Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

В здоровом теле - здоровый дух

  Все выпуски  

<<Самовыражение и власть>>.


Цель жизни — самовыражение. Проявить во всей полноте свою сущность — вот для чего мы живем.

(Оскар Уайльд)

Я только не имею права касаться в моих статьях власти, религии, политики, нравственности, должностных лиц, благонадежных корпораций, Оперного театра, равно как и других театров, а также всех лиц, имеющих к чему-либо отношение,- обо всем же остальном я могу писать совершенно свободно под надзором двух-трех цензоров. (Пьер Огюстен Бомарше)

"У нас любой, пока не умер он, Себя слагает по частям Из интеллекта, секса, юмора И отношения к властям" (И.Губерман социально-психологический портрет русского человека)

Никогда столько не врут, как во время войны, после охоты и до выборов. (Отто фон Бисмарк)

Здравствуйте, уважаемые читатели!

ВЫПУСК № 55_2009

ТЕМА: «Самовыражение и власть».

 

http://nashmirok.narod.ru/KARTINKI/K19.jpg

Человеческая личность состоит из взаимосвязанных частей: индивидуальность, внутренняя жизнь (внутреннее Я) и самовыражение. Самовыражение - свободная, естественная и непосредственная деятельность тела. Самовыражение обычно не является сознательной деятельностью.

Несмотря на то, осознаем ли мы это или нет, мы все время выражаем себя. Из этого факта следуют две особенности: 1. Сущность не ограничена сознанием себя и не идентифицируется со своим эго.

2. Мы не должны ничего делать, чтобы выразить себя.

Спонтанность, а не осознание, является важным качеством самовыражения. Спонтанности нельзя научиться. Заученное поведение – то к чему человека приучили с детства в семье, школе и т.д. Оно не является естественным и спонтанным. Правильная сбалансированность между контролем эго и спонтанностью даст возможность импульсам выразиться в наиболее эффективной форме и даже прочно влиться в жизнь человека. Это и будет его естественным поведением. Спонтанное действие является прямым выражением своего внутреннего Я. Может возникнуть путаница спонтанного поведения и вспыльчивости. Вспыльчивость и ярость возникают из-за блокирования естественных спонтанных реакций. Удовольствие является ключом к самовыражению. Оно повышается или понижается в зависимости от реакции окружающих.

Пение - естественное самовыражающее действие, как и танцы. Но оно теряет что-то из своих качеств, когда становится представлением, т. е. когда недостает какого-то спонтанного импульса пения. Можно получить удовлетворение его от представления, но когда элемент спонтанности низкий, то удовольствие пропорционально снижается. В ситуациях, когда человек может быть открыто спонтанным, не обдумывая сознательно свое выражение, переживание удовольствия очень высоко. Такое качество присуще играм детей. Спонтанность есть функция подвижности тела. Живое тело никогда не бывает полностью на отдыхе, даже во сне.

Подвижность тела прямо соотносится с его энергетическим уровнем. Она берет энергию для движения. Если уровень энергии низкий или подавленный, подвижность обязательно уменьшается. Прямая линия соединяет энергию с самовыражением. Энергия —> подвижность —> чувство —> спонтанность —> самовыражение. Эта последовательность также действует и в обратную сторону. Если самовыражение человека заблокировано, его спонтанность снижена. Уменьшение спонтанности понижает эмоционально-чувственный настрой, который, в свою очередь, понижает подвижность тела и подавляет его энергетический уровень. Когда самовыражение человека заблокировано или ограничено, он может компенсировать этот недостаток через проекцию образа эго. Наиболее часто это делается при использовании власти и честолюбия.

Человек, которому нужно иметь большой дом, дорогую машину или большую яхту, чтобы преодолеть внутреннее чувство ничтожности. Он может быть богат в деньгах, потому что он честолюбив, но он останется бедным в своей внутренней жизни (душе) и в способе самовыражения. Удары ногами являются хорошим упражнением. Пинать, ударять ногами — значит протестовать. Так как большинство детей было лишено права на протест, то взрослыми они не могут протестовать с чувством убеждения или с реальным результатом.

УПРАЖНЕНИЕ: Возьмите подушку или просто лягте на диван и ударяйте по подушке или дивану ногами и руками. Пинайте, бейте со всей силы, выпускайте агрессию.

(выпуск подготовлен по материалам книги Александра Лоуэна «Терапия, которая работает с телом» и семинарам телесно-ориентированной терапии Разумовой Елены и Геннадия Николаевича Боброва)

На этом я с Вами прощаюсь до следующего выпуска
С УВАЖЕНИЕМ, ИРИНА АКОЛЬЗИНА
По всем вопросам и пожеланиям dlyaroksi@rambler.ru Все выпуски вы найдёте в архиве


В избранное