Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

В здоровом теле - здоровый дух

  Все выпуски  

Практика ЛАД (лажение)


Терпение – прекрасное качество, но жизнь слишком коротка, чтобы долго терпеть (Абу-ль-Фарадж)

Человеческая жизнь похожа на коробку спичек. Обращаться с ней серьезно – смешно. Обращаться несерьезно – опасно. (Акутагава Рюноскэ)

Здравствуйте, уважаемые читатели!

ВЫПУСК № 24_2010

Тема: «Практика ЛАД (лажение)».

- Занимаюсь практикой Лад, где движение и дыхание едины. Эффект сильнейший. Забыл когда болел последний раз. Пробудилась родовая память.

- Что за практика Лад?

Сегодня выпуск подготовлен по вопросам и комментариям подписчиков и рассказ пойдёт о традиционных русских практиках Лад или Лажение, что означает Гармония. Это одно из центральных понятий в древней системе смыслов и происходит от арийского "ла + д" в смысле "обустроенный мир". Поэтому имеет много значений, в том числе:

1) "обустроенный Мир".

2) высший, "небесный" закон, разумный смысл всего. Позднее на Востоке это сформулировано (не без потерь) как "дао". ЛАД имеет много значений, производных от изначального смысла, в том числе:

3)Гармония, Соразмерность (ЛАДность, сЛАженность, скЛАДность); 2) порядок, установление и поддержание определенного жизненного порядка или способа Жизнебытия (укЛАД, вЛАДение, обЛАДание, вЛАсть). Отсюда и производные слова: ЛАДить, сЛАДить, сЛАДость, насЛАждение и т.д. Для нас тоже в этом случае "ЛАД" может иметь разные значения:

4) источник изначального движения,

5) распространение одухотворенности от Истока,

6) начало разумного Сотворения, постоянное его творческое воспроизведение и т.д.

Лажение (традиционный русский массаж, от слова " Лад ") - знахарские способы работы с телом и сознанием, позволяющие привести тело в здоровое и живое состояние. Мягкая правка - освобождение тела от последствий различных травм через осознавание и проживание вызвавших их причин. Каждый из нас имеет свой неповторимый набор движений. Кто-то двигается мягко плавно и красиво, а кто-то угловато и порывисто.

Есть люди, смотря на которых понимаешь, что в их теле пульсирует "жизнь", а в другом - наоборот - "жизни" нет. Приведу пример из собственной жизни: не очень давно зашла в маршрутное такси, передо мной сидели молодая женщина с ребёнком. Я обратила внимание на женщину, она была очень бледная, в ней совершенно не чувствовалось жизни. Она сидела не шевелясь, я даже испугалась, но всё таки она решила пошевелиться и я вздохнула, слава Богу, что живая.

А ведь тело - это возможность испытывать самые потрясающие ощущения!

Лажение - это уникальный способ постичь тайны своего тела, понять, услышать его и оживить! Тело все помнит и никогда не врет. Оно не забудет вашего теплого отношения к нему. Лажение - (от слова "Лад") - это специальные способы работы с телом и сознанием, позволяющие привести тело в здоровое и живое состояние. При Лажении тело воспринимается как цельное и неделимое пространство. Взаимодействие происходит со всем объёмом тела. Лажение предполагает перераспределение плотностей от напряженных участков к пустым, дряблым. При этом телу возвращается его изначально однородное упругое состояние. Лажение - это уникальный способ работы с напряжениями с целью очищения от боли - физической и душевной. Характерной особенностью этой техники является то, что воздействие направлено не на тело, а непосредственно на напряжения. Это позволяет работать с последствиями травм как физической, так и психической природы, независимо от их местоположения и глубины. Воздействовать на все слои кожи, весь объем поверхностных и глубоких мышц, связки, внутренние органы. Лажение очень эффективно при работе с мимическими напряжениями. Лажение - обоюдно приятное душевное занятие, от которого никогда не устаешь, и которое не нуждается во временных ограничениях! Для того чтобы использовать этот способ работы с телом совсем не обязательно владеть приёмами профессионального массажа. А что действительно важно, так это быть в согласии с самим собой, со своим собственным телом, быть достаточно чувствительным к партнеру и самому себе и это рождает Ваш личный стиль, учитывающий особенности напряжений, с которыми Вы работаете. Лажение можно производить разными способами. Самый распространенный из всех способов лажения – это лажение руками или ладонями. Именно поэтому ладони и называются ладонями, что ими чаще всего и приходится ладить. Ладить не только тело, освобождая его от комков и зажимов, а ладить все, что угодно. В этом смысле ладить – означает создавать что-то, что ведет к получению радости, благости и покоя. Отсюда же происходят и названия основных способов лажения ладонями – разглаживание и поглаживание. Разглаживание и поглаживание являются тонкими способами лажения, и часто, их бывает недостаточно для убирания глубоких и плотных комков напряжения. Для этого используются другие способы лажения. Этими способами являются разбивание, разминание и растрясание крупных комков мышечного напряжения. Но для того, что к ним перейти необходимо сначала расслабить все тело и снять с него поверхностные слои напряжений. А это делается именно поглаживанием и разглаживанием. Упражнение желательно делать в парах.

Упражнение: Сначала выполняются поглаживания. Они выполняются очень мягко и ведутся по самой поверхности тела. После поглаживания постепенно переходим к разглаживаниям. Разглаживания производятся такими же движениями, как и поглаживания, только с более глубоким проминанием тела. И только после того как вы почувствуете что тело пациента расслабилось до такой степени, что его можно проминать еще более глубже, можно переходить к глубоким проминаниям, разминаниям и выбиваниям комков напряжений. Поскольку комки напряжения бывают расположены как близко к поверхности тела, так и глубоко внутри тела, то и разбивания с разминаниями бывают глубокими и поверхностными. Для того, чтобы разбить комок напряжения находящийся в глубине тела совсем не обязательно сильно бить по телу. Для этого нужно сделать несколько легких, но направленных ударов расслабленными ладонями. Иногда для нанесения таких ударов используется мягкая мышечная часть ребра ладони. Сама ладонь во время такого простукивания может быть собрана в кулак, но при этом она не должна сжиматься жестко, а должна оставаться мягкой. Если по телу начать бить жесткими руками, то тело начнет сжиматься и мышечные комки будут только еще больше уплотняться.Учитесь слушать тела друг друга

В русские традиционные практики входят также

- пение

- русские народные танцы

- хороводы

- традиции

- обряды

- специальное дыхание 

Научиться традиционным русским практикам и системе Лад можно на специальных семинарах
 

На этом я с Вами прощаюсь до следующего выпуска
С УВАЖЕНИЕМ, ИРИНА АКОЛЬЗИНА
Рассылка выпускается по материалам практической работы, семинаров и книг по психотерапии. По всем вопросам и пожеланиям dlyaroksi@rambler.ru  Чтобы рассылка была интереснее всем, предлагаю быть активными, задавать свои вопросы и предлагать темы. Все выпуски вы найдёте в архиве


В избранное