвергнется обработке и критике. Сейчас же важен начальный порыв.

Самое же главное, что это всё в коренном виде изменило мои воззрения на многие вещи.

В том числе и на Слово.

Я теперь твёрдо уверен, что именно лингвистический интеллект является определяющим в нашей жизни. Вот поэтому я такое значение придаю готовящемуся тренингу. Он будет уникальным, даже фантастическим. И, как нельзя в одну и ту же реку войти дважды, повторить его тоже будет невозможно. Это не конвейер.

Ну что же, пока остановлюсь, следующее письмо не заставит себя ждать.

Удачи всем и во всём!

Ваш Иван Иваныч  

 

Bach@anitex.by

 

 

 


Можете подписаться: рассылка
"Тренинги, Курсы, Семинары... Развиваем себя в Беларуси!"
на портале Razvitie.BY - среда развития Человека


В избранное