Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

В здоровом теле - здоровый дух

  Все выпуски  

ТЕМА: <<Чувство тишины, покоя и защённости слева-справа-сверху-снизу>>



Здравствуйте, уважаемые читатели!


ВЫПУСК № 33_2009 ТЕМА:

«Чувство тишины, покоя и защённости слева-справа-сверху-снизу»

Сегодня мы начнём учиться чувствовать покой и защищённость в любой ситуации.

Упражнение 1.

1. Сядьте или встаньте на расстоянии примерно одного метра от окна, лицом к нему, голова расположена прямо. Теперь слегка поворачивайте ее вправо и влево, сосредотачивая свое внимание на основании черепа — на оси, вокруг которой крутится голова.

2. Взгляд необходимо зафиксировать на вертикальной планке переплета окна и наблюдать, как при легких по¬воротах головы пейзаж за окном двигается относительно переплета. При этом возникает ощущение соединения себя с вертикальной планкой переплета в одно целое. В результате появляется чувство отстраненности от мира, который проплывает мимо, и состояние внутренней тишины.

3. Точно так же во время неприятного разговора можно зафиксировать взглядом какой-нибудь близлежащий предмет, делать микродвижения головой и чувствовать, как собеседник где-то там что-то делает, а вы сидите неподвижно в своей сфере. Он вам говорит: «Ты не слушаешь меня», а вы, не отрывая взгляда, слегка поворачиваете к нему голову, вежливо демонстрируя свое внимание, которое на самом деле вместе с глазами направлено на предмет.

Упражнение 2.

1. Снова встаньте перед окном лицом к нему, на расстоянии примерно одного метра от него, зафиксируйте вниманием и взглядом вертикальный переплет окна и начните слегка покачиваться направо и налево, перенося тяжесть тела с одной ноги на другую. Движения тела должны быть параллельны окну. Нужно перемещаться всем телом, как ванька-встанька, ощущая, что боковые линии тела полностью неподвижны, будто к ним привязаны две длинные палки.

2. В результате, с одной стороны, в теле возникает состояние внутренней неподвижности, а с другой стороны, можно наблюдать, как мир за окном покачивается вправо-влево.

3. Можно сделать по-другому. Направить зрительное внимание вдаль и зафиксировать глаза на удаленном объекте. Тогда возникает ощущение, что вы составляете единое целое с удаленным объектом, а переплет окна и все, что находиться вблизи, качается и скользит мимо вас.

Упражнение 3.

1. Пусть другой человек (тот, кому вы доверяете) возьмет вашу руку и начнет двигать ее вперед, назад, влево, вправо, вверх, вниз, по любым сложным траекториям. А вы должны создавать состояние наблюдателя, то есть прежде всего направить свое внимание назад и полностью доверить свою руку его действиям. При этом ваша рука должна быть в состоянии абсолютной податливости: если ее поднимают, она должна абсолютно легко и невесомо в руках партнера подниматься, если опускают, то опускаться, но никакой собственной воли к движению в руке быть не должно.

2. Для того чтобы лучше понять это состояние, можно сделать упражнение в воде. Для этого сядьте в ванну (воды должно быть налито до груди), положите руку на поверхность воды и ощутите, как она плавает, слегка погрузите ее в воду и ощутите выталкивающую силу воды. Оставьте эту руку плавать, а другой рукой создайте течение воды. Необходимо поймать ощущение того, как рука увлекается течением, и отдаться ему, пусть рука отплывает в сторону.

3. Теперь представьте, что вы стоите по грудь в воде, положите руки на воображаемую поверхность, и пусть они плавают, а вы представляете себе течение, которое или разводит ваши руки, или сводит их. 4. Смотрите на вашу руку в состоянии наблюдателя, а другой рукой возьмите ее за запястье и двигайте ее, как будто она не ваша. При этом нужно создавать абсолютную податливость ведомой руки, она должна восприниматься другой рукой как легкая и послушная. 5. Когда какой-то из предложенных вариантов у вас получится, обязательно проведите тренировку по переключению внимания. Вот вы на свою руку смотрите с позиции наблюдателя, а потом перемещаете внимание вперед, в руку и дальше на тот предмет, который вам нужно взять. При этом вы должны ощутить, как ваша рука становится с вами одним целым в движении к предмету. Проведя несколько циклов перестроек, постарайтесь уловить то время, за которое вы можете переходить из одного режима в другой. Это время вашего естественного переключения, и его нельзя насильственно убыстрять.

(Выпуск подготовлен по материалам книги исследователя биоэнергии С.П. Розова «Учебник по биоэнергии»)

На этом я с Вами прощаюсь до следующего выпуска
С УВАЖЕНИЕМ, ИРИНА АКОЛЬЗИНА
По всем вопросам и пожеланиям dlyaroksi@rambler.ru Все выпуски вы найдёте в архиве


В избранное