Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Практическая психология на каждый день


Информационный Канал Subscribe.Ru

 

Доброе время суток, друзья!

 

«Доброго времени суток!

Являюсь постоянным читателем ваших рассылок - за что вам спасибо. Также прочитал некоторые из ваших книг  «Философские сказки» и т.д.

У меня к вам большой вопрос/просьба! Осветите как-нибудь в вашей рассылке тему здорового сна  - а именно как правильно просыпаться?  Может кто-либо из подписчиков пришлёт свои соображения на этот счёт.

Пробуждение для меня - настоящее мучение (при том, что я не работаю физически, сплю 7,5  - 8 часов). Иногда (редко) бывают дни, когда я просыпаюсь без проблем, весь день чувствую себя замечательно!  (хотя сплю столько же по времени).  Стараюсь всегда ложится в одно и тоже время, просыпаюсь в одно и тоже время.

В чем может быть дело?

С Уважением, Антон.»

Антон, следующее письмо пришло как ответ на твой вопрос! Давайте сначала прочитаем его, а потом я добавлю несколько строчек:

«Здравствуйте, Марина!

Приятно получать Вашу рассылку "Практическая психология" – много полезного и интересного, главное доброжелательно и ненавязчиво много ценных и действенных советов. Особенно помогают те советы, которые реально помогли людям выполнять задуманное.

Я даже благодаря этому начал делать зарядку. Только вот мне ее легче делать вечером, т.к. мышцы и связки давно проснутые, в отличие от утра. А вот утром вставать!!! Это целая закалка силы воли. Ложусь конечно после 24-00, но вот после Ваших рассылок стал загонять себя в койку раньше - и конечно зева стало гораздо меньше:)

Есть еще пара моментов, которые мне позволяют высыпаться и быстро настраиваться на новый день.

1. Вечером, перед сном (или в конце рабочего дня), я составляю план на след день - без растановки приорететов (их я планирую утром, т.к. многое может поменяться с утра). Таким образом освобождаю голову от мыслей паразитов и беспокойства, что что-то забыл.

2. И мысленно или вслух себе говорю "Я все сделал. День закончен. Я ложусь отдыхать!" - это помогает спать крепче и спокойнее, как младенец.

3. А утром я говорю следующее - "Я выспался. Я бодр и готов активно потрудиться".

А чтобы все успевать в течении дня я пользуюсь (как руководитель) следующим вопросом - "Кто из моих подчиненных может решить эту задачу также хорошо" и делегирую вопросы, оставляя себе не более 2-3 важных дел на день. Вот пожалуй и все.

Еще раз спасибо за рассылку и за книги Николая Ивановича (это лично ему). Хожу сейчас на занятия по Синтону к Доценко Ирине.

Всего доброго!

И ложитесь, пожалуйста спать вовремя.

С уважением, Андрей

г. Екатеринбург»

Спасибо, Андрей! Письма с ответами я обожаю! И огромный привет Ирине, она — чудесный человек, из тех людей, которых всегда приятно вспоминать!

Теперь — о деле. Действительно, если режим не сбит, а времени на сон вроде бы достаточно, просыпаться надо бы легко. Я в письме Антона отметила 3 момента:

  1. Может быть, ты из тех людей, которым для высыпания нужно больше, чем 7 – 8 часов, это ведь все индивидуально.
  2. …«я не работаю физически», пишешь ты, и отсюда второй совет: обычно бывает труднее заснуть, когда нервная нагрузка преобладает над физической (после копания «от забора до обеда» спится куда лучше, чем после дня в офисе). Значит — организуй себе для разнообразия физическую нагрузку ):. Зарядку там, или пробежку, или просто прогулку перед сном, — любую активность, желательно на свежем воздухе.
  3. И последний совет (самый любимый — для ленивых ): аутотренинг! Если ничто не поможет, поможет он. Своими глазами видела, как Н.И. высыпается за 15 минут. Самое простое, даже без осваивания всего процесса, это говорить себе перед сном: «Сейчас я разрешаю себе уснуть, а утром встану отдохнувшим, бодрым… (и все, что душе угодно — веселым, умным, ласковым… ):)». Такая настройка себя на будущий день. (Если хочешь освоить все, и пользоваться аутотренингом в любых других целях — в помощь книги: Леви В.Л. "Искусство быть собой". http://nkozlov.ru/?s=43&d_id=1923 и Петров Н.Н. "Аутогенная тренировка" http://nkozlov.ru/?s=43&d_id=1969 ).

И… я опять о своем: как у вас с привычкой видеть хорошее в окружающем? Получается? В прошлый раз мы всматривались в мир. Увидели ли вы красоту? — Цвета, оттенки, линии… По-моему, девушки часто бывают очень красивыми .

Сегодня — следующее задание от Павла: «Этот день – Аудиальный. Только слушать и слышать. Твой мозг помнит только ничтожную часть звуков, которые слышит потому, что не слушает. Слушай. Если это музыка, то вслушайся, из чего она состоит? Разложи её по инструментам и послушай каждый в отдельности. Они прекрасны вслушайся в звук. В ритм. В длительность. Слушай, разгляди красоту и ты услышишь такое, чего раньше на слушал. Потом постепенно сложи два любых звука и слушай только их. Потом другие два. Потом три. Потом всю мелодию и слушай её во всех своих звуках и переливах. Лучше всего действует на классической музыке Вивальди, Моцарта, Баха. Но и на попсе тоже эффективно работает. Если говорит человек – послушай его голос. Какой он? Низкий? Высокий? Грудной или гортанный? А чем он красив? А чем красив твой голос? А как сделать его ещё более красивым? Пробуй. Если тебя одновременно окружают множество источников звуков – попробуй послушать их по очереди. Где-то рядом с тобой разговаривают. Где-то даже ругаются. В другой стороне музыка. Где-нибудь что-нибудь скрипит. Умей просто слушать и наслаждаться красотой звуков. Как это тебе сейчас ни странно в каждом можно найти свою красоту. Слушай. Чем красив каждый? А что будет, если их соединить? Попробуй. Тебя просто захлестнёт чувствами от услышанного. Если качественно поработать, то за 1 день можно полностью раз и навсегда научиться слушать то, чего не слышат другие и чего раньше не слышал ты сам. Удовольствие же от музыки на всю жизни – неописуемое. Дерзай. И не говори потом, что ты этого не слышал.»

Попробуйте. Желаю вам всего хорошего!

 

Всего доброго,
Марина.
syntone@orc.ru  nkozlov.ru  syntone.ru


http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: psychology.synmaster
Отписаться

В избранное