Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

В здоровом теле - здоровый дух

  Все выпуски  

Автономия


Мораль зиждется на автономии человеческого духа…(Карл Маркс)

Здравствуйте, уважаемые читатели!

ВЫПУСК № 28_2010

Тема: «Автономия».

Принцип автономии предполагает, что между людьми существуют границы. Человек, признающий автономию, чётко представляет, где кончается он и его права и где начинается другой человек, обладающий такими же правами. Разные люди имеют разные мнения, оценки, чувства по отношению к одним и тем же вещам. Если мы требуем, чтобы другие имели сходные взгляды или вели себя в соответствии с нашими желаниями, мы вторгаемся в автономию другого.

Для вторжения в жизнь другого есть только 2 оправдывающих основания:

1. Если мы обязаны управлять поведением другого, и несём юридическую ответственность за его поведение, в то время как другой этой ответственности не несёт.

2. Если другой свои поведением нарушает нашу автономию, наши основные права (на жизнь и здоровье, на свободу, на собственность), у нас есть все основания защищаться.

Нарушение автономии другого иногда обосновывается тем, что он наносит себе вред своим поведение (например, курит), но разумные рассуждения подсказывают, что любой человек вправе распоряжаться собственной жизнью и здоровьем, тем более, когда это не задевает права других.

Встречи и семинары (г. Липецк; ул. Доватора 14б; оф. 101 тел. 79-39-53, 8-920-501-93-96, 8-920-515-52-33. )

1. Семинар «Массаж для Вас и Ваших близких» На обучающем семинаре за 5 дней теоретических и практических занятий Вы сможете научиться основам айюрведического массажа. Вы сможете делать массаж себе, а также вашим родным и близким. Этот уникальный вид массажа основан на глубокой работе с мягкими тканями (кожей, подкожной клетчаткой, мышцами и внутренними органами), при этом уходят напряжения в мышцах, происходит активная стимуляция крови и лимфы, таким образом, усиливается энергетический поток и тело начинает активно избавляться от токсинов. Занятия будут проводиться 4-8 мая 2010 года с 18 до 21 часа, стоимость 1500 рублей. Преподаватель – Михайлова Валентина.

2. Обучающий семинар для психологов и студентов факультетов психологии по телесно-ориентированной терапии. На семинаре Вы сможете проработать свои вопросы и проблемы, взять новые техники и приемы для своей настоящей или будущей психологической практики, получить опыт психологического тренинга. Семинар проводит специалист из Москвы Разумова Елена Юрьевна, Клинический психолог, Член Восточно-Европейской Ассоциации экзистенциальных терапевтов, Сертифицированный специалист в области экзистенциально-гуманистической психотерапии, телесно-ориентированной терапии, арттерапии. По окончании семинара выдается сертификат об участии Московского Института Психоанализа, сотрудником которого является Разумова Елена. Тренинг будет проводиться 15-16 мая 2010 года с 10 до 21 часа. Стоимость участия в программе – 3500 рублей, запись – только по предоплате, группы формируются заранее до 1 мая 2010 года, количество мест в группе ограничено.

3. Детский курс по методике М. С. Норбекова На 7-дневных курсах в игровой форме дети обучаются восстанавливать и поддерживать свое здоровье. Особое внимание уделяется работе со зрением и позвоночником, коррекции осанки. В процессе занятий у ребят открываются творческие способности, они становятся более уверенными в себе, в своих силах. В атмосфере волшебного праздника – со смехом, шутками и загадками проходят наши занятия. Мальчишки и девчонки учатся владеть своими эмоциями, уважать себя и все что их окружает, прощать людей. Основные темы: - запуск механизмов, направленных на восстановление здоровья; - укрепление сердечно-сосудистой, нервной, эндокринной, мочеполовой, иммунной, лимфатической систем; - нормализация обмена веществ; - коррекция зрения, слуха и других органов чувств; - устранение последствий перенесенных травм, операций; - нормализация функций опорно-двигательного аппарата; - тренировка жизнерадостности и уверенности. Тренинг проводит преподаватель Колягина Елена, стоимость занятий 2500 рублей за тренинг при оплате на месте, 2000 рублей при предоплате. Занятия будут проводиться 31 мая – 6 июня с 16.00 до 19.00. В группу приглашаются дети в возрасте 6-13 лет.

На этом я с Вами прощаюсь до следующего выпуска
С УВАЖЕНИЕМ, ИРИНА АКОЛЬЗИНА
Рассылка выпускается по материалам практической работы, семинаров и книг по психотерапии. По всем вопросам и пожеланиям dlyaroksi@rambler.ru  Чтобы рассылка была интереснее всем, предлагаю быть активными, задавать свои вопросы и предлагать темы. Все выпуски вы найдёте в архиве


В избранное