Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Энциклопедия Женственности

  Все выпуски  

Что делать? Выпуск 4# Вначале была мысль


Такова особенность человеческих существ:
они любят, чтобы им говорили, что делать,
но еще больше они любят сопротивляться
и не делать того, что им сказано…

К. Кастанеда

Выпуск 4

 

Вначале традиционный вопрос, который каждый задает себе сам и предельно честно отвечает: а что я могу сделать и делаю сейчас, сегодня для того, чтобы мое завтра стало лучше, а послезавтра еще лучше? – сделайте усилие над собой, ответьте честно, чтобы потом не было мучительно больно за бесцельно прожитую неделю, а в итоге годы!

 

И помните: в расчет берутся только ДЕЙСТВИЯ!

НО!..

Выполняя одно и то же действие, можно:

а) получить пользу (результат);

б) ничего не достичь;

в) нанести себе вред.

М. Норбеков  (поэтому все свои действия можно еще разнести по этим 3м пунктикам и в итоге посмотреть на результаты своих действий немного с другой стороны).

 

Здравствуйте, Дорогие читательницы!

 

Перед тем как перейти к основной части выпуска хочу сразу же предупредить о том, что в ближайшие несколько недель (2 – 3) выпуски могут выходить нерегулярно и соответственно принести свои извинения. Связано это с тем, что мне предстоит защита диссертации, а это отнимает достаточно сил и времени. Тем более, я как-то уже отошла от такой научной работы (а раньше вы что! у меня это было главной темой разговора (+ там мои достижения, какая я умная, начитанная и т.п. и т.д.), а потом еще удивлялась, что это мне почти ни один здравомыслящий мужчина не перезвонил) в связи с кардинальной сменой сферы деятельности, переходом к моему любимому делу, ну и вообще с изменениями, произошедшими в моей жизни. Вот я и решила, что мне всякие диссертации ни к чему. Тут меня чуть все мои родные и не очень и не скушали сами знаете с чем
:-(( (как это так все бросить перед защитой)! Так что теперь немного мучаюсь, дописываю последнее, о результатах, естественно, сообщу. А потом сконцентрируюсь на рассылке.

 

***

"Лучший метод - предположить, что вы с легкостью справитесь со всем вышеперечисленным и многим другим. Действуйте так, будто вы это делали уже тысячу раз. Что не получится, то и не сделаете. Если задуманное вами невозможно осуществить, уверяю, вы об этом узнаете первыми. Пока вы считаете, что это воплотить в жизнь нельзя, вы никогда не узнаете, возможно это в действительности или нет".

Эта цитата (не помню откуда) как раз характеризует мое стояние на сегодняшний момент: я осознаю, что пока не могу исчерпывающе раскрыть суть вопросов, т.к. понимаю гораздо больше, чем могу сказать словами. Но, я учусь, и стараюсь донести до вас более образно и на конкретных примерах смысл описываемых в рассылке проблем.

И еще меня очень волнует один вопрос: Как донести до других людей свой опыт и свои знания? Каждый человек индивидуален, и пытаться навязать ему, с его устоявшимися взглядами на мир, свои принципы — бесполезно, да и не нужно. Поэтому для того, чтобы донести знания так, чтобы и Вы получали конкретные результаты мне нужно постоянно совершенствоваться. Вот и я попрошу Вас помочь разобраться мне в этом вопросе, в результате чего, польза, я думаю, очевидна для всех.

В связи с этим БЛАГОДАРЮ Вас за терпение и выдержку.

 

***

Тема сегодняшнего выпуска не нова и волнует меня очень давно, т.к. всем известна древнейшая истина «как мы мыслим – так мы и живем!». Только известно то оно известно, а вот на деле оказывается все далеко не просто.

 

Вначале была мысль…

или с негативными мыслями по жизни в обнимку

 

Чтобы было более понятно, о чем я собираюсь Вам рассказать, приведу небольшой отрывок из книги М. Норбекова «Опыт дурака, или ключ к прозрению. Как избавиться от очков»

«Что вы ощущаете, когда думаете о лимоне?

А сейчас посмотрим, как действует наше воображение. Как действует сомнение или вера в свое выздоровление?

Посмотрим это на примере «ОБРАЗА ЛИМОНА». Расположитесь, пожалуйста, удобно. Глазки закройте. О, нет, нет, пардон, подождите. Сначала прочитайте, что нужно будет сделать с закрытыми глазами. Мысленно представьте спелый, сочный лимон. Возьмите его в руку, ощутите чуть шероховатую, пористую, упругую поверхность, почувствуйте его вес, объем. Представьте цвет, запах, блики света на лимоне.

Поднесите его к лицу, вдохните аромат полной грудью. Вспомните, какая у него прохладная, влажная, нежная, сочная мякоть.

Мысленно широко откройте рот и откусите большой кусок.

Рот закройте! Я попросил открыть мысленно!

Ешьте лимон как яблоко. Холодный, кислый, душистый сок растекается по всему рту. Проглотите его и продолжайте жевать лимон с кожурой без сахара. Откусите еще кусок. Замечательно! Доели до конца? Получилось? Молодец!

Теперь посмотрим, как организм реагировал на этот воображаемый лимон. Слюна во рту появилась? Да?!

Тогда вопрос: Вы давили на свои железы? Говорили им:

— А ну-ка, вырабатывайте слюну!?

Вы говорили своему желудку:

— А ну-ка, выделяй желудочный сок?

Вы этого не делали, а просто представили, что едите лимон и все, остальную работу сделал без Вашего участия организм. Желудок уже приготовился переваривать несуществующий лимон и сейчас сидит в обиде на Вас, заглядывая снизу вверх в пищевод:

— Придурок, ты обещал лимон, а теперь не даешь! Где он?

«Образ лимона» — это один из механизмов, который лежит в основе нашей работы над собой…

В «Образе лимона» Вы о слюне и не думали, реакция получилась сама собой. Организм отзывается на образ.

Вывод таков: мысль и образ материальны.

Значит, с помощью образа Вы берете под свое управление весь организм. Это главная тронная заповедь…»

Еще раз повторюсь для пропустивших сие замечательный отрывок «… мысль и образ материальны. Значит, с помощью образа Вы берете под свое управление весь организм…»

 

Можно  провести еще один эксперимент: возьмите и вспомните какое-нибудь негативное чувство (обиду, например), да еще во всех его красках, одновременно будьте внимательны к ощущениям Вашего тела. Почувствовали боль, тяжесть, давление в каком-либо месте? А теперь, наоборот, вспомним что-нибудь приятное. Как ощущения? Изменились?

Теперь перейдем к нашим мыслям. Как мы обычно мыслим и о чем обычно думаем (писала с себя, если к кому не относится – то пардон, извините)?

«…Это не для меня, у меня нет к этому способностей, а этого я вообще не умею делать!..»

«…Ой-йой-ей, катастрофа, и сколько во французском языке неправильных глаголов? Я ж их за всю жизнь не выучу!..»

«…Куда прешь, … , ты ж сейчас в меня врежешься!..»

«…Во дурак, я ж ему сто раз говорила! Как будто с пнем разговариваю…»

«… Чего уставился? – нравлюсь? – а ты себя в зеркало видел?..»

Т.е. один сплошной негатив, одно отрицание. А перед сном мы мечтаем о большой и светлой любви? Долго мечтаем, а сколько еще продолжать будем?

К тому же в психологии замечено, что частица «не» в большинстве случаев не «читается».

Теперь еще один эксперимент: я знакомых мужчин просила описать образ их любимой женщины (именно той, с которой хочется быть мужчине!!! необходимо было воплотить в этом образе все, что нравится в женщинах). Так вот большая часть этого не сделала, зато с удовольствием описали то, что им НЕ нравится. И вот парадокс: рядом с ними в тот момент находились именно такие женщины.

Дальше эксперимент я проводила на себе: я выписала список качеств, которые мне в мужчинах абсолютно не нравятся и оказалось, что именно таких мужчин я и встречала на своем жизненном пути.

Таким образом, если частица «не» не читается (и психологи все-таки правы), то получается, что этот список качеств я как раз и хотела видеть в своем мужчине!

 

Давайте разберем само слово «негативный». Вообще «ГА» означает движение, т.е. негативный – нет пути, остановились в развитии или позсознательно сигнализирует нам о нежелании жить (это крайняя форма!!!).

Теперь еще вспомним приведенный отрывок: «мысли и образы материальны». Страшно стало? Ведь все негативные мысли – образы воплощаются. «Муж – дурак, начальница – коза, какой-то … в Вас врезался». Еще нет? Погодите чуть-чуть, такими образами Вы обязательно встретите своего водителя-недоучку. Еще не стало страшно? Тогда вспоминаем дальше: все обидные слова, которые говорите, все ссоры, выяснения отношений, аварии, в конце концов, ситуации, когда Вы порезались, подвернули ногу, прищемили палец, высказали претензии, недовольство, ругали себя на чем свет стоит, обижались, надували губки, раздражались и посылали всех куда подальше, ругали детей, родителей, Правительство, государство. Мало или может быть остановимся, соберем все это вместе и положим на одну чашу весов.

Теперь будем вспоминать, когда Вы в последний раз улыбались, смеялись искренне, хвалили и себя и других, радовались, восхищались, гуляли на свежем воздухе, делали то, о чем мечтали и т.д. Точно так же берем все, складываем на другую чашу весов и смотрим на результат. Что перевесило? Когда я впервые о таком задумалась, то первая чаша перевесила вторую в процентном отношении где-то 100 к 1.

Вот теперь пришло время по-настоящему ужаснуться. Ведь «привычка быть постоянно несчастной, постоянно на что-то обиженной, постоянно обозленной, постоянно жалующейся и брюзжащей – это фактор патологического невезения в жизни. Т.е. постоянно думая о чем-то плохом, расстраиваясь по мелочам и раздувая из мухи слона, Вы создаете в своей жизни одни несчастья, причем делаете это САМИ, собственными руками, головой. Негативное состояние духа творит негатив в Вашей жизни. Это является его фактором. Следовательно, Вы сами и являетесь причиной счастья и несчастья в своей жизни!» (О. Дуплякина).

Однако мало того, что мы выяснили, что мысле-образы воплощаются, так они еще и возвращаются к нам, к тому же в усиленном виде, т.е. действует закон бумеранга или закон отражения.

О чем бы человек не думал, что бы ни делал или какие бы поступки не совершал, он всегда получит обратно то же самое, только в превосходной степени (можно еще вспомнить «поступки не по совести наказуемы по совести и пр.»).

Еще желание осталось напакостить, пусть даже по-мелкому кому-нибудь или в первую очередь себе? Нет? – Вот и замечательно!

Значит, будем все мысли переводить на позитивную волну и мыслить только позитивными категориями радости, счастья, успеха.

Но это сложно! Придется ежеминутно и ежесекундно отслеживать противненькие негативные мысли и заменять их на позитивные начиная прямо с утра и продолжая во сне. Зато представьте результат: сработает закон отражения и, следовательно, все и вся будет позитивно к Вам настроено. Вот здорово! Все проблемы отпадут сами собой. Ради такого стоит бороться? – Думаю «Да!»

Для начала Вам, конечно, понадобится усилие воли и что-нибудь для вдохновения. К примеру, для усиления можно представить, как Вы идете как самая настоящая королева, самая прекрасная женщина на свете, а мужчины в штабеля, да в штабеля сами и укладываются. Можно вспомнить, наоборот, другой момент жизни, состояние победительницы, когда Вы это сделали, Вы смогли! Или любой другой момент вашей жизни, который вдохновляет Вас.

Сразу же возникает вопрос: а как можно позитивно относится к негативным, плохим вещам?

Оказывается не только можно, но и нужно. Почему?

Вспоминаем закон отражения…

Вы сначала что-то натворили (даже если только мысленно, то это уже считайте сделали), после к Вам все это вернулось в виде какой-то плохой ситуации. Зачем? – Для Вашего же вразумления, чтобы осознали все свои неправильные действия и впредь такого не совершали. Значит, любую ситуацию можно рассматривать в жизни как минимум в качестве обучающей, извлечь урок и в следующий раз поступать более эффективно.

Только вот еще бывают ситуации, когда совсем опускаются руки и не то что делать ничего не хочется, а ты буквально катишься назад. Лично я в такой момент спрашиваю себя: Жень, ты слишком долго училась быть Женщиной, чтобы вот так, все взять и бросить, вернуться назад к старому или снова карабкаться к вершине? – и делаю на один шаг вперед больше (да, представьте, ревела, но делала).

***

Недавно мне на глаза попалась такая фраза: «т.н. "позитивное мышление" как кратковременная помощь человеку, потерявшему всякие надежды, разочаровавшемуся в жизни, может быть, и хороший способ, но только если им не увлекаться. Делать это стилем жизни, – значит надевать на себя розовые очки; как страус, прятать голову в песок; бояться "встретиться" один на один с собой настоящим».

В общем так оно и есть, только в том случае, если доводить все до абсурда. Например, слепо верить, что «у меня все будет хорошо и будет вообще замечательно!» А потом приговаривать лежа на диване: «Вот видите, я мыслю только самыми светлыми категориями!» Так делу не поможешь.

В связи с изложенным прошу ответить вот на какой вопрос: а что для Вас значит позитивизм, позитивное мышление?

Лично для меня: «Если ты каждый день стремишься к своей прекрасной цели, ты о ней всегда помнишь, и она будет тобой обязательно достигнута. Думая о больших и замечательных делах, которые ты хочешь совершить, ты заметишь, что бессознательно хватаешься за все возможности в жизни, необходимые для выполнения твоих желании», заряжаешь себя и окружающих энтузиазмом и уже в мыслях просто не остается места для негатива.

 

И в конце рекомендую выполнить такое задание: вспомнить неприятные ситуации и подумать, чему они Вас учат, какие негативные мысли/эмоции/поведение вызвали эти ситуации.

 

Вообще тема негативных эмоций неплохо отражена в книге В. Синельникова «Возлюби болезнь свою», в ней разобраны все негативные эмоции, только в процессе прочтения рекомендую немного абстрагироваться и не воспринимать все, как истину в последней инстанции.

 

В следующем выпуске мы продолжим…

Приятного чтения всем читающим!

Успехов всем действующим!

Евгения


Если Вы считаете, что эта рассылка будет интересна и поможет кому-то из знакомых, подруг, можете переслать им этот выпуск или ссылку на подписку:

http://subscribe.ru/catalog/psychology.whattodo


Ваши вопросы, возникающие по теме выпуска, предложения, замечания, присылайте по адресу: donne_@mail.ru

Это может помочь не только в формировании выпусков, но и нашем дальнейшем развитии.

Указывайте, пожалуйста, в теме письма название рассылки, иначе письмо может быть расценено как спам.

Присланные вами письма могут быть процитированы в рассылках и статьях, если вы этого не хотите - обязательно укажите.


В избранное