Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Психология Звезды. Смех и слезы. Рассылка MyJane.ru


Женский журнал myJane.ru: статьи, рецепты, сонник, гороскоп, женские журналы, сайты для женщин...

Психология Звезды. Смех и слезы.

Новости
Библиотека
Женские журналы
Рецепты
Сонник
Фитнес и аэробика
Диеты
Книги для женщин
Сайты для женщин
Задай вопрос специалисту
Гороскоп
Конференции
Знакомства
Наши опросы
О проекте
Обратная связь


Media Network

Проклятие рода ЮсуповыхБиблиотека: Интересные люди

Проклятие рода Юсуповых

Каково знать матери, что из одинаково горячо любимых детей в живых останется только один? Таково проклятие рода. Бабушкины сказки? Бабушкины, да не сказки…

 Зачарованная смертью

Старая княгиня Зинаида Ивановна Юсупова твердо решила с младых ногтей втолковать своим внучкам – Татьяне и своей любимице Зиночке, названной в ее честь, то, что сама узнала слишком поздно. Их род проклят, и этот факт не изменить - все слишком давно случилось, еще во времена Ивана Грозного. Основателем рода Юсуповых был Абдул-Мурза, сын наводившего страх на Русь хана великой Ногайской Орды - Юсуфа. В один черный для своих потомков день он вдруг принял православие и пошел в услужение русскому самодержцу, за что и был проклят на родине как предатель на веки вечные. Семейное предание с пугающе математической точностью гласило: из всех рожденных в одном поколении Юсуповых доживать до двадцати шести лет будет только один ребенок и так продолжится вплоть до полного исчезновения рода с лица Земли.

Когда юная Зиночка Нарышкина выходила замуж за Бориса Юсупова, никто не потрудился поведать ей страшную правду о семье, в которую она вступает. Со стороны у Юсуповых выглядело все как нельзя лучше: вторые по знатности и богатству после самого императора всея Руси. Лучше партии не найти. Зинаида была вполне счастлива в браке, родила сына, потом красавицу-дочь (плюс два в пользу Юсуповых), и тут Ногайское проклятие вступило в свою силу: малышка внезапно умерла (минус один). Слуги зашептались по углам, и легенда дошла, наконец, до ушей княгини. Будучи характера твердого и решительного, Зинаида объявила мужу, что «рожать мертвецов» впредь не собирается, а ежели он не нагулялся, «пусть брюхатит дворовых девок», она возражать не будет. Так и жили в любви и согласии вплоть до кончины Юсупова.

Вдове еще не было и сорока, но семья и дети больше не входили в ее планы, она была хороша собой и владела несметными богатствами, дававшими ей свободу действий, неслыханную для женщины той эпохи. Вскоре Юсупову звали не иначе, как а-ля Бальзак, за целую вереницу головокружительных любовных романов. Казалось, она задалась целью умереть от сладострастия, а не от ненавистного родового проклятия. Стремление княгини обмануть смерть с годами превратилось в манию. Пренебрегая мнением высшего общества, она выкупила своего молодого любовника – народовольца, борца с этим самым обществом - из тюрьмы, неприступной и смертельно сырой Шлиссельбургской крепости, по сути, спасла его от медленной смерти в заточении. А когда он все же скончался, приказала забальзамировать его тело, чтобы хранить его вечно в тайной комнате рядом со своей опочивальней.

На старости лет бабушка выдумала еще одну уловку, дабы уйти от удара древнего проклятия: вышла замуж за первого встречного француза, покинула Россию и беззаботно прожила остаток дней уже не Юсуповой, а мадам де Шаво-де Серр. Воистину по-русски: я – не я, и хата не моя!

Три минус два

Старшая в роду Юсупова сколько угодно могла заигрывать со смертью, но в гораздо большем страхе должен был жить ее единственный сын – Николай. Однако, как человек высокообразованный, вице-директор Петербургской публичной библиотеки, литератор и скрипач, он не верил ни в какие покрытые многовековой пылью пророчества. Своих трех детей (плюс три) – Зинаиду, Татьяну и Бориса воспитывал людьми светскими, благоразумными и кристально чистыми душой. В их жизни не должно было быть никаких счетов с древними темными силами…

Сначала от скарлатины умер маленький Боренька – единственный наследник Юсуповых по мужской линии (минус один).

Затем во время конной прогулки поранила ногу старшая дочь Зинаида. Сначала ранка показалась пустяшной, но уже на следующий день началась лихорадка, и сам Боткин поставил диагноз – заражение крови. Тогдашняя медицина не в силах была помочь юной, цветущей девушке, несчастная впала в кому. Отчаявшийся Юсупов, отбросил все свои принципы и призвал к постели умирающей дочери священника Иоанна Кронштадского, известного своими чудесными исцелениями безнадежно больных. Силой молитвы старец вернул Зинаиду к жизни.

И тем самым обрек ее сестру на верную смерть – вскоре Татьяна сгорела от тифа. Ей было 22 года. Проклятие рода Юсуповых работало как отлаженный механизм – преодолеть 26-летний рубеж суждено было только одному отпрыску. Верите или верите – значения не имеет.

Любовь дороже золота

Зинаида стала единственной наследницей заводов, мануфактур и доходных домов в каждом российском крупном городе, рудников, деревень, поместий, усадеб, лесов и земель в каждой российской губернии, дворцов, обставленных мебелью королевы Марии-Антуанетты и мадам де Помпадур, и коллекций драгоценностей, среди которых знаменитая на весь мир жемчужина «Пелегрина», принадлежавшая когда-то Филиппу II и считавшаяся главным украшением испанской Короны. Но что значат все эти сказочные богатства перед ликом Смерти? Прах и тлен! И бабушка, и отец настаивали на скорейшем замужестве оставшегося в живых чада, боялись покинуть этот свет, не дождавшись подтверждения продолжения рода – внуков. Семье необходимо было прирастать, а не плачевно стремиться к нулю.

В женихах недостатка не было. Мало того, что Зинаида была самой богатой невестой в России, она была божественно красива. В мужья ей прочили родственника императора, претендента на трон Болгарии. Однако на смотринах девушка смотрела не в глаза болгарскому принцу, а поверх его плеча, за ним стоял ее истинный суженый – скромный офицер Феликс Эльстон, один из многочисленной свиты зарубежного жениха. На следующий день он явился один и сделал ей предложение руки и сердца. Юсупов дочери не перечил: титул, богатство, связи, красота, образование, ум, доброта – все и так было у его дочери, от ее супруга требовалась лишь любовь (ставим знак равенства - дети). Союз двух влюбленных сердец был освящен таинством венчания и принес двоих детей, более того – сыновей. Проклятое семя хана Юсуфа впервые за многие поколения обрело надежду укрепиться на земле русской.

Двое из ларца

На самом деле родила Зинаида Николаевна четверых детей, двое умерли во младенчестве, но об этой кровавой дани Ногайскому проклятию в семье предпочитали молчать. Радовались двум сыновьям, двум самым драгоценным камням в фамильной сокровищнице, двум надеждам рода Юсуповых. Старший, Николай, внешне вылитый отец, в жизненных увлечениях был копией матери и деда – музицировал, рисовал, писал рассказы, играл в театре, при этом блестяще защитил диплом юриста. Чрезвычайно одаренному юноше нелегко было бы найти себе достойную пару, да любовь сама его настигла. И погубила. Мария Гейден была уже «другому отдана» и не собиралась нарушать клятву верности, даже ради отпрыска самих Юсуповых. Всё могут вторые люди после царя, но жениться по любви дано не каждому. Супруг Марии в долгие объяснения по этому поводу не пускался, вызвал Николая на дуэль и не промахнулся. Математика – жестокая наука: старшему сыну Зинаиды Юсуповой через полгода должно было исполниться двадцать шесть лет.

Обезумевшая от горя мать аки львица вцепилась в младшего сына Феликса, ни на шаг не отпуская от себя, зачастую путаясь и называя ее Николенькой, хотя братья абсолютно не похожи. Феликсу досталась ангельская внешность матери, но в обществе он еще совсем юным получил репутацию ангела падшего. Ни искусство, ни науки, ни военное дело его нисколько не интересовали. Зачем учиться, а тем паче трудиться, если ты от рождения почти сказочный принц, тебе принадлежит полцарства, а не сегодня-завтра за тобой придет призрак пращура Юсуфа? Нужно использовать каждый отпущенный тебе день жизни для наслаждений.

Не душа матери – Зинаиды Николаевны, известной на всю Россию своей добротой, милосердием, благотворительными делами, в нем возобладала, а кровь бабушки Зинаиды Ивановны бурлила. Список его любовных побед был поистине донжуанский. Однако перечить матери, потребовавшей прекратить кутежи и жениться, не посмел. В начале XX столетия в Российском государстве было две признанные красавицы: его мать и Ирина Александровна Романова. Выбор очевиден, тем более Ирина была близкой родней царствующей династии. С обеих сторон от новобрачных ждали мальчика, но, увы, родилась дочь, после чего Феликс больше в супружеской спальне не появлялся. К чему плодить детей, которых неминуемо ждет смерть? А быть может, Юсупов-младший лишь прикрывал древней легендой свои чересчур современные наклонности. Поговаривали, что старец Распутин, в убийстве которого он принял самое активное участие, приехал в дом Юсуповых, дабы помирить Феликса с женой, узнавшей о гомосексуальных связях мужа. Феликс, оставшийся единственным потомком Юсуфа, посчитал, что ему позволено все – прелюбодеяния, извращения, убийство.

После революции семье Юсуповых удалось эмигрировать не с пустыми руками. Конечно, дворцы, заводы и пахотные земли с собой во Францию не увезешь, но фамильные драгоценности его мать сохранила, да и недвижимость за границей имелась. Феликс промотал все. Его супруга, дочь и, наконец, он сам были похоронены в могиле его матери, Зинаиды - денег на отдельные места на кладбище не нашлось. Скоропостижная смерть брата Николая дала ему шанс на жизнь и продолжение рода, но Ногайское проклятие легко свело с ним счеты: если человек духом слаб, он - полный ноль в борьбе с древними силами.

Автор: Марина Холодова

Оставить отзыв 

 

 

Придворная поэтесса

Придворная поэтессаКультура Японии в сознании европейцев, как правило, ассоциируется с патриархальными традициями. А между тем, еще десять веков назад среди японок встречались женщины образованные и талантливые, память о которых сохранили и последующие поколения. Одна из них – загадочная Мурасаки-сикибу, автор знаменитой «Повести о блистательном Гэндзи».
Читать далее >>
Оставить отзыв

 

 

VIII Фестиваль здоровья BezTabletok.Ru

VIII Фестиваль здоровья BezTabletok.RuРоссийская Государственная Библиотека (им.Ленина) Москва, 2-12 декабря 2010 года.
Читать далее >>
Оставить отзыв

 

 

Новенькое на  портале красоты myCharm.ru:   

Прически. Тренды осени: Techno Poetry

Прически. Тренды осени: Techno PoetryWella Trend Vision - это ежегодный прогноз парикмахерских трендов, который ведет за собой моду волос на подиумах. В этом году Wella выделила для нас четыре модных образа: Techno Poetry, Nomad Couture, Nature’s Goddess и Midnight Stage, каждый из которых является олицетворением современной женщины. Techno Poetry – это современная фантазия, воплощение миража. Урбанистический образ жизни с превнесенной в него красотой за счет новых технологий, которые делают жизнь и ощущение от нее мягче и поэтичнее. Это женственность в мужественном мире.
Читать далее >>
Оставить отзыв

 

 

Вкусненькое на сайте  Поваренок.ру 

Кекс "Весeлое разноцветье"  пошаговый

Кекс  "Весeлое разноцветье"
  • Яйцa
  • Мука
  • Сахар песок
  • Сливочное масло
  • Кефир
  • Сода
  • Краситель пищевой
1. Хочу предложить Вашему вниманию очень простой в приготовлении кекс. Его готовил мой внук и помощник которому 6 лет, ну конечно с моим участием. Вкусный, рыхлый немного влажный и очень цветной кекс порадует Вашего ребeнка. А урок кулинарии не забудется и воспитательный процесс пройдeт очень весело, интересно и вкусно.

Категория: Выпечка -> Изделия из теста -> Кексы

Назначения:
На обед: На десерт
На праздничный стол: Новый год / День рождения
Для детей: На полдник
На полдник

 
Тэги: десерт

 

 

Новенькое в  женской социальной сети myJulia.ru:    
О.М.Остроумова и В.И. Гафт. Жизнь на двоих. Театр

О.М.Остроумова и В.И. Гафт. Жизнь на двоих. Почему я пошла на этот литературный вечер? Должно быть потому, что мечущейся моей душе нужно было ощутить ЭТО.
Небольшой, старенький театр забит под завязку. Нет пафосной публики. Все пришли, чтобы просто услышать, просто почувствовать. Мне было стыдно – я не знала, что попаду в театр и не захватила в багаж платья или юбки. А купить быстро не смогла – лезла в руки одна нелепица. Так что моя экипировка в театр мало чем отличалась от одежды гусаров из кинофильма. Читать далее →

 
мафия   22 октября в 23:07    381 2 33  
Рейтинг: +51

 

 

Шоу-бизнес

 Певица Мадонна открывает сеть фитнес-клубов, в том числе в России

Логотип сети фитнес-центров МадонныФото: PR Newswire
Логотип сети фитнес-центров Мадонны

Мадонна готовится к запуску международной сети фитнес и тренажерных залов, уже есть и название Hard Candy Fitness. Первый проект сети будет открыт 29 октября в Мехико, это будет огромный фитнес-зал площадью 30 000 квадратных футов (около 100 000 квадратных метров). Будет зал и в России. »

 

 

 

 

Хэллоуин - веселись, чтобы не было страшно!

Хэллоуин - веселись, чтобы не было страшно! Хэллоуин - канун Дня всех святых, который празднуется в ночь с 31 октября на 1 ноября в США и некоторых других странах Запада, а с некоторых пор и в России, как известно, посвящен всему оккультному, сверхъестественному и ужасному. В этот вечер повсюду бродят ряженые в карнавальных масках чудовищ, чертей и ведьм… Откуда же родом данная традиция?
Читать далее >>
Оставить отзыв

 

 

Нужен нам берег турецкий!

Нужен нам берег турецкий!Приближение отпуска вызвало закономерный вопрос: как я его проведу? В родном краю или, как говорил один киногерой, «А не замахнуться ли нам, понимаешь, на…»? Тем более что давно хочется посмотреть на мир не по телевизору. Трезво оценив свои возможности, мы с моей второй половиной выбрали Турцию, знакомые и Интернете дружно хвалили утопающий в зелени Мармарис на берегу ласкового Эгейского моря.
Читать далее >>
Оставить отзыв

 

 

Торт – король праздничного стола. Часть 1

Торт – король праздничного стола. Часть 1 Ни один праздничный стол, ни одно торжество не обходятся без красивого вкусного торта. В кондитерских отделах наших магазинов глаза разбегаются от изобилия разных тортов. Но разве могут сравниться с ними те, которые мы готовим дома специально для каких-то семейных праздников.
Читать далее >>
Оставить отзыв

 

 

 

НОВОСТИ ОДНОЙ СТРОКОЙ

Ты моя птичка!Ты моя птичка!Кто популярнее – политики или «тусовочная», звёздная
элита?Кто популярнее – политики или «тусовочная», звёздная элита?
Чем выше уровень образования, тем крепче иммунитетЧем выше уровень образования, тем крепче иммунитетСладости: лучше есть всё и сразуСладости: лучше есть всё и сразу
Запах женщины зависит от питанияЗапах женщины зависит от питанияЖирная пища защищает сердцеЖирная пища защищает сердце

 

 

 

НА ЖЕНСКОМ ФОРУМЕ

Посмотреть последнее сообщение Худеем и стремимся к совершенству. Часть 35 (ответов: 990), лена1910, в 29.10.2010 11:37:25 на форуме Худеем вместе

Посмотреть последнее сообщение Флудилка 90. Домашняя. (ответов: 21), women, в 29.10.2010 11:37:09 на форуме Отношения

Посмотреть последнее сообщение Болталка для мамочек с детишками 3-4 лет (ответов: 109), gammi, в 29.10.2010 11:35:39 на форуме Детский сад

Посмотреть последнее сообщение Воспитание мальчика. Как воспитать мужчину?! (ответов: 102), Тана, в 29.10.2010 11:35:02 на форуме Связь поколений

Посмотреть последнее
сообщение Искусственное оплодотворение (ответов: 615), AZZA, в 29.10.2010 11:35:01 на форуме Планирование беременности

Посмотреть последнее сообщение как разобраться в себе?????????? и не только......... (ответов: 127), Liz12, в 29.10.2010 11:32:57 на форуме Отношения

Посмотреть последнее сообщение Royals (королевские семьи) - 10 (ответов: 704), galenata, в 29.10.2010 11:31:52 на форуме Мир знаменитостей и звёзд

Посмотреть последнее сообщение Кто решил начать худеть? Давайте начнем вместе! Ч.17 (ответов: 1110), ari, в 29.10.2010 11:30:50 на форуме Худеем вместе

Посмотреть последнее сообщение Незащищенный секс. (ответов: 11), samovar, в 29.10.2010 11:23:16 на форуме Без комплексов

Посмотреть последнее сообщение ПРАВИЛЬНАЯ диета. 14 дней от 5 до 10 кг. Часть 7. (ответов: 150), Yannny, в 29.10.2010 11:23:11 на форуме Диеты и системы питания

 

 

 



Проекты IvLIM.RU: [Журнал Jane]   [Магазин кожгалантереи 100Товаров.Ру]   [IgroZone.com]   [RosНовости]   [BestКаталог]   [FoxЖурнал]   [Дизайн-студия]   [Е-коммерция]

Женский журнал myJane.ru: статьи, рецепты, сонник, гороскоп, женские журналы, сайты для женщин...


© 2004-2005 Журнал современной женщины myJane, проект IvLIM.Ru
Перепечатка материалов разрешена только с непосредственной ссылкой на http://www.myJane.ru/
Главный редактор проекта - chief@myjane.ru
По общим и административным вопросам обращайтесь ivlim@ivlim.ru
Вопросы создания и продвижения сайтов - design@ivlim.ru
Реклама на сайте - advert@ivlim.ru


В избранное