Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Психология Звезды. Смех и слезы. Рассылка MyJane.ru


Женский журнал myJane.ru: статьи, рецепты, сонник, гороскоп, женские журналы, сайты для женщин...

Психология Звезды. Смех и слезы.

Новости
Библиотека
Женские журналы
Рецепты
Сонник
Фитнес и аэробика
Диеты
Книги для женщин
Сайты для женщин
Задай вопрос специалисту
Гороскоп
Конференции
Знакомства
Наши опросы
О проекте
Обратная связь


Media Network

Святая, сумасшедшая, прозорливица?Библиотека: Интересные люди

Святая, сумасшедшая, прозорливица?

Одна из самых почитаемых в России святых - блаженная Ксения Петербургская (в миру - Ксения Григорьевна Петрова). Могила ее находится на Смоленском кладбище, куда не иссякает поток паломников.

Нищенка в полковничьем мундире

Точные даты жизни Ксении неизвестны, известно лишь, что жила она в XVIII столетии. Муж ее, Андрей Федорович Петров, был придворным певчим и состоял в полковничьем чине. Они очень любили друг друга, но Андрей скончался от болезни совсем еще молодым. 26-летняя Ксения осталась вдовой. Детей у супругов не было.

После кончины мужа Ксения, по мнению родных, помешалась рассудком. Она раздала все свое имущество, накинула на плечи полковничий мундир супруга и ушла из дому. Целыми днями она бродила по улицам, прося подаяние и уверяла всех, что она – не Ксения, а муж ее, покойный Андрей Федорович, а супруга его, Ксения Григорьевна, на самом деле умерла… Ночевала молодая нищенка где придется. Иногда шла на паперть церкви св. Апостола Матфея, но чаще – уходила за окраину города, и всю ночь молилась там в поле. Одно время ходила по ночам к строящейся церкви на Смоленском кладбище и поднимала наверх по одному тяжелые кирпичи. Приходившие утром на стройку рабочие долго не могли понять, как кирпичи сами поднимаются на леса…

Близкие Ксении составили прошение, требуя установить над ней опеку. Власти распорядились провести освидетельствование блаженной, но никаких признаков сумасшествия обнаружить не удалось.

Когда полковничий мундир мужа превратился в лохмотья, Ксения Григорьевна стала носить женское платье. Ходила она всегда либо в красной кофте и зеленой юбке, либо в зеленой кофте и красной юбке…

Поначалу, как и многие нищие, Ксения подвергалась гонениям. Уличные мальчишки, завидев блаженную, принимались дразниться, бросали в нее камни и грязь. Но потом люди стали замечать необычные вещи.

Иногда Ксения заходила в дома своих прежних знакомых. И, как правило, в тех семьях, где она побывала, надолго воцарялись мир и счастье. Если заглядывала она в лавку – торговля шла бойчее. Если извозчик подвозил блаженную, то непременно возвращался в этот день с хорошей выручкой… Люди стали тянуться к ней: торговцы упрашивали заглянуть в их лавки и взять хоть что-нибудь, извозчики умоляли сесть в коляску и проехать хоть немного. Подходили к ней матери с детьми: бытовало поверье, что, если блаженная приласкает ребенка или просто погладит по головке, то он будет здоров и счастлив.


«Россия будет печь блины!»

Открылся у Ксении и дар прозорливости. Как-то увидели ее плачущей.

– Что ты плачешь, Андрей Федорович? – спрашивали прохожие. – Не обидел ли тебя кто?

– Кровь, кровь, кровь... – отвечала блаженная. – Там реки налились кровью, каналы кровавые, там кровь, кровь…

И так плакала она еще три недели, пока до Петербурга не дошло известие о том, что в Шлиссельбургской крепости убит несчастный император Иоанн VI Антонович, всю жизнь проведший в темнице.

В 1761 г., 24 декабря, Ксения всполошила всех, бегая из дома в дом с криками:

– Пеките блины! Скоро вся Россия будет печь блины!

Никто не понимал, что имела в виду блаженная... А на следующий день пришла весть о кончине императрицы Елизаветы Петровны. Блины-то оказались поминальными...


«…Да помянет мою душу…»

Скончалась Ксения Блаженная, по разным источникам, между 1777 и 1803 гг. Паломничество на ее могилу началось с 1820 г. Земля оттуда считалась священной, поэтому верующие вскоре разобрали могильную насыпь и разнесли по домам. Захоронение вновь посыпали землей, а сверху положили плиту, на которой были выбиты слова, якобы произнесенные самой Ксенией: «Кто меня знал, да помянет мою душу для спасения своей души». Но и эту плиту растащили по кусочкам. Тогда посетители стали оставлять на могиле денежные пожертвования. На эти средства в середине ХIХ в. построили часовню.

И после своей кончины Ксения, которую стали называть Петербургской, помогает многим страждущим.

Одна полковничья вдова, приехавшая из провинции, никак не могла определить сыновей в Кадетский корпус… Мальчики успешно выдержали экзамен, но, так как у матери не было связей в Петербурге, ей объявили, что вакансий для ее сыновей нет. Вдова шла по улице вся в слезах, когда к ней вдруг подошла просто одетая женщина и сказала:

– Что ты плачешь? Поди отслужи панихиду на могиле Ксении, и все устроится.

Полковница разузнала, где находится могила Ксении, отправилась на Смоленское кладбище и отслужила панихиду. А по возвращении домой принесли письмо с известием о том, что оба сына зачислены в кадетский корпус.

В 60-х гг. ХХ столетия власти распорядились замуровать надгробие, а в часовне устроили сапожную мастерскую. Но у сапожников работа все время валилась из рук, они быстро поняли, что тут неладно. Тогда здесь открыли мастерскую для изготовления парковых скульптур. Но чертовщина продолжалась. С вечера запрут скульпторы мастерскую, а наутро приходят – глядь, вместо статуй одни черепки валяются. Так что пришлось освободить часовню.


Чудесная спасительница

Иногда видят на Смоленском и призрак Ксении. Так, накануне Великой Отечественной войны она появилась на кладбище и предсказывала людям великое наводнение.

Марфа, певчая храма на Смоленском кладбище, рассказывает: как-то в дни блокады, проснувшись среди ночи в своей комнате, она увидела женщину в белом платке. Женщина тотчас узнала Ксению Петербургскую, чей лик был ей знаком по изображениям. «Сегодня ночью ваш дом будут бомбить, ты должна спастись!» - предупредил призрак. Так все и случилось. Марфа спаслась лишь благодаря чудесному предупреждению.

Уже много лет люди кладут в щели надгробия могилы Ксении записки, в которых указывают свои нужды. Иные заворачивают в бумажки мелочь. По слухам, многим это действительно помогает.

Автор: Ирина Шлионская

Оставить отзыв

 

 

«Макдоналдс»: краткий КУРс антимифологии

«Макдоналдс»: краткий КУРс антимифологииЕсли бы все философы мира, которые бьются над неразрешимым вопросом «Что было раньше – курица или яйцо?» зашли вместе со мной вчера утром в ресторан «Макдоналдс» на Пушкинской площади, они бы убедились в том, что ответ на этот вопрос все-таки существует. Конечно же, раньше было яйцо. Потому что с утра на завтрак в «Макдоналдс» яйца (омлет, например) есть, а моих любимых Цезарь-ролла или Чикен МакНаггетс – нет.
Читать далее >>
Оставить отзыв

 

 

Про белье

Про бельеКогда проходит пора юношеского максимализма, и нижнее белье перестает восприниматься в штыки, большинство девушек становятся просто фанатками этого предмета гардероба. И в этом нет ничего плохого. Ведь женщине, чтобы чувствовать себя уверено, нужно знать, что на ней хорошо подобранное красивое белье.
Читать далее >>
Оставить отзыв

 

 

Новенькое на  портале красоты myCharm.ru:

Восемь бьюти-процедур для настоящего релакса

Восемь бьюти-процедур для настоящего релаксаСнова напряженный рабочий день? Или сложности в семье? Воспользуйтесь бьюти-терапией! Что это такое? Вы замечали, что уход за собой для каждой женщины – это не только красота и забота о внешности. Часто это то, что придает сил, уверенности, бодрости. Я предлагаю восемь бьюти-процедур, которые расслабят после трудной недели, не дадут стрессу завладеть вами, а кроме всего прочего, добавят молодости и красоты вашей коже.
Читать далее >>
Оставить отзыв

 

 

Вкусненькое на сайте  Поваренок.ру 

Салат с виноградом  пошаговый

Салат с виноградом
  • Брынза
  • Помидор
  • Виноград
  • Масло оливковое
  • Перец белый
Очень интересный салат для любителей смешивать фрукты, овощи и сыр...

Категория: Салаты -> Салаты из овощей, грибов, сыра

Назначения:
На обед: На закуску
На ужин: На закуску
Неожиданные гости

 

 

 

Новенькое в  женской социальной сети myJulia.ru:


Портрет по памяти

Портрет по памяти Есть такой метод рисования: по памяти. Им пользовались многие художники, в частности, Николай Рерих. Он любовался красотой восходов и закатов, а потом дома, в удобной мастерской, создавал шедевры, передавая свой восторг красотой мира с помощью красок и кистей.
В этом нет ничего удивительного: у человека великолепная память, горящее сердце и мастерство!
Портрет Изабеллы Португальской создан Тицианом в 1545 году тоже по памяти, только не его, а испанского короля Карла V! По памяти его сердца! Читать далее →
5 фотографий

 
Ivetta-52   6 октября в 11:30    103 0 8  
Рейтинг: +7

 

 

Шоу-бизнес

 Автор книг о Гарри Поттере – самая влиятельная женщина Великобритании

Джоан роулинг, автор книг о Гарри ПоттереФото: www.olmer.ru
Джоан роулинг, автор книг о Гарри Поттере

Список самых влиятельных женщин Великобритании опубликован сегодня Национальной компанией журналов, его составляли на основе мнений главных редакторов ведущих изданий Соединенного Королевства. Примечательно, что известная писательница обошла в этом рейтинге королеву Великобритании. »

 

 

 

 

 

Женская юбка

Женская юбкаКто станет спорить с тем, что юбка является образцом женственности, сексуальности и эротичности? Именно в юбке отражается вся наша сексуальность и женственность. Она подчеркивает волнующие изгибы и служит поводом обратить на нас внимание проходящих/проезжающих мимо мужчин.
Читать далее >>
Оставить отзыв

 

 

Оригинальные рецепты с тыквой. Часть 2

Оригинальные рецепты с тыквой. Часть 2 «Опять это рагу!» – говорят мои домашние и недовольно морщатся, когда я начинаю готовить это блюдо. Что поделать! Очень уж люблю я повозиться с овощами, особенно летом и осенью, когда их навалом, и каждый раз придумать что-нибудь новенькое. А мои домашние хоть и ворчат, а потом с удовольствием едят и нахваливают.
Читать далее >>
Оставить отзыв

 

 

Подруга плюс-минус десять

Подруга плюс-минус десять… Пока другие «однополчанки» ищут ответ на вопрос, есть ли на свете женская дружба, я пытаюсь понять, как меня угораздило (или посчастливилось) иметь в закадычных подружках двух самых лучших на свете женщин. Причем одна из них на десять лет моложе, а другая на столько же старше…
Читать далее >>
Оставить отзыв

 

 

 

НОВОСТИ ОДНОЙ СТРОКОЙ

Женской виагры не будет!Женской виагры не будет!Полезнее чая напитка
нет Полезнее чая напитка нет
Не дразните депрессию Не дразните депрессию В «Пиратах Карибского моря Пенелопу Круз заменит её сестраВ «Пиратах Карибского моря Пенелопу Круз заменит её сестра
Джоан Роулинг – самая влиятельная женщина ВеликобританииДжоан Роулинг – самая влиятельная женщина ВеликобританииСоздатели «Пиратов Карибского моря» Пенелопу
поменяли на сеструСоздатели «Пиратов Карибского моря» Пенелопу поменяли на сестру

 

 

НА ЖЕНСКОМ ФОРУМЕ

Посмотреть последнее сообщение Болталка ВЕСЕННИХ МАМОЧЕК 2009 (Домик № 6) (ответов: 418), Sara9, в 13.10.2010 11:38:50 на форуме Самые маленькие

Посмотреть последнее сообщение Флудилочка 84 \"Все хорошо, и будет еще лучше!\" (ответов: 1169), РыжаяЛиса, в 13.10.2010 11:38:49 на форуме Отношения

Посмотреть последнее сообщение Я - Весонаблюдатель. Часть 145! (ответов: 639), Elo4ka25k, в 13.10.2010 11:38:44 на форуме Диеты и системы питания

Посмотреть последнее сообщение Новая жизнь - новые дети?! (ответов: 6), Violava, в 13.10.2010 11:35:49 на форуме Отношения

Посмотреть последнее сообщение Стервозность нынче рулит?Оптимистичная)))) (ответов: 671), ksermochka, в 13.10.2010 11:34:39 на форуме Отношения

Посмотреть последнее сообщение Болталка для весенних мамочек 2010 года - ЧАСТЬ 5 (ответов: 425), Dolly-Molly, в 13.10.2010 11:34:17 на форуме Самые маленькие

Посмотреть последнее сообщение Система минус 60. Часть 70 (ответов: 644), Gulchik, в 13.10.2010 11:33:56 на форуме Диеты и системы питания

Посмотреть последнее сообщение Швейная машина (обсуждения, советы) (ответов: 522), Arcobalena, в 13.10.2010 11:33:26 на форуме Кройка и шитьё

Посмотреть последнее сообщение Болталка для мам с детишками 2-3 лет. Часть 3. (ответов: 515), GIRLочка, в 13.10.2010 11:30:23 на форуме Самые маленькие

Посмотреть последнее сообщение Серегины страсти (ответов: 208), vlas, в 13.10.2010 11:19:45 на форуме Отношения

 




Проекты IvLIM.RU: [Журнал Jane]   [Магазин кожгалантереи 100Товаров.Ру]   [IgroZone.com]   [RosНовости]   [BestКаталог]   [FoxЖурнал]   [Дизайн-студия]   [Е-коммерция]

Женский журнал myJane.ru: статьи, рецепты, сонник, гороскоп, женские журналы, сайты для женщин...


© 2004-2005 Журнал современной женщины myJane, проект IvLIM.Ru
Перепечатка материалов разрешена только с непосредственной ссылкой на http://www.myJane.ru/
Главный редактор проекта - chief@myjane.ru
По общим и административным вопросам обращайтесь ivlim@ivlim.ru
Вопросы создания и продвижения сайтов - design@ivlim.ru
Реклама на сайте - advert@ivlim.ru


В избранное