Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

В здоровом теле - здоровый дух

  Все выпуски  

<<Удушье в тесноте и страх перестать дышать>>.


"Постоянная бдительность - такова цена свободы."

"Боль, которую ждешь, всегда кажется сильнее неожиданной."

Здравствуйте, уважаемые читатели!

ВЫПУСК № 52_2009

ТЕМА: «Удушье в тесноте и страх перестать дышать».

В прошлом выпуске говорилось о сущности жизни и защите основы жизнедеятельности – сердце и страхе за его деятельность Ещё одна основная функция жизни – дыхание. Ролло Мэй проследил значение слова «страх» от его немецкого корня Angst, означающего «удушье в тесноте». Любые трудности, которые будет испытывать организм младенца при установлении своего независимого дыхания, будут угрожать его жизни и создавать физиологическое состояние страха. Но теснота также может относиться к шее — узкому соединению между головой и остальным телом, через которое воздух проходит в легкие и кровь течет в голову. Удушье в этой области также является прямой угрозой жизни и приведет к страху. Страх и беспокойства могут вызвать напряжения в области горла и шеи. Диафрагма является основной дыхательной мышцей, и ее работа сильно зависит от эмоционального стресса. Она реагирует на стресс сокращением. Если напряжение становится хроническим, также создается предрасположенность к страху. Диафрагма лежит как раз над другим каналом, или сужением, — талией. Этот путь соединяет грудную клетку с животом и тазом. Импульсы проходят через это сужение к нижней части тела. Любые помехи в этой области будут заглушать поток крови и чувств к гениталиям и ногам, вызывая тревогу, создавая страх падения с последующей задержкой дыхания. Дети учатся контролировать свои естественные сексуальные импульсы, втягивая живот и поднимая диафрагму. Викторианские женщины достигали такой же цели корсетами, которые перетягивали талию и мешали движению диафрагмы. Таким образом, сексуальный страх тесно связан с нарушениями в дыхании. Как действуют зашиты в этих двух сравнительно противоположных направлениях, защищая от страха и в это же самое время устанавливая подмостки для него? Чтобы ответить на этот вопрос, мы должны ясно понимать, что защитное положение, или поза тела, развивалось не для охраны человека от страха, т. е. ее сегодняшняя функция, а более для того, чтобы защитить его от переживаний, либо от нападения или отвержения. Если человек был подвержен повторным нападениям, то он будет создавать защиты от опасности в будущем. Упражнение: Лягте на спину, согнув ноги в коленях, немного приоткрыв рот, и, прикрыв глаза, просто попытайтесь дышать, ни о чём не думая. Приоткрытый рот делает дыхание более глубоким. Во время выполнения упражнения у вас могут возникнуть какие-то непроизвольные образы или движения, не старайтесь их сдерживать и заострять на них внимание. Например, может возникнуть потребность широко раскрыть глаза и что-то крикнуть или ударить ногами (руками) по поверхности, на которой лежите – не сдерживайтесь.

 

http://nashmirok.narod.ru/KARTINKI/K17.jpg

Упражнение можно усложнить ударами стопами о поверхность (как при ходьбе). Лечь тогда лучше на пол. Выполнять следует минут 10, но специально не следите за временем, а лучше попросите кого-нибудь из родных засечь время.

(выпуск подготовлен по материалам книги Александра Лоуэна «Терапия, которая работает с телом» и семинарам телесно-ориентированной терапии Разумовой Елены и Геннадия Николаевича Боброва)

На этом я с Вами прощаюсь до следующего выпуска
С УВАЖЕНИЕМ, ИРИНА АКОЛЬЗИНА
По всем вопросам и пожеланиям dlyaroksi@rambler.ru Все выпуски вы найдёте в архиве


В избранное