Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

В здоровом теле - здоровый дух

  Все выпуски  

<<Страх открытого сердца>>.


Страх возникает вследствие бессилия духа.

Требуется одинаково большая сила или твердость духа как для обуздания отваги, так и для обуздания страха.

Здравствуйте, уважаемые читатели!

ВЫПУСК № 51_2009

ТЕМА: «Страх открытого сердца».

Мы говорили уже о страхах, о чувствах, о хронических мышечных напряжениях Сегодня мы поговорим об основном страхе в повседневной жизни - страх открыть сердце и сохранить его открытым. Сердцем – является сущностью жизни, её венцом. По-латински cor означает сердце, от которого произошли такие слова, как корона, король, коронованный. Короли являлись венценосными особами и вершителями судеб. Сердце – наиболее чувствительный орган в нашем организме. Наше существование зависит от его устойчивой ритмичной деятельности. Когда этот ритм даже на мгновение изменяется, например, когда сердце замирает или скачет, мы переживаем беспокойство за саму сущность нашей жизни. Человек, который в жизни рано пережил подобное беспокойство создаст множественные защиты, чтобы оградить свое сердце от опасности любого нарушения его функционирования. Он не позволит легко находить контакт с его сердцем и не будет реагировать на мир от всего сердца. Эти защиты станут развиваться в течение жизни, пока, наконец, они не сформируют мощный барьер против любой попытки достичь сердца. Для того чтобы сделать это, защиты должны быть поняты как развивающийся процесс. Это наилучшим образом может быть объяснено с помощью диаграммы, показывающей защитные слои, как концентрические круги.

 

                                                                               http://nashmirok.narod.ru/KARTINKI/K15.jpg

1. Из диаграммы видно, что на первый слой – слой нашего ЭГО с чувствами отрицания мира, недоверия, обвинения, проекции и рационализации действий 2. Второй слой – мышечный. На нём обнаруживается ХРОНИЧЕСКОЕ МЫШЕЧНОЕ НАПРЯЖЕНИЕ 3. Третий слой – Эмоциональный слой, который включает в себя чувства гнева, боли, страха, отчаяния, ужаса, паники. 4. И лишь где-то внутри, на самом последнем слое за множественными внутренними нашими барьерами кроется слой, который может увидеть далеко не каждый окружающий, - НАША СУЩНОСТЬ – НАШЕ СЕРДЦЕ, из которого исходит потребность любить и быть любимыми ; НАША ИЗНАЧАЛЬНАЯ ЛЮБОВЬ К ЖИЗНИ. Какую же диаграмму можно получить, если убрать хроническое мышечное напряжение, доминанту отрицания мира и страх .

 

 http://nashmirok.narod.ru/KARTINKI/K16.jpg

Появляется прямой канал к сердцу, который можно расширять или сужать в зависимость от ситуации. Основным качеством человека будет чувство свободы в противоположность ограничениям; как основное расположение духа утвердится здоровье. Человек будет радостным или печальным в соответствии с обстоятельствами, но во всех своих реакциях он будет сердечным. 1. На первом слое будет – сознательный слой эго с самосознанием, с самоутверждением и самообладание. 2. На втором, мышечном слое будут мышечная координация и эффективные действия. 3. На эмоциональном слое появятся хорошие чувства, удовольствие, радость. 4. Путь к сущности – сердцу открыт. Пока человек не умер, его сердце жаждет любви, его чувства требуют выражения, его тело хочет быть свободным. Но если он сделает любое сильное движение в этом направлении, его защиты заблокируют импульс и отбросят этого человека к страху. В большинстве случаев такой страх настолько силен, что человек отступает и закрывается, даже если это означает сохранение уровня энергии низким, желания на минимуме, а жизнь замершей. Существовать, боясь жить полной жизнью, -состояние большинства людей. (выпуск подготовлен по материалам книги Александра Лоуэна «Терапия, которая работает с телом» и семинарам телесно-ориентированной терапии Разумовой Елены и Геннадия Николаевича Боброва)

На этом я с Вами прощаюсь до следующего выпуска
С УВАЖЕНИЕМ, ИРИНА АКОЛЬЗИНА
По всем вопросам и пожеланиям dlyaroksi@rambler.ru Все выпуски вы найдёте в архиве


В избранное